IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Болванизация бройлеров, СССР, СМИ, Украина, свобода слова...
Markiz
сообщение 10.6.2010, 23:38
Сообщение #101


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



antar49
Цитата(antar49 @ 10.6.2010, 12:00) *
Вообще-то факт широко известный. Письмо было написано в конце декабря 1922 г. - начале января 1923 г. и было адресовано делегатам ХIII съезда ВКП(б),

и Вы не видите в этом ни чего странного?

В том, что коммунисты выбирали руководителей страны на своём съезде?
сколько комми было в % от всего населения?
и какой съезд д.б. управлять по закону страной? почему мы про него ни чего не знаем?
Цитата(antar49 @ 10.6.2010, 12:00) *
Теперь к вопросу "Где тут законность".

передача власти при монархии законному наследнику - что здесь Вас не устраивает?
а вот "широкий спектр действий",выходящий за рамки закона, сюда ни какого отношения не имеет
Цитата(antar49 @ 10.6.2010, 12:00) *
И Вы это считаете законным и нормальным? В таком случае, почему же Вы отказываете в таком праве другим? Только потому, что по Вашему мнению, к власти пришли "не те"?

торопитесь делать за меня выводы: нет, не законно
и случавшиеся раньше перевороты не оправдавают будущие перевороты - каждый отвечает за свои дела, а не прикрывается чужими.
Цитата(antar49 @ 10.6.2010, 12:00) *
В своем предыдущем посте я уже отмечал, что ЗАКОННО к власти НИКОГДА не приходят.

Вы не правы. Чем ближе к цивилизации, тем меньше возможностей противозаконного прихода к власти
Цитата(antar49 @ 10.6.2010, 12:00) *
А в гражданской войне не бывает правых - прав тот, кто одерживает победу и устанавливает свои порядки - это, собственно, и произошло и в 1917 и в 1991 г.г.

т.е. устанавливает законы?
но он должен их сам соблюдать?
Цитата(antar49 @ 10.6.2010, 12:00) *
Да и властью никогда ВСЕ не бывают довольны. И, сдается мне, что Советскую власть поливают теперь грязью те, кому она не давала воровать. Ну, зато потом оне, придя во власть наворовались всласть, да и сейчас продолжают - этакие Альхены (воруют, но им стыдно и оне прячут глаза и всячески жалуются, как им плохо жилось при коммунистическом режиме - бе-е-едненькие, жалко их становится, аж-но слеза прошибает).

Я не люблю Советскую Власть и коммунистов.
Я - вор?



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 11.6.2010, 7:32
Сообщение #102


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Уважаемый Маркиз, Вы задали мне много вопросов, на которые попробую ответить по порядку.
Не вижу ничего странного в том, что на съезде ставшей у власти партии выбирали руководство. Так было всегда и везде. Что-то я не припоминаю случая, когда победители отдавали ключевые посты соперникам при своей победе, разве что портфель министра по производству балалаек.

Теперь, а кто собственно такой монарх? Каким таким он богом избран? Откуда он взялся? И почему это страна должна зависеть от прихотей очередного наследника, влезшего на престол? Устарела эта форма правления - ничего страшного! Из-за косности мышления всяких монархов могло бы не случиться многих бед. к примеру, проведя реформы предложенные С.Ю.Витте, можно было избежать революционных потрясений - ан нет! А как устранили П.А.Столыпина? С чьего ведома - неужто и тут большевики виноваты?

Теперь вот относительно возможностей незаконного прихода к власти при высокой цивилизации. Я как-то решился порассуждать на сей предмет и вывод был малоутешителен. Ведь гипотетически можно представить, что к власти придет людоед в прямом смысле (в смысле каннибал) и протащит через сенат-парламент-конгресс закон, по которому все не каннибалы будут объявляться государственными преступниками. Возможно такое? Думается, что вполне. Людоед Гитлер пришел к власти в цивилизованной стране вполне законным путем.

Я согласен с Вами, что устанавливающий законы, прежде всего должен соблюдать их сам, но в своем посте я не употребил слово "закон", а применил слово "порядок". Не сочтите это за казуистику, но между этими словами, хоть они номинально являются синонимами, есть существенная разница. Поясню на примере новейшей истории России. После прихода во власть ЕБНа (не к ночи будь помянут) была принята масса законов, но на деле существовал другой ПОРЯДОК и законы не исполнялись, а ежели исполнялись, то весьма избирательно.

И последнее. Ну зачем, Вы, право, все переводите на себя - у меня в подтексте совсем другии персоналии. Вас, к сожалению, я лично не знаю, Ваших взглядов не разделяю, но, как Вы могли убедиться, отношусь к ним с уважением и не без приятности для себя веду с Вами дискуссию, в чем-то соглашаясь, а в чем-то расходясь. Но это же нормально! Я вот не сторонник монархии ни в каком виде, но это же не значит, что я убиваю всех монархистов, каковые отыщутся. Сочувствую царской семье по-человечески, но мне не нравится истерия вокруг этой трагедии.

Надеюсь, что смог ответить Вам достаточно исчерпывающе.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 11.6.2010, 8:46
Сообщение #103


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Прошу прощения, что вроде как встреваю, но позвольте два замечания.

Конечно, соблюдение законов - вежливость законодателя, но... мне кажется, не более того. Должен быть кто-то, кто имеет право на исключения, именно право. И это право естественно предоставить законодателю. Ну, как бы "вот этот конкретный случай в букву закона не укладывается; я закон написал, но чего-то, извините, не предусмотрел; так что сейчас - быть по сему". Нечто подобное существует и вполне легитимно: например, право президента или монарха на помилование; без объяснений, просто "нутром чую", что казнить нельзя.

И второе. Называть трагедию 1918 г. в будущем Свердловске трагедией царской семьи - мне представляется как раз вкладом в ту самую истерию, которая тебе, Антар, не нравится. Николай Александрович Романов в тот момент уже больше года как не был императором. Об этом - как мне кажется, именно с пропагандистским прицелом, для нагнетания - сейчас все прочнее забывают.

PS А я как раз постепенно стал сторонником монархии. Что естественно, поскольку мне не нравится конкуренция. Слишком много ресурсов она сама по себе отнимает - у общества, между прочим, то есть у нас с вами.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 11.6.2010, 9:36
Сообщение #104


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Коллега InterSchool, я ведь это не назвал трагедией. Я вообще считаю, что современники не в праве выносить "приговор истории" - мы не жили в то время и не знаем всех обстоятельств, когда принималось то, или иное решение. Легко судить с высот сегодняшних день вчерашний. Я ведь сказал, что по-человечески сочувствую царской семье, но мне на нравится ИСТЕРИЯ (а не ИСТОРИЯ) вокруг этого.
Вот как легко оказывается быть неверно понятым - одна неверно прочитанная буква меняет смысл!



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jezebeth
сообщение 11.6.2010, 13:37
Сообщение #105


Местный
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 203
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 9,767



Цитата(InterSchool @ 11.6.2010, 11:46) *
Конечно, соблюдение законов - вежливость законодателя, но... мне кажется, не более того. Должен быть кто-то, кто имеет право на исключения, именно право. И это право естественно предоставить законодателю. Ну, как бы "вот этот конкретный случай в букву закона не укладывается; я закон написал, но чего-то, извините, не предусмотрел; так что сейчас - быть по сему".
Не очень мне эта идея нравится. Сразу вспоминается, как Хрущев расстреливал валютчиков, задним числом переписывая под это законодательство. Закон? Беззаконие.

Цитата
Нечто подобное существует и вполне легитимно: например, право президента или монарха на помилование; без объяснений, просто "нутром чую", что казнить нельзя.
Разве что, речь идет именно о помиловании, да и то, какой простор для кумовства, коррупции, и т.д.

P.S. Осознарие, что тема открыта, собственно, болванизованным бройлером, придает ситуации ни с чем не сравнимый оттенок комичности. rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 11.6.2010, 14:12
Сообщение #106


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(antar49 @ 11.6.2010, 11:36) *
Коллега InterSchool, я ведь это не назвал трагедией.
одна неверно прочитанная буква меняет смысл!

Называл, называл. И буковки все я вроде правильно прочитал. Я намеренно использовал слова из твоего поста.
Притом для семьи (и приближенных) это действительно трагедия, тут ничего не скажешь. Но это человеческая трагедия, а не политическая.

Цитата(Jezebeth @ 11.6.2010, 15:37) *
какой простор для кумовства, коррупции, и т.д.

О темпоры, о моресы! Понятие коррупции как-то не вспомнилось мне применительно к монарху.
А вот с кумовством - я лично совершенно убежден, что (в любой структуре) должны существовать люди, которые выше подозрений. Во всяком случае - выше публичных подозрений. Просто иначе она (структура) будет заниматься не тем, ради чего существует, а внутренними разборками и отражением внешних атак. История с Будановым (кажется, я не переврал фамилию?) меня в этом убеждении только укрепила.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jezebeth
сообщение 12.6.2010, 9:27
Сообщение #107


Местный
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 203
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 9,767



Нет, здесь я имела ввиду помилование президентом кума-свата-брата по личным мотивам, что, согласись, не есть хорошо. А Буданов, это совсем из другой оперы, имхо. Человека совершенно осознанно принесли в жертву кадыровской своре на алтарь примирения. А, касательно монархии, стоит добавить, что президент, творящий такое, очень быстро потеряет лицо и проиграет на следующих выборах, монарха же выбирают пожизненно. Тебя совсем не пугает далеко не маленькая вероятность восхождения на трон самодура, вроде Павла, или, упаси боже, Калигулы?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 12.6.2010, 12:29
Сообщение #108


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
История с Будановым (кажется, я не переврал фамилию?) меня в этом убеждении только укрепила.

А что с Будановым не так? Я понимаю еще с Ульманом, а Буданов как раз по заслугам получил

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 12.6.2010, 12:48
Сообщение #109


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Не так - что это вынесено на обсуждение пикейных жилетов. Все остальное - в норме.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 13.6.2010, 10:17
Сообщение #110


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



antar49
Цитата(antar49 @ 11.6.2010, 8:32) *
Ну зачем, Вы, право, все переводите на себя - у меня в подтексте совсем другии персоналии

я это понимаю
но прямым текстом говорится о всех - оставить это я не мог
т.к. отношусь к коммунистам с неприязнью
и считаю, что Вы не правы в принципе - вору всё равно какая власть - лишь бы м.б. воровать.
я тоже стараюсь относиться ко всем форумчанам с уважением

что до царской семьи - то тут вопрос отдельный и позиция у меня не очень "верноподданическая"

о съезде:
беда в том, что это был внутрипартийный съед - большевики выбирали Себе лидера, но навязали его Всей стране потому, что уничтожали любую возможность политического влияния не согласного с ними населения
в отсутствии нормальных выборов сама Советская Власть была чисто номинальной всё решалось в райкомах и обкомах
Цитата(antar49 @ 11.6.2010, 8:32) *
После прихода во власть ЕБНа (не к ночи будь помянут) была принята масса законов, но на деле существовал другой ПОРЯДОК и законы не исполнялись, а ежели исполнялись, то весьма избирательно.
поподробнее?
в то время страна вообще была слабо управляемой, но поподробнее

Цитата(Jezebeth @ 12.6.2010, 10:27) *
Тебя совсем не пугает далеко не маленькая вероятность восхождения на трон самодура, вроде Павла, или, упаси боже, Калигулы?

самодурство Павла, да и многих других монархов, сильно преувеличино.
Поведение и личности правителей зависят от общества - Нерон и Калигула уместны для того Рима: если можно убивать людей на арене, то почему нельзя этого делать в самом городе?



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 13.6.2010, 22:04
Сообщение #111


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Цитата(Markiz @ 13.6.2010, 10:17) *
antar49

я это понимаю
но прямым текстом говорится о всех - оставить это я не мог
т.к. отношусь к коммунистам с неприязнью
и считаю, что Вы не правы в принципе - вору всё равно какая власть - лишь бы м.б. воровать.
я тоже стараюсь относиться ко всем форумчанам с уважением

что до царской семьи - то тут вопрос отдельный и позиция у меня не очень "верноподданическая"

о съезде:
беда в том, что это был внутрипартийный съед - большевики выбирали Себе лидера, но навязали его Всей стране потому, что уничтожали любую возможность политического влияния не согласного с ними населения
в отсутствии нормальных выборов сама Советская Власть была чисто номинальной всё решалось в райкомах и обкомах
поподробнее?
в то время страна вообще была слабо управляемой, но поподробнее
самодурство Павла, да и многих других монархов, сильно преувеличино.
Поведение и личности правителей зависят от общества - Нерон и Калигула уместны для того Рима: если можно убивать людей на арене, то почему нельзя этого делать в самом городе?



В молодой Советской республике все было внове. Посему и форма выборов органов власти решалась на партийном съезде, коль не было на то время другой дееспособной силы. Тут, как говорится, победитель диктует свою волю. Да и потом, требуется время, чтобы все пришло в некую норму, отфильтровалось все наносное и не слишком нужное. А вот времени, как раз. и не было - надо было решать массу задач, находясь к тому же во враждебном окружении, преодолевая сопротивление внутренних сил, поддерживаемых из-за рубежа. да Вы все это знаете, хотя предвижу заранее Ваше несогласие.

Теперь по поводу соблюдения закона при ЕБНе. Неужели Вами забыта ситуация середины 90-х годов? Это тогда, когда все покупалось (включая суды) и продавалось (включая госсекреты). Это когда сдавалась резидентура по спискам. Это когда на ТВ и, в особенности, на НТВ велась оголтелая антироссийская пропаганда, а в кинотеатрах сплошь шла "чернуха" и голливудские "блокбастеры". Законов было принято много, но КАК они исполнялись? А как открывались и закрывались уголовные дела Вы не в курсе? И эта вакханалия на протяжении десятка лет под эгидой "демократии".

Я солидарен с колегой Jezebeth - меня тоже пугает приход придурка-наследника к власти при монархии.
А самодур он всегда самодур. Большой, или маленький. Конечно, чем больше, тем хуже.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 13.6.2010, 23:33
Сообщение #112


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Если бы только другие способы прихода к власти гарантировали от придурков...



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 14.6.2010, 1:15
Сообщение #113


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



antar49
Цитата(antar49 @ 13.6.2010, 23:04) *
В молодой Советской республике все было внове. Посему и форма выборов органов власти решалась на партийном съезде, коль не было на то время другой дееспособной силы. Тут, как говорится, победитель диктует свою волю. Да и потом, требуется время, чтобы все пришло в некую норму, отфильтровалось все наносное и не слишком нужное. А вот времени, как раз. и не было - надо было решать массу задач, находясь к тому же во враждебном окружении, преодолевая сопротивление внутренних сил, поддерживаемых из-за рубежа. да Вы все это знаете, хотя предвижу заранее Ваше несогласие.

нельзя назвать это несогласием - другой взгляд
попробуем добраться до сути:
молодая сов. респ. - но это не было молодое государство - Россия, как гос-во, состоялась столетия назад
советская - какая разница как называются органы самоуправления? советы, или дума
но в данном случае - советская - указывает на идеологию, а это не обязательно плюс для населения
республика - данное устройство государства предусматривает Всеобщие выборы в органы гос. власти путём тайного добровольного голосования всего населения
А большевики на Своём съезде выбирают своих вождей для руководства страной
Цитата(antar49 @ 13.6.2010, 23:04) *
Посему и форма выборов органов власти решалась на партийном съезде, коль не было на то время другой дееспособной силы. Тут, как говорится, победитель диктует свою волю. Да и потом, требуется время, чтобы все пришло в некую норму, отфильтровалось все наносное и не слишком нужное.
другие силы были уничтожены и деятельность любой оппозиции была под запретом и подавлялась всеми способами все 70 лет, а не только в начале - т.е. так и не отфильтровалось.
Цитата(antar49 @ 13.6.2010, 23:04) *
А вот времени, как раз. и не было - надо было решать массу задач, находясь к тому же во враждебном окружении, преодолевая сопротивление внутренних сил, поддерживаемых из-за рубежа.
извините, но тут у Вас лишь набор штампов:
враждебное окружение? - кто, что и когда? поживиться на тушке ослабшего соседа всегда найдётся много желающих, но откровенной враждебности с тем, что бы ставить во главу угла уничтожениеСССР - было только у Гитлера - остальные занимались своими проблемами.
Преодоление сопр. внутр. сил? - каких? Гражданская война закончилась - какие ещё враги?
Поддержка из-за рубежа? - обычная вечная игра спецслужб - советские спецслужбы этим тоже всегда занимались

Цитата(antar49 @ 13.6.2010, 23:04) *
Неужели Вами забыта ситуация середины 90-х годов?

У нас с Вами просто разные взгляды на происходившее:
меня не устраивала слабость Власти и Государства, и связанный с этим беспредел и всеобщий передел
что касается "чернухи" и
Цитата(antar49 @ 13.6.2010, 23:04) *
антироссийская пропаганда
- просто не помню такого, да по НТВ - если Вам не нравились те материалы - это ни чего не значит
а канал, кстати был интересный - теперь смотреть на нём не чего.
блокбастеры - что в них плохого? были и наши хорошие фильмы
Цитата(antar49 @ 13.6.2010, 23:04) *
Законов было принято много, но КАК они исполнялись? А как открывались и закрывались уголовные дела Вы не в курсе? И эта вакханалия на протяжении десятка лет под эгидой "демократии".

да они почти так же и сейчас исполняются: кто выше - тот правее, но уже бардак успокаивается - есть уже необратимые изменения
и эта вся Вакханалия называется становлением общества - печально, что всё происходит именно так, но этот путь нам нужно пройти -
до уровня мировой цивилизации и дальше.

Цитата(antar49 @ 13.6.2010, 23:04) *
Я солидарен с колегой Jezebeth - меня тоже пугает приход придурка-наследника к власти при монархии.
А самодур он всегда самодур. Большой, или маленький. Конечно, чем больше, тем хуже.

но Вы же в курсе, что, м.б., самый большой негодяй в истории человечества - Гитлер - был вовсе не монархом и сместить его законным путём не удалось
монарха-наследника, в отличии от многих, учат с детства - как себя вести и как управлять - "самодурство" как раз среди них редко, т.к. если оно ослабляет гос-во - это вредит интересам самого монарха.
повторюсь: всё зависит от состояния общества и уровня культуры в стране.



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 14.6.2010, 8:10
Сообщение #114


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Ну, если рассматривать всерьез легитимность преемственности власти, то ни одна европейская царственная династия сию проверку не выдержит. Законностью там даже и не пахло. Да, с азиатскими та же ситуация



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 14.6.2010, 9:18
Сообщение #115


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



А какое отношение к исполнению законов имеют ""чернуха" и голливудские "блокбастеры" на НТВ"?! Вы считаете, что ТВ должно быть подвержено строгой цензуре и поддерживать "генеральную линию" в части - какие фильмы патриотичны, а какие нет?

Антар, Вам не кажется закономерным то, что во времена того же СССР реальной популярностью пользовались политически нейтральные фильмы, по Вашей терминологии "голливудского типа" - вроде "Служебного романа", "Ивана Васильевича" или если хотите "Кин-Дза-Дза" например, а "Чапаевы" и "Ленины в октябре" завозились в основном в глухие ибиня или тюремные кинотеатры, поскольку по доброй воле такого народ не смотрел?!
Кстати цензура в советской фильмографии - основная и естественная причина увлечения народа в 80-х всякими "Рэмбо", "Терминаторами" и индийскими фильмами. Сейчас, после 20-25 лет просмотра кино без цензуры зритель будет плеваться от того же "Рэмбо" или "Красного полицейского", а тогда смотрели, да. По причине убогости собственного экрана - и я не имею в виду качества советских фильмов - оно замечательное было, - я имею в виду малюсенький такой ассортимент, разрешенный к показу, плюс огораживание от мирового кино. Хотя да, "Звездные войны" нам показали, но то и были уже перестроечные времена.


По собственно предмету спора. Анализируя исторические события последних веков, я лично считаю, что наиболее опасная и стремная форма правления - это парламентская республика, - которую почему-то часть европейцев пропагандирует как наиболее демократичную. Бред.

1. Напрочь отсутствует принцип разделения властей. Этот принцип подменен партийным противостоянием типа "власть-оппозиция". Если соотношение сил примерно 50 на 50 - имеем постоянную "холодную войну", смену правительств, ситуативную государственную политику.
Если одна из партий контролирует более 2/3 - а это не оябзательно по итогам выборов - может иметь место объединение фракций по меркантильным мотивам, - мы имеем:
- полный контроль над исполнительной властью;
- полный контроль законодательного органа;
- возможность внесения практически любых изменений в конституцию;
- контроль над формированием судебных органов.

И почему тогда удивляться, когда решения принимаются на партийном съезде? Точнее это удивляет, только в той части, что решения должны приниматься на политсовете партии, - и съезда никакого не нужно.

2. Исторические примеры - Гитлер и Сталин. И там и там решения так называемых "диктаторов" озвучивались через высшие органы власти. Гитлер формально был премьер-министром и главой партии, имеющей большинство в рейхстаге. Сталин вообще периодами не занимал государственных должностей, но его решения как главы партии были обязательными для каждого члена партии, в том числе для депутатов ВЦИК/ВС. То есть решение принималось Президиумом ВЦИК и имело силу указа или закона, но фактически это было решение партийного лидера.

Таким образом, видно, что в парламенской республике возможна полная узурпация власти одним человеком или группой людей.


Американская модель более совершенна - там народ избирает как законодательную (парламент) так и исполнительную (президент) власть. Да, кто не знал - в США Президент не глава государства а глава исполнительной власти. Имеет место разделение властных полномочий и механизм противовесов.


Конституционная монархия британского типа - имеет главу государства - монарха, который сам не правит но может распустить парламент и отправить в отставку кабинет. Противовесы есть и узурпация власти практически невозможна ни той ни другой стороной.

Выгодное отличие от республики президентского типа - защита от прихода к власти группировок, выигрывающих и парламентские и президентские выборы. Монарх он есть сам по себе, от выборов не зависит и интереса подписывать указы за свечной заводик - не имеет.


Цитата(кресло @ 14.6.2010, 8:10) *
Ну, если рассматривать всерьез легитимность преемственности власти, то ни одна европейская царственная династия сию проверку не выдержит. Законностью там даже и не пахло. Да, с азиатскими та же ситуация


Интересно. А скажите, кто например, из Капетингов, пришел к власти незаконным путем? А Габсбурги? Гогенцоллерны? Ну-ка поднатужтесь.
(Да, писать, что Карл 7-й - незаконный сын не нужно - это сплетни).

Проблемы были в Англии у Плантагенетов (Эдуард 3-й), Йорков (Ричард), Тюдоров (Мэри против Джейн Грэй) и Стюартов (ну там их до фига было). А уже Ганноверцы и Саксен-Кобурги тоже вроде как приходили-уходили законно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasilisk61
сообщение 14.6.2010, 11:56
Сообщение #116


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 45
Регистрация: 16.12.2006
Из: киев
Пользователь №: 798



Много флуда в теме. Буданов замелькал. При чём здесь он????

Алаверды Стилету. Да, низкопробное ТВ имеет место быть. На прошлой неделе прокатили по ICTV новый "блокбастер" - "Третьего не дано". Сюжет, понятно, ниже плинтуса, (да и бюджет, похоже). Но - главный "Штирлиц" - Игорь Скляр (ну-там, "на недельку, до второго...", в народные метит). Глупый наци - Лыков (Казанова из ранних серий "Ментов"). Но снимали-то У НАС. И вполне понятно, на чьё бабло, и кому это надо.


Я к чему тему поднял. Проблемы у нас, славян, общие. Демократии в западном варианте - нет. Люди с мозгами, с руками - бегут отсюда (и правильно делают). И "ТАМ" хорошо себя чувствуют. Скока лет "Бацька" на престоле??? "Тандемократия" - не российское изобретение??? Об Украине разговор достоен отдельной ветки. "Лапша на ушах" - вот НАША ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА.



--------------------
Да здравствует разум, да сгинет мар-разм!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 14.6.2010, 12:04
Сообщение #117


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Ну вот объясните мне кто-нибудь (и западники и "восточники") - какое отношение имеет низкопробное ТВ к политике?
Почему некоторые люди считают, что власть должна влиять на ТВ?
Ментальность СССР таким образом проскакивает. Но - Василиск у Вас тоже.
Как Вы считаете - на хвалимом Вами Западе правительство отвечает за перечень фильмов на ТВ или нет? Или может там уровень жизни другой, потому что власть как раз занимается СВОИМИ вопросами (экономикой например) а не решает какой фильм "чернуха" а какой "порнуха"?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 14.6.2010, 13:09
Сообщение #118


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Stilet @ 14.6.2010, 14:04) *
Или может там уровень жизни другой, потому что власть как раз занимается СВОИМИ вопросами (экономикой например)

А в другом месте будете рассуждать о вмешательстве государства в экономическую деятельность, проклинать плановую экономику?..



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 14.6.2010, 13:30
Сообщение #119


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



При чем тут плановая или рыночная? Есть экономика на государственном уровне - внешняя торговля, торговля валютой, бюджет, налоги, социальные программы и т.д.

Иначе зачем налоги и зачем государство - если оно на ТВ зацикливается?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasilisk61
сообщение 14.6.2010, 15:29
Сообщение #120


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 45
Регистрация: 16.12.2006
Из: киев
Пользователь №: 798



Дык, о том и речь. У амеров низкопробное кино влияет только на карман авторов. У нас - Путин, Лукашенко, Януковощ... Всё завязано, грузят, и народ ведётся... (Элиту нации перебили в 17-м). Возразить некому!!!!!

Плановой экономики наелись по самые помидоры, что, ещё есть вопросы?????



--------------------
Да здравствует разум, да сгинет мар-разм!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 14.6.2010, 18:03
Сообщение #121


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
Дык, о том и речь. У амеров низкопробное кино влияет только на карман авторов. У нас - Путин, Лукашенко, Януковощ... Всё завязано, грузят, и народ ведётся... (Элиту нации перебили в 17-м). Возразить некому!!!!!


если элиту нации уничтожили в 17-м, то кого продолжали расстреливать в 18-м и 19-м ?

Цитата
Интересно. А скажите, кто например, из Капетингов, пришел к власти незаконным путем? А Габсбурги? Гогенцоллерны? Ну-ка поднатужтесь.


По Капетингам, если не брать во внимание усердное уничтожение последних Каролингов то пожалуй претензий нет. Но тогда какие претензии к большевикам? Власть получили, левых претендентов добили укрепив свою власть, лояльность духовенства обеспечили. Традиционная преемственность власти. По поводу французского престолонаследия в средние века один авторитетный авторитет высказался примерно так: "Лучше пусть называется королем тот, кто имеет власть, чем тот, который ее лишился". Все по честноку.

Сообщение отредактировал кресло - 14.6.2010, 18:29



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 14.6.2010, 21:00
Сообщение #122


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Цитата(Markiz @ 14.6.2010, 1:15) *
antar49

извините, но тут у Вас лишь набор штампов:
враждебное окружение? - кто, что и когда? поживиться на тушке ослабшего соседа всегда найдётся много желающих, но откровенной враждебности с тем, что бы ставить во главу угла уничтожениеСССР - было только у Гитлера - остальные занимались своими проблемами.
Преодоление сопр. внутр. сил? - каких? Гражданская война закончилась - какие ещё враги?
Поддержка из-за рубежа? - обычная вечная игра спецслужб - советские спецслужбы этим тоже всегда занимались
У нас с Вами просто разные взгляды на происходившее:
меня не устраивала слабость Власти и Государства, и связанный с этим беспредел и всеобщий передел
что касается "чернухи" и - просто не помню такого, да по НТВ - если Вам не нравились те материалы - это ни чего не значит
а канал, кстати был интересный - теперь смотреть на нём не чего.
блокбастеры - что в них плохого? были и наши хорошие фильмы

да они почти так же и сейчас исполняются: кто выше - тот правее, но уже бардак успокаивается - есть уже необратимые изменения
и эта вся Вакханалия называется становлением общества - печально, что всё происходит именно так, но этот путь нам нужно пройти -
до уровня мировой цивилизации и дальше.
но Вы же в курсе, что, м.б., самый большой негодяй в истории человечества - Гитлер - был вовсе не монархом и сместить его законным путём не удалось
монарха-наследника, в отличии от многих, учат с детства - как себя вести и как управлять - "самодурство" как раз среди них редко, т.к. если оно ослабляет гос-во - это вредит интересам самого монарха.
повторюсь: всё зависит от состояния общества и уровня культуры в стране.


Уважаемый коллега, штампы тут ни при чем. И еще до прихода к власти Адольфа Гитлера у молодой республики была масса врагов, как внутренних, так и внешних. Причем внутренние активно поддерживались внешними. И самым ярым врагом был никто иной, как будущий союзник во Второй мировой войне Уинстон Черчилль. Раскрытый заговор в Москве во главе которого стоял дипломат и профессиональный разведчик Локкарт - это только один эпизод. Кстати сказать, церковь пострадала, думается, в большей степени из-за того, что храмы были гнездом заговоров, выражаясь штампами. Убийства советских дипломатов, нападения на дипкурьеров... Или это тоже все выдумки ОГПУ?

Я с Вами совершенно согласен, что многое определяет культура государства. И порядочное государство всегда уделяет культуре пристальное внимание. Что доказывает пример СССР, когда, да, культура была на службе идеологии. НО! Сколько шедевров было создано в этот период! И лучшие образцы сеяли разумное-доброе-вечное. Не случайно ведь далекий от симпатий к СССР Ватикан настоятельно вел пропаганду советских мультфильмов. Не случайно получали главные призы многие наши кинокартины. И, да, возможно вопреки, а не благодаря системе, но появились такие режиссеры, как Тарковский. А что теперь? Я уже в ветке посвященной культуре имел возможность высказаться на сей счет. Здесь же скажу, что от звериной ненависти ко всему советскому, искусство советского периода так усердно поливается грязью. А взамен-то что? Три, максимум четыре настоящих фильма снятых в России. Про Украину мне вообще нечего сказать, ибо Верка Сердючка (уровень сельского ДК) и лесбиянка Руслана с ее "дикими танцами" преподносятся, как некое откровение. У Вас нет ощущения, что вместе с грязной водой выплеснули и дитятю?



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 15.6.2010, 9:10
Сообщение #123


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Цитата(кресло @ 14.6.2010, 18:03) *
если элиту нации уничтожили в 17-м, то кого продолжали расстреливать в 18-м и 19-м ?
По Капетингам, если не брать во внимание усердное уничтожение последних Каролингов то пожалуй претензий нет. Но тогда какие претензии к большевикам? Власть получили, левых претендентов добили укрепив свою власть, лояльность духовенства обеспечили. Традиционная преемственность власти. По поводу французского престолонаследия в средние века один авторитетный авторитет высказался примерно так: "Лучше пусть называется королем тот, кто имеет власть, чем тот, который ее лишился". Все по честноку.


Каролингов никто не унижтожал. Лотарь умер собственной смертью, а его брат Карл был отстранен от наследования Лотарем же. Впоследствии пытался занять престол с помощью войск римско-германского императора, отдав Лотарингию за помощь. Государственная измена как бы.

Потом, Гуго был не первым Капетингом на престоле - его дед Роберт тоже был королем франков.
Одна из версий происхождения Роберта - потомок Пипина Геристальского, а это ставит его в один ряд с Каролингами.

А Ваш "авторитетный авторитет" это по-видимому Папа Римский Захарий, короновавший Пипина Короткого и постригший Хильдерика в монахи.

В любом случае мы пришли к узурпациям при смене династии, а не внутри династии. Далее все шло законно. В отличие от большевиков, которые страдали узурпациями и переворотами вплоть до Брежнева.

К тому же, Вы не ответили по Габсбургам, Гогенцоллернам, Ганноверцам, Саксен-Кобург-Готам (Виндзорам).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 15.6.2010, 10:46
Сообщение #124


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Американская модель более совершенна - там народ избирает как законодательную (парламент) так и исполнительную (президент) власть. Да, кто не знал - в США Президент не глава государства а глава исполнительной власти. Имеет место разделение властных полномочий и механизм противовесов.


Какая нахрен разница? Если парламент контролируется президентской партией - получаем ту же "узурпацию". А если оппозицией - получаем абсолютно импотентную власть, где на принятые парламентом законы накладывает "вето" президент, а президентские решения отменяются парламентом. И что лучше - "узурпация" или "импотентность"?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasilisk61
сообщение 15.6.2010, 10:48
Сообщение #125


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 45
Регистрация: 16.12.2006
Из: киев
Пользователь №: 798



17-й год, - я имел в виду, конечно, и Гражданскую, и красный террор, и "прелести" ЧК, и 37-й..... ВЛАСТЬ ИЗВОДИЛА СВОИХ ГРАЖДАН, ДАБЫ У ВЛАСТИ ОСТАТЬСЯ. И тему поднял - судя по "нашим" выборам - грузють нас по полной программе. И россиян грузють, и беларусов... Масс-медиа, таки, играют роль.



--------------------
Да здравствует разум, да сгинет мар-разм!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 15.6.2010, 10:53
Сообщение #126


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
"Лапша на ушах" - вот НАША ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА.

В США лапши еще больше, и что с того?

Цитата
Демократии в западном варианте - нет

А она нужна, именно в "западном варианте"? А может, японская демократия лучше или южнокорейская? И "западный вариант" - это какой? США, ФРГ, Великобритания, Франция - там везде "демократии" разные.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasilisk61
сообщение 15.6.2010, 11:17
Сообщение #127


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 45
Регистрация: 16.12.2006
Из: киев
Пользователь №: 798



2126, - восточные варианты демократии - чуток мы "рыльцем не вышли", буддизм, даосизм - не наше. Западные варианты (я вот думаю, откуда взялось - "догнать и перегнать Америку") меня на Свете не было, когда это "придумали" (уж не Жданов - ли?). Ревность какая-то к амерам прослеживается, и скока лет???? А демократии учиться надо. Британскому Парламенту лет, эдак - 600, исландскому, не поверите, - за 1000. Да мы с нашими буцегарнями им в ножки кланяться должны, опыт перенимать.



--------------------
Да здравствует разум, да сгинет мар-разм!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 15.6.2010, 13:05
Сообщение #128


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Британскому Парламенту лет, эдак - 600, исландскому, не поверите, - за 1000. Да мы с нашими буцегарнями им в ножки кланяться должны, опыт перенимать.

А американскому? А новгородскому вече? smile.gif
Что-то я не наблюдаю, как американцы выстраиваются в очередь "в ножки кланяться" Исландии smile.gif

Цитата
восточные варианты демократии - чуток мы "рыльцем не вышли"

Угу, а для западных вышли? У нас менталитет не западный (хоть и не восточный тоже)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasilisk61
сообщение 15.6.2010, 14:12
Сообщение #129


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 45
Регистрация: 16.12.2006
Из: киев
Пользователь №: 798



2126, (ну и имячко). Повторюсь - ревность к амерам НЕ МОЁ изобретение. Амеры красиво слизнули преимущества зап. демократии ещё 200 лет назад - нам бы подучиться, подсуетиться после 70-и лет мракобесия. Ан нет, - тандемократия.

И какой же у нас тогда менталитет, если не западный, и не восточный - промежностный что-ли))))????



--------------------
Да здравствует разум, да сгинет мар-разм!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 15.6.2010, 15:39
Сообщение #130


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(vasilisk61 @ 15.6.2010, 17:12) *
2126, (ну и имячко). Повторюсь - ревность к амерам НЕ МОЁ изобретение. Амеры красиво слизнули преимущества зап. демократии ещё 200 лет назад - нам бы подучиться, подсуетиться после 70-и лет мракобесия. Ан нет, - тандемократия.

И какой же у нас тогда менталитет, если не западный, и не восточный - промежностный что-ли))))????

"Прелести" американской демократии хорошо показаны в "Бандах Нью-Йорка". От показа выборов и мобилизации на войну я просто балдел. Да такой демократии стоит поучиться!
А почему собственно менталитет должен быть только западным или восточным? У меня к примеру свой менталитет, как и своя голова на плечах.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 15.6.2010, 16:48
Сообщение #131


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Амеры красиво слизнули преимущества зап. демократии ещё 200 лет назад - нам бы подучиться, подсуетиться после 70-и лет мракобесия

Слизнуть-то они слизнули, но как-то не до конца. С рабством, геноцидом индейцев, агрессиями против соседних государств и прочими милыми шалостями, по сравнению с которыми "мракобесие" Сталина это просто детский лепет. Если подсчитать, сколько народу уничтожили американцы за время своего "демократического(тм) правления", то Гитлер нервно курит в сторонке. Так что лучше выберите какую-нибудь другую "священную корову" для поклонения. Тех же исландцев - сидят себе тихо 1000 лет в полной демократии и вреда никому не приносят smile.gif.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 15.6.2010, 17:02
Сообщение #132


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
В любом случае мы пришли к узурпациям при смене династии, а не внутри династии. Далее все шло законно. В отличие от большевиков, которые страдали узурпациями и переворотами вплоть до Брежнева.

Хоть и небольшая оговорочка, а приятно. Кстати, в данном контексте большевики рассматриваются как одна династия?

Цитата
Одна из версий происхождения Роберта - потомок Пипина Геристальского, а это ставит его в один ряд с Каролингами.

Версий по истории темных веков очень много, и всегда можно подобрать подходящую. Кровь Карла Великого появилась в жилах Капетингов лишь начиная с Людовика VIII (его мать, Изабелла Эно (IV 1170-15 III 1190), была дочерью Болдуина (Бодуэна) V (1150-17 XII 1195), графа Фландрии, мать которого Алиса (ок. 1115-VII 1169) была дочерью Жоффруа де Ломма (1067 (1068 ?)-19 VIII 1139), графа Намюра. Прадед Ж. Адельберт (Альберт) I (970-до 1011) был женат на Эрменгарде, дочери герцога Карла Нижне-Лотарингского, сына Людовика IV Заморского.
Цитата
К тому же, Вы не ответили по Габсбургам, Гогенцоллернам, Ганноверцам, Саксен-Кобург-Готам (Виндзорам).

Не страшно, я найду не сомневайтесь



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 15.6.2010, 21:53
Сообщение #133


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Цитата(2126 @ 15.6.2010, 16:48) *
С рабством, геноцидом индейцев, агрессиями против соседних государств и прочими милыми шалостями, по сравнению с которыми "мракобесие" Сталина это просто детский лепет. Если подсчитать, сколько народу уничтожили американцы за время своего "демократического(тм) правления", то Гитлер нервно курит в сторонке.


Ужас какой - геноцид индейцев и негритянское рабство. Я уже плачу. Специально для Вас сообщу, что в те же века - 18 и 19 в России запарывали крепостных мужичков до смерти, которые кстати были самыми что ни на есть рабами - продаваемыми и покупаемыми. Геноцид русского народа в России же получается.

А когда Сталин курил в сторонке а Гитлер не курил и не ел мяса laugh.gif - в США никого в крематории не запихивали и к стенке не ставили запросто и голодом не морили - а здесь имел место геноцид советского народа в СССР.

Если сравнить с индейцами то это равносильно племенной войне каких-нибудь ирокезов и делавэров. Вот Вы сами и нашли удачное сравнение для СССР. Да и вожди были (они же фюреры в переводе), ага.


Цитата(кресло @ 15.6.2010, 17:02) *
Кстати, в данном контексте большевики рассматриваются как одна династия?


Не-а. Ленин, Сталин, Берия, Хрущев и Брежнев - все они дорвались порулить путем "дворцового переворота". Так что династии разные, а сам термин "большевики" следует рассматривать как некое сообщество сродни термину "индейцы" например, о которых так рыдает 2126.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 15.6.2010, 22:10
Сообщение #134


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Stilet @ 15.6.2010, 23:53) *
были самыми что ни на есть рабами - продаваемыми и покупаемыми.

На основании довольно длительного опыта позвольте заметить: тем, за что плачены (или можно выручить) деньги, так просто не разбрасываются. Что достается даром (в частности, наемная рабочая сила) - к тому соответствующее и отношение.

Сообщение отредактировал InterSchool - 15.6.2010, 22:11



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 15.6.2010, 22:40
Сообщение #135


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Ужас какой - геноцид индейцев и негритянское рабство

А чем геноцид индейцев лучше геноцида евреев, например?

Цитата
Специально для Вас сообщу, что в те же века - 18 и 19 в России запарывали крепостных мужичков до смерти, которые кстати были самыми что ни на есть рабами - продаваемыми и покупаемыми


У рабов нет имущества. В отличие от крепостных крестьян. А много ли мужичков запороли? Думаю, не больше, чем перестреляли в "светоче демократии" не слишком ловких ковбоев.

Цитата
в США никого в крематории не запихивали и к стенке не ставили запросто и голодом не морили

В Италии тоже "не запихивали, не морили и не ставили". И в Японии. Так чем итальянский фашизм или японский милитаризм на практике хуже хваленой демократии тех же французов, просравших все что только можно?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.6.2010, 1:31
Сообщение #136


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(2126 @ 16.6.2010, 0:40) *
А чем геноцид индейцев лучше геноцида евреев, например?

Ребята, отличная параллель с другой веткой образовалась.
Геноцид индейцев осуществляли пришельцы! Которых сначала было совсем немного. А потом им индейские порядки не понравились?
Впрочем, покопать историю, так в ней во всей вроде всего два сценария: пришли - перебили аборигенов (кроме тех, кто успел унести ноги); или пришли - смешались с аборигенами.

Сообщение отредактировал InterSchool - 16.6.2010, 1:32



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 16.6.2010, 8:39
Сообщение #137


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Цитата(2126 @ 15.6.2010, 22:40) *
А чем геноцид индейцев лучше геноцида евреев, например?


Тем, что геноцид евреев в Германии и советских граждан в СССР проводился в 20-м веке, а индейцы, папуасы и прочие дикари - это все века 16-19. Во-первых.

Во-вторых геноцид евреев - признанный миром преступный акт против мирного гражданского населения. То что Вы называете "геноцидом индейцев" в Северной Америке на самом деле представляло либо перестрелки "ковбоя Билла и индейца Джо" где-то в процессе ловли мустангов или по пьяни. Либо, как вариант, межплеменные войны самих индейцев, к которым с разных сторон присоединялись англичане и французы. Либо разборки англичан и французов, к которым с разных сторон присоединялись разные племена.

Тут участник InterSchool писал, что "индейские порядки не понравились" - я поправлю - большинство выпиленных индейцев было выпилено как раз по "индейским порядкам". Если рассматривать белых поселенцев как некое племя, то в чем тут вообще обвинение? Чем отличается стычка группы колонистов с ирокезами от стычки ирокезов и каких-нибудь пауни? Все по тем же правилам и по тем же традициям. Разве что оружие разное, но это уже извините ... проблемы индейцев шерифа не ... интересуют.

Если уж хотите кого обвинить в геноциде, то это к Филиппу 2-му Габсбургу, королю Испании. Вот в испанских колониях геноцид проводился по всем правилам проведения геноцидов laugh.gif И культуры загубили уникальные - инки и майя не чета ирокезам. Но претензии отпадут сами собой, если вспомните, что Филипп творил в собственно Испании - там шли на жаркое а-ля Дольчетт и евреи и арабы и католики - кто под руку попадался.



Цитата(2126 @ 15.6.2010, 22:40) *
А много ли мужичков запороли? Думаю, не больше, чем перестреляли в "светоче демократии" не слишком ловких ковбоев.


А Вы не чувствуете разницы - погибнуть в равноправной перестрелке (аналог дворянской дуэли только более примитивный) или быть привязанным как скотина к скамейке и медленно замученным под свист других холопов?!

Странные у Вас ценности однако. Какой-то мазохизм.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 16.6.2010, 10:56
Сообщение #138


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Тем, что геноцид евреев в Германии и советских граждан в СССР

Во, уже о "геноциде советских граждан" заговорили. Давайте продолжим про "геноцид американских граждан" через Великую депрессию. Не говоря уже о "геноциде негров" там же и тогда же.

Цитата
А Вы не чувствуете разницы - погибнуть в равноправной перестрелке (аналог дворянской дуэли только более примитивный) или быть привязанным как скотина к скамейке и медленно замученным под свист других холопов?!

Ну так пороли не просто так, а в качестве наказания за что-то. За аналогичное преступление в "светоче демократии" толпа могла просто вздернуть, "и делов-то..." Без всяких дуэлей. И никакая "демократия" не поможет. Точнее, это вот самая настоящая демократия (власть народа, т.е. толпы) и есть.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 16.6.2010, 13:22
Сообщение #139


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Цитата(2126 @ 16.6.2010, 10:56) *
Ну так пороли не просто так, а в качестве наказания за что-то.


За разбитую чашку например laugh.gif В США за это не линчевали кагбэ.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 16.6.2010, 13:40
Сообщение #140


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
За разбитую чашку например

Есть свидетельства, что пороли до смерти за разбитую чашку?
И, стесняюсь спросить, какой работой должен заниматься мужик, чтобы разбить хозяйскую чашку?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.6.2010, 17:09
Сообщение #141


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Печки топить.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 16.6.2010, 19:04
Сообщение #142


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
В отличие от большевиков, которые страдали узурпациями и переворотами вплоть до Брежнева.


Кстати, передача функций главы государства от Молотова Сталину во время прошло без переворотов и узурпаций. Просто создали ГКО с чрезвычайными полномочиями, даже Конституцию не нарушили


Цитата
К тому же, Вы не ответили по Габсбургам, Гогенцоллернам


Ну что, на термине "войны за наследство" подробно останавливаться будем? Спрашиваю потому что формально офтоп, а материал богатый



я про индейцев еще добавлю немножко. Я осторожно, чтоб США не зацепить, чтоб в предвзятости не обвинили


Цитата
На основе современных данных, можно сказать, что когда 12 октября 1492 года Христофор Колумб сошел на один из островов континента, вскоре названного "Новым миром," его население составляло от 100 до 145 миллионов человек (Станард). Два века спустя оно сократилось на 90%. К сегодняшнему дню самые "удачливые" из существовавших когда-то народов обеих Америк сохранили не более 5% своей прежней численности. По своим размерам и продолжительности (до сегодняшнего дня) геноцид коренного населения Западного полушария не имеет параллели в мировой истории.

Так на Испаньоле, где до 1492 г. процветало около 8 миллионов таинос, к 1570 году оставались лишь две жалкие деревушки коренных жителей острова, о которых 80 лет назад Колумб писал, что "лучше и ласковее на свете людей нет".

Немного статистики по районам.

За 75 лет - с появления первых европейцев в 1519 г. до 1594 г. - численность населения в Центральной Мексике, наиболее густонаселенном районе американского континента, сократилась на 95%, с 25 миллионов до едва ли 1 миллиона 300 тысяч человек.

За 60 лет с момента прихода туда испанцев, население Западного Никарагуа сократилось на 99%, с более чем 1 миллиона до менее чем 10 тысяч человек. В Западном и Центральном Гондурасе за полстолетия было уничтожено 95% коренных жителей. В Кордобе, около Мексиканского залива, 97% за столетие с небольшим. В соседней провинции Халапа было уничтожено тоже 97% населения: с 180 тысяч в 1520 г. до 5 тысяч в 1626 г. И так - повсюду в Мексике и Центральной Америке. Пришествие европейцев означало молниеносное и почти полное исчезновение коренного населения, жившего и процветавшего там многие тысячелетия.

Накануне вторжения европейцев в Перу и Чили, на родине инков проживало от 9 до 14 миллионов человек... Задолго до конца столетия в Перу оставалось не более 1 миллиона жителей. А еще через несколько лет - лишь половина этого. Было уничтожено 94% населения Анд, от 8,5 до 13,5 миллионов человек.

Бразилия была, быть может, самым населенным районом обеих Америк. По словам первого португальского губернатора Томе де Суза, резервы коренного населения здесь были неисчерпаемы "даже если бы мы разделывали их на скотобойне." Он ошибался. Уже через 20 лет после основания колонии в 1549, эпидемии и рабский труд на плантациях привели народы Бразилии на грань вымирания.

К концу 16 века в обе "Индии" переселились около 200 тысяч испанцев. В Мексику, Центральную Америку и дальше на юг. К этому же времени было уничтожено от 60 до 80 миллионов коренных жителей этих областей.

Методы геноцида колумбовой эпохи

Здесь мы наблюдаем поразительные параллели с методами нацистов. Уже во второй экспедиции Колумба (1493 г.) испанцы использовали аналог гитлеровских зондеркоманд для порабощения и уничтожения местного населения. Партии испанских головорезов с натренированными на убийство человека псами, орудиями пытки, виселицами и кандалами устраивали регулярные карательные экспедиции с непременными массовыми казнями.

Колумб обязал всех жителей старше 14 лет каждые три месяца сдавать испанцам наперсток золотого песка или 25 фунтов хлопка (в районах, где золота не было). Выполнившим эту квоту вешался на шею медный жетон с указанием даты получения последней дани. Жетон давал его обладателю право на три месяца жизни. Пойманным без этого жетона или с просроченным отрубали кисти обеих рук, вешали их на шею жертвы и отправляли ее умирать в свою деревню. Колумб, до этого занимавшийся работорговлей вдоль западного побережья Африки, видимо, перенял этот вид казни у арабских работорговцев. За время губернаторства Колумба только на Испаньоле таким образом было убито до 10 тысяч индейцев. Выполнить установленную квоту было практически невозможно. Местные жители должны были бросить выращивать пищу и все другие дела, чтобы копать золото. Начался голод. Ослабленные и деморализованные они становились легкой добычей занесенных испанцами заболеваний. Таких как грипп, занесенный свиньями с Канар, которых завезла на Испаньолу вторая экспедиция Колумба. Десятки, возможно сотни тысяч таинос погибли в этой первой пандемии американского геноцида. Очевидец описывает огромные груды умерших от гриппа жителей Испаньолы, которых некому было хоронить. Индейцы пытались бежать куда глаза глядят: через весь остров, в горы, даже на другие острова. Но спасения не было нигде. Матери убивали своих детей перед тем, как убить себя. Целые деревни прибегали к массовым самоубийствам, бросаясь со скал или принимая яд. Но еще больше находило смерть в руках испанцев.

Помимо зверств, которые по крайней мере могли быть объяснены людоедской рациональностью систематической наживы, геноцид на Атиллах, а затем и на континенте включал казалось бы иррациональные, ничем не оправданные формы насилия в массовых масштабах и патологических, садистских формах. Современные Колумбу источники описывают, как испанские колонисты вешали, зажаривали на вертелах, сжигали индейцев на кострах. Детей разрубали на куски для кормежки псов. И это при том, что таинос поначалу не оказывали испанцам практически никакого сопротивления. "Испанцы бились об заклад, кто сможет одним ударом рассечь человека надвое или срубить ему голову, или они вспарывали животы. Они за ноги отрывали младенцев от материнской груди и разбивали их головы о камни... Других детей они нанизывали на свои длинные мечи вместе с их матерями и всеми, кто стоял перед ними." Ни от одного эсесовца на Восточном фронте нельзя было потребовать большего рвения, справедливо замечает Уорд Черчиль. Добавим, что испанцы установили правило, что за одного убитого христианина, они будут убивать сто индейцев. Нацистам не надо было ничего изобретать. Им надо было только копировать


Даже тематично получилось как-то. Хм, печки топить. Индейцами.

Сообщение отредактировал кресло - 16.6.2010, 19:06



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 16.6.2010, 19:40
Сообщение #143


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Можно ещё припомнить применение заражённых оспой шерстяных одеял. От этой самой оспы вымерла куча коренного населения Северной Америки, конкретно на нынешней территории США. Чем не пример применения ОМП, наверное даже самое первое применение.
Ну и ещё один пример демократии 150-ти летней давности. Южные штаты захотели самостоятельности и Северяне тут же начали войну за освобождение негров от рабства и вернули блудных сыновей (мятежные штаты) в состав США.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jezebeth
сообщение 16.6.2010, 21:39
Сообщение #144


Местный
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 203
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 9,767



Цитата(Stilet @ 14.6.2010, 15:04) *
Ну вот объясните мне кто-нибудь (и западники и "восточники") - какое отношение имеет низкопробное ТВ к политике?
Почему некоторые люди считают, что власть должна влиять на ТВ?
Ментальность СССР таким образом проскакивает. Но - Василиск у Вас тоже.
Как Вы считаете - на хвалимом Вами Западе правительство отвечает за перечень фильмов на ТВ или нет? Или может там уровень жизни другой, потому что власть как раз занимается СВОИМИ вопросами (экономикой например) а не решает какой фильм "чернуха" а какой "порнуха"?
Как я понимаю, кабельные каналы у них крутят, что хотят, а обще федеральные таки модерируются. В частности, был тот еще скандал, из-за чьего-то там намерения показать по федеральному каналу такую стрррашную чернуху и порнуху, как "Декстер".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 17.6.2010, 8:40
Сообщение #145


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Цитата(кресло @ 16.6.2010, 19:04) *
Кстати, передача функций главы государства от Молотова Сталину во время прошло без переворотов и узурпаций. Просто создали ГКО с чрезвычайными полномочиями, даже Конституцию не нарушили

При чем здесь военные годы? Сталин вообще бОльшую часть правления не занимал государственных должностей. Страной формально рулил Президиум ВЦИК. Калинин например.
Потом, я говорил о фактической смене "вождей". Сталин получил власть не от Молотова вовсе а путем выпиливания противников (то есть соратников) и принятия "бухаринской" конституции, по которой ни одна партия кроме ВКП(б) не могла иметь представителей в руководящих органах. Молотов был "Фунтом" всесоюзного масштаба, как и Калинин, хоть и выполнял функции главы МИД.
Берия узурпировал власть после Сталина.
Хрущев выпилил Берию.
Брежневская команда отправила на покой Хрущева.


Цитата(кресло @ 16.6.2010, 19:04) *
Ну что, на термине "войны за наследство" подробно останавливаться будем? Спрашиваю потому что формально офтоп, а материал богатый

Оффтоп даже и по теме данной дискуссии. Войны за наследство присходили по двум причинам:
- вымирание правящей династии (если Вы об испанских Габсбургах). При этом на тот момент действовала доктрина "баланса сил" и от того, чей родственник занимал престол зависел расклад группировок в Европе. Эта же доктрина работает и сейчас - живой пример - расширение НАТО и реакция РФ.
Так что Вы "спрыгнули" с темы незаконного восхождения монархов какой-либо династии континентальной Европы на престол.
Второй вариант "войн за наследство" - формальный повод для войны классической, с меркантильными экономическими интересами. Как Столетняя война например. Реально всем было по фиг престолонаследие Франции, но последняя пыталась выдавить Англию с континентальных владений, а Англия пыталась эти владения напротив расширить.
Как и религиозные мотивы "католики-протестанты", "оформившие" морское противостояние Англии и Испании и последующий передел колоний. Чтобы было понятнее - 100-150 лет спустя так же враждовали Англия и Голландия, хоть и были одной веры.

Цитата(кресло @ 16.6.2010, 19:04) *
я про индейцев еще добавлю немножко. Я осторожно, чтоб США не зацепить, чтоб в предвзятости не обвинили
Даже тематично получилось как-то. Хм, печки топить. Индейцами.


Ну читайте меня выше. Я там об испанцах и писал. Повторюсь - все претензии к знаменитому Другу Инквизиции Филиппу Испанскому. Он в своей стране своих же католиков бросал в огонь. Выродок вроде Гитлера.

А Вы зачем этого выродка к США и демократии приплели мне? Демагогией занимаетесь?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 17.6.2010, 16:38
Сообщение #146


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
При чем здесь военные годы? Сталин вообще бОльшую часть правления не занимал государственных должностей. Страной формально рулил Президиум ВЦИК. Калинин например.

Бисмарк тоже не был монархом. И таких примеров, когда формально руководит один а правит другой очень много, в том числе и у императоров и у королей. Я привел пример мирной передачи верховной власти в СССР. И отмашка на военные годы не очень понятна, военные годы точно так же при чем как и годы мирные. Страна нуждается в управлении в любое время

Цитата
Оффтоп даже и по теме данной дискуссии. Войны за наследство присходили по двум причинам:
- вымирание правящей династии (если Вы об испанских Габсбургах). При этом на тот момент действовала доктрина "баланса сил" и от того, чей родственник занимал престол зависел расклад группировок в Европе. Эта же доктрина работает и сейчас - живой пример - расширение НАТО и реакция РФ.
Так что Вы "спрыгнули" с темы незаконного восхождения монархов какой-либо династии континентальной Европы на престол.
Второй вариант "войн за наследство" - формальный повод для войны классической, с меркантильными экономическими интересами. Как Столетняя война например. Реально всем было по фиг престолонаследие Франции, но последняя пыталась выдавить Англию с континентальных владений, а Англия пыталась эти владения напротив расширить..


Ну что ж, самое время как то объяснить, почему Семилетняя война никак не связана с законностью восхождения на трон Марии Терезии и то что члены другой европейской семьи Гогенцоллернов не имеют к этому никакого отношения. Голый меркантилизм и экономические интересы сторон пожалуйста, если не затруднит. Если, конечно, проблема престолонаследия не рассматривается. Про Столетнюю войну заявление выглядит легковесным и легкомысленным, то есть предполагать конечно можно все что угодно, но вот кто представлял в данном случае Англию, а кто Францию. И какие цели ставили противники. Я не припомню, чтобы речь шла о выдавливании кого-то кем-то. И пофигизм в отношении престолонаследия возможно понятен с точки зрения современного человека, но вот для тех кто сражался с Жанной дАрк вряд ли.

Цитата
Переломным моментом в политическом развитии Франции явились события Столетней войны. В 1328 г. прекратилась династия Капетингов, и на престол взошла боковая ветвь в лице Филиппа VI Валуа. Права на французский престол заявил также Эдуард III Английский, внук Филиппа IV по женской линии. Однако его притязания были отвергнуты на том основании, что по салическому закону женщины якобы не имеют права на престол. Внешне покорившись и принеся даже ленную присягу за Гиэнь, Эдуард III, тонкий политик и дипломат, стал копить силы для предстоящей борьбы с французским королем. Он реорганизовал и улучшил военное дело и, кроме того, стал искать себе союзников, не жалея на это денег.

Началась необычайно сложная дипломатическая игра, в которую постепенно оказались втянутыми почти все главные силы тогдашней Европы — папа, германский император, короли шотландский, сицилийский, кастильский, многочисленные владетельные князья. На стороне Филиппа VI были папа, граф Фландрский, которому он помог расправиться с восставшими против него городами, и король шотландский, — согласно установившейся со времен Филиппа IV традиции, французские короли помогали шотландским в их борьбе с Англией за независимость. Этот союз с Шотландией, столь искусно созданный Филиппом Красивым, продержался вплоть до XVII века. Эдуард III со своей стороны также развернул целую систему союзов. В 1337 г. он за 300 тыс. флоринов привлек на свою сторону германского императора Людовика Баварского, находившегося под отлучением. Таким же образом он купил помощь графов Геннегауского, Брабантского, Зеландского и ряда других второстепенных князей. Богатые и могущественные фландрские города, озлобленные против своего графа и против французов и заинтересованные в получении английской шерсти, высказались в пользу благожелательного по отношению к Эдуарду III нейтралитета. Впоследствии этот нейтралитет превратился в открытую помощь. Тогда Филипп VI заявил о конфискации Гиэни. В ответ на это Эдуард III объявил Филиппа VI узурпатором и возобновил свои притязания на французскую корону. Попытки посредничества со стороны палы не привели ни к чему: в 1338 г. начались военные действия. Эдуард III открыто объявил себя королем Франции. События и исход Столетней войны с ее поворотами военного счастья, сражениями, перемириями, мирными договорами, дипломатическими комбинациями достаточно хорошо известны. Закончилась она в 1453 г. изгнанием из Франции англичан, у которых из всех их владений и завоеваний остался только важный порт Кале.



Цитата
А Вы зачем этого выродка к США и демократии приплели мне? Демагогией занимаетесь?


Для данного утверждения не имеется никаких оснований. Но в принципе, приплести можно, есть кого. У меня выродков на всех хватит, и на США, и на демократию

Цитата
В годы гражданской войны открылись боевые действия против индейских племен, которые продолжались без перерыва почти 30 лет. Теперь задача сводилась к тому, чтобы загнать в резервации оставшиеся индейские племена (примерно 200 тыс. человек), обитавшие на великих равнинах. История повторилась: индейцев била по частям 25-тысячная американская армия. Очевидец писал, как, усыпив бдительность переговорами о перемирии, американские солдаты расправились с одним племенем: «Их скальпировали, выбивали мозги, женщинам вспарывали животы ножами, малышей убивали ударами прикладов по голове, тела жертв страшно уродовали».

В 1868 г. генерал Грант, как саркастически заметил Р. Леки, «стал пятым военным героем, которого «миролюбивый» народ избрал президентом». Генерал Шерман именно в 1868 г. разъяснял: «Чем больше мы перебьем в этом году, тем меньше придется убивать на следующий год, ибо чем больше я вижу этих индейцев, тем сильнее убеждаюсь — их всех нужно перебить». Недавние победители армии Конфедерации, американские генералы буквально состязались друг с другом, отдавая самые зверские приказы. Генерал Шеридан внушал своим подчиненным: «Я требую от вас быть смелыми, предприимчивыми, всегда энергичными, и пусть начинаемая вами кампания будет кампанией истребления, уничтожения и полнейшего разрушения».

Стремясь заморить индейцев голодом, американские войска приняли участие в повальном уничтожении неисчислимых стад бизонов. Поселки индейцев [30] сжигались преимущественно зимой, уцелевшие от расправы и разбежавшиеся погибали от холода и голода. Вождей обычно убивали. Оставшихся в живых загоняли в резервации.

Последние схватки. В середине 80-х гг. восстали апачи на юго-востоке. Их разбили, пленных заключили в тюрьмы (включая несколько сотен женщин и детей) и продержали за решеткой до 1914 г., т. е. 28 лет. В конце 80-х гг. из резервации в Дакоте вырвалась часть племени сиу. В 1890 г. их настигли, окружили и перебили из пулеметов. Более трехсот мужчин, женщин и детей.

мифические запоротые мужички выглядят уже не так ярко и трагично



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 18.6.2010, 9:06
Сообщение #147


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Цитата(кресло @ 17.6.2010, 16:38) *
Бисмарк тоже не был монархом. И таких примеров, когда формально руководит один а правит другой очень много, в том числе и у императоров и у королей. Я привел пример мирной передачи верховной власти в СССР. И отмашка на военные годы не очень понятна, военные годы точно так же при чем как и годы мирные. Страна нуждается в управлении в любое время

Вы снова попадаете пальцем в небо. Бисмарк был рейхсканцлером то бишь - премьер-министром. Сталин по линии госслужбы был никем. ГКО - это не пример передачи власти, - это пример военного положения. В любой самой рас-парламнтской республике в военное время руководит Верховный Главнокомандующий. Военными и чрезвычайными вопросами разумеется. Впрочем, законы и указы и тогда издавал Президиум Верховного Совета. И он же являлся высшим органом власти в стране. И контролировать ВС Сталин мог исключительно через партию, имеющую там конституционное большинство. Да, кстати, полномочия ГКО тоже определялись ВСом же.

Так что Вы не привели никакого примера, да и Бисмарка не в тему приплели.


Цитата(кресло @ 17.6.2010, 16:38) *
Ну что ж, самое время как то объяснить, почему Семилетняя война никак не связана с законностью восхождения на трон Марии Терезии и то что члены другой европейской семьи Гогенцоллернов не имеют к этому никакого отношения. Голый меркантилизм и экономические интересы сторон пожалуйста, если не затруднит.

Самое время учить матчасть. Вы путаете троны. Мария Терезия никогда не восходила на престол Священной Римской империи - она была наследственной эрцгерцогиней Австрии, королевой Венгрии и Богемии - то есть правительницей самого крупного субъекта Империи. Все время войны Римско-германским Императором был ее супруг Франц Габсбург-Лотарингский. Прав Марии Терезии на австрийский престол никто никогда не оспаривал, на престол Империи она никогда не претендовала. В 1765 Францу наследовал их с Марией сын Иосиф 2-й. Мария осталась эрцгерцогиней.

Далее. Фридрих никогда не воевал против Империи, субъектом которой он сам и был как курфюрст Бранденбургский. Но Фридрих имел еще одно владение - королевство Пруссия (не входившее в состав Империи), на основе которого он, заручившись поддержкой Англии, - и решил построить сверхдержаву, одновременно унизив и придавив Австрию. Английско-прусская коалиция вызвала создание австрийско-французской коалиции.

И нигде не фигурировала Империя, как воюющая сторона. Так что в некотором смысле война была гражданской (в Империи между Австрией и Бранденбургом), а в остальном - общеевропейской.

Ничего юридически и логически непонятного здесь нет. Конечно, если не разбираясь, то таки да, непонятно.
Да, и Гогенцоллерны всегда правили в Бранденбурге. Что Вы о них тут хотели сказать? Зачем приплели? Фридрих как-то незаконно занял троны Пруссии и Бранденбурга?

Цитата(кресло @ 17.6.2010, 16:38) *
Если, конечно, проблема престолонаследия не рассматривается. Про Столетнюю войну заявление выглядит легковесным и легкомысленным, то есть предполагать конечно можно все что угодно, но вот кто представлял в данном случае Англию, а кто Францию. И какие цели ставили противники. Я не припомню, чтобы речь шла о выдавливании кого-то кем-то. И пофигизм в отношении престолонаследия возможно понятен с точки зрения современного человека, но вот для тех кто сражался с Жанной дАрк вряд ли.


Вы привели выдержку про дочь Филиппа Красивого Изабеллу и Эдуарда 3-го как внука Филиппа. Во-первых конфликты по континентальным владениям Англии таки были и до войны и обострялись после каждой смены монарха, когда возникала необходимость принесения оммажа королем Англии королю Франции. Английские короли считали это унизительным и пытались получить признание своих владений как суверенных. Франция наоборот настаивала на том, что это - феодальные владения, данные королем Франции своим вассалам, которые по прихоти судьбы занимали еще и английский престол.
Вопрос довольно серьезный ибо касался гегемонии в Западной Европе. До поры до времени вопрос улаживался дипломатическим путем. Эдуард 3-й, самый энергичный из монархов того времени, - увидел формальный повод не приносить оммаж Филиппу Валуа - поскольку тот считался более младшим в роду чем Эдуард (боковой потомок Филиппа Красивого против внука Филиппа Красивого). Приправил это претензиями на престол и затаился.

Война началась только после перехода к Эдуарду пэра Франции графа Артуа, что тоже как бы намекает.

Во-вторых данный Вами отрывок иллюстрирует начало войны. Через 50 лет ни одна сторона по сути не предъявляла никаких династических претензий - воевали потому что воевали. И с королем Иоанном, попавшим в плен, - Англия обращалась как с королем, признавая его статус. Его сын Карл 5-й вообще заключал перемирие и никто не предъявлял к нему никаких претензий.

Через 100 лет Англия нашла новую зацепку - когда Изабелла Баварская объявила Карла 7-го бастардом и сумасшедший Карл 6-й подписал договор о наследовании трона Ланкастером.

Далее, война таки закончилась именно выдавливанием и именно Англии с континентальных владений. Что и требовалось доказать.

Да, приправа соусом династических законов таки была, но того требовали юридические понятия того времени. Австро-Венгрия выставила убийство Франца-Фердинанда. Гитлер выставил полякам нападение на радиостанцию. Американцы сербам - нарушения ПЧ в Косово. Каждый кто хочет воевать всегда находит повод. Повод зависит от эпохи.

Да, Вы и правда считаете, что "те кто сражался с Жанной ДАрк" - все поголовно сумасшедшие патриоты? Сколько Вам лет?

Цитата(кресло @ 17.6.2010, 16:38) *
Для данного утверждения не имеется никаких оснований. Но в принципе, приплести можно, есть кого. У меня выродков на всех хватит, и на США, и на демократию
мифические запоротые мужички выглядят уже не так ярко и трагично


Повторяю. Русские мужички - это свои граждане, православные и подданные царя-батюшки. Индейцы - совершенно другое. Практически внешняя война.
Известно ли Вам, что скальпирование пленных перенято белыми от самих индейцев. То есть сначала были сняты скальпы с поселенцев (в том числе женщин и детей), затем - поселенцы стали отвечать тем же.

Колонизация Америки фактически была войной, в которой в определенные периоды и на определенных территориях перевес оказывался на разных сторонах. При этом индейцы неоднократно сами начинали боевые действия. Так, по подсчетам историков, примерно три четверти войн индейцев с белыми начались по их инициативе, а их жестокость по отношению как к белым, так и к другим индейцам нередко поражала европейцев.

В уничтожении индейцев принимали участие не только белые, но и сами индейцы, которые враждовали между собой, уничтожали друг друга, служили белым колонистам, принимали участие в военных действиях против враждебных им племен, а зачастую и сами начинали их, за что получали от белых материальную или иную выгоду.

Подавляющее большинство индейцев погибли из-за отсутствия иммунитета к болезням, невольно занесенным европейскими колонистами.

Потом, Вы говорите "резервация" как будто это что-то плохое. Во-первых те индейцы, которые хотели жить цивилизованной жизнью - жили ею и живут поныне. Как президент Венесуэлы например :-)

Во-вторых резервации создавались специально с целью дать возможность индейцам жить по своим законам, не создавая стычек и конфликтов.

Сейчас в общей сложности, индейцы контролируют 225,4 тыс. км² территории США, что составляет 2,3 % площади всей страны (9 629 091 км²). 12 резерваций имеют площадь больше чем у штата Род-Айленд (3144 км²), и 9 — больше чем у штата Делавэр (5327 км²).
Племена, проживающие в резервациях, имеют право на формирование своего правительства, на выработку и исполнение законов, на установление налогов, на присвоение гражданства племени, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности и пр. В юридическом смысле индейские резервации имеют права, которыми обладают штаты США. Так же, как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами (это прерогатива федерального правительства), объявлять войну и выпускать деньги.
В резервациях действуют как федеральные законы, так и законы, установленные самими племенами. Законы штата в большинстве случаев не имеют силы на территории резервации. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы.

Индейцы платят федеральные налоги как и остальные жители США. Жители резерваций не платят подоходный налог штата, если источник их дохода находится внутри резервации, и налог на собственность в резервации.

Пример:
Нация чикасо признала отмену рабства лишь в 1866 г. (законы США их не связывали, так как Индейская территория формально находилась за пределами США), после чего освобождённые чернокожие до 1890-х гг. имели гражданство Нации чикасо.

Конечно Вы скажете сейчас что земли херовые были, мало их и т.д. Но простите, если они скажут - дайте нам на 1 человека гектаров 500 счтобы на бизонов охотиться? Офигеть, дайте мне столько - скажет белый американец.

А что до резерваций - так кстати и Ваш друг Сталин депортировал татар, ингушей и греков. Погуглите сколько их погибло в "телячьих вагонах" без воды и еды. Геноцид мля.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 18.6.2010, 17:10
Сообщение #148


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
Вы снова попадаете пальцем в небо. Бисмарк был рейхсканцлером то бишь - премьер-министром. Сталин по линии госслужбы был никем. ГКО - это не пример передачи власти, - это пример военного положения. В любой самой рас-парламнтской республике в военное время руководит Верховный Главнокомандующий. Военными и чрезвычайными вопросами разумеется. Впрочем, законы и указы и тогда издавал Президиум Верховного Совета. И он же являлся высшим органом власти в стране. И контролировать ВС Сталин мог исключительно через партию, имеющую там конституционное большинство. Да, кстати, полномочия ГКО тоже определялись ВСом же.
Так что Вы не привели никакого примера, да и Бисмарка не в тему приплели.


Это был красивый финт, Сталин действительно никаким образом не мог бы стать рейхсканцлером как Бисмарк. И поэтому пример не принимается. Хотя.

Цитата
ГКО был создан 30 июня 1941. Официально он был образован совместным постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б). Необходимость создания ГКО, как высшего органа руководства, мотивировалась тяжелым положением на фронте, требовавшим, чтобы руководство страной было централизовано в максимальной степени. В упомянутом постановлении говорится, что все распоряжения ГКО должны беспрекословно выполняться гражданами и любыми органами власти.
* Председатель ГКО — И. В. Сталин.
* Заместитель председателя ГКО — В. М. Молотов.
Государственный Комитет Обороны руководил всеми военными и хозяйственными вопросами в период войны. Руководство боевыми действиями осуществлялось через Ставку.


Ведь как замечательно получилось, по госслужбе Сталин был никем. И вдруг по постановлению Президиума ВС (то есть не нарушая законы и не узурпируя власть) становится практически верховным правителем СССР встав в о главе органа решающего все военные и хозяйственные вопросы в стране, и чьи решения должны беспрекословно выполняться всеми гражданами и органами власти. Это просто сказка про Золушку помноженная на американскую мечту. А вы все про узурпации да перевороты.

Цитата
Самое время учить матчасть. Вы путаете троны. Мария Терезия никогда не восходила на престол Священной Римской империи - она была наследственной эрцгерцогиней Австрии, королевой Венгрии и Богемии - то есть правительницей самого крупного субъекта Империи

Да, наверное я действительно перепутал троны когда написал " почему Семилетняя война никак не связана с законностью восхождения на трон Марии Терезии". Священная Римская Империя видимо где-то между букв подразумевалась. Ответ построен на ошибочных предположениях, и не содержит меркантильных и экономических предпосылок для Семилетней войны, хотя у Фридриха II их найти несложно. Фактически, предшественница Семилетней войны, война за австрийское наследство началась именно с отказа Фридрихом вторым признать права на австрийский трон Марии Терезии. Трон девушка все-таки получила, а Фридрих оттяпал Силезию. Ну а потом и понеслось, большая европейская война. Кстати про матчасть, Гогенцоллерны правили в Бранденбурге не всегда, а века так этак с пятнадцатого.

Цитата
Во-вторых данный Вами отрывок иллюстрирует начало войны.

Все правильно. Отрывок замечательно демонстрирует то, как из-за вопросов престолонаследия у правильных европейских монархов начинались большие бойни. И англичан с материка полностью все-таки не вытеснили

Цитата
Вы привели выдержку про дочь Филиппа Красивого Изабеллу и Эдуарда 3-го как внука Филиппа. Во-первых конфликты по континентальным владениям Англии таки были и до войны и обострялись после каждой смены монарха, когда возникала необходимость принесения оммажа королем Англии королю Франции. Английские короли считали это унизительным и пытались получить признание своих владений как суверенных. Франция наоборот настаивала на том, что это - феодальные владения, данные королем Франции своим вассалам, которые по прихоти судьбы занимали еще и английский престол.
Вопрос довольно серьезный ибо касался гегемонии в Западной Европе. До поры до времени вопрос улаживался дипломатическим путем. Эдуард 3-й, самый энергичный из монархов того времени, - увидел формальный повод не приносить оммаж Филиппу Валуа - поскольку тот считался более младшим в роду чем Эдуард (боковой потомок Филиппа Красивого против внука Филиппа Красивого). Приправил это претензиями на престол и затаился.

Тут тоже скорее вопросы чести а не экономические интересы. Типичное писькомерство монархов

Цитата
Да, Вы и правда считаете, что "те кто сражался с Жанной ДАрк" - все поголовно сумасшедшие патриоты? Сколько Вам лет?

Имеются другие объяснения? Заградотрядов не было. Мне 38 лет.

Цитата
Повторяю. Русские мужички - это свои граждане, православные и подданные царя-батюшки. Индейцы - совершенно другое.


Нет не совершенно другое. Папа Римский в 1537 году принимал специальную буллу о том, что с большой натяжкой, но все же можно считать индейцев за людей. Не знаю, насколько серьезно считать оправданием геноцида вопросы гражданства и налогообложения, но получилось прелюбопытно. Я все же продолжу:

Цитата
— В 1623 году англичане отравили вином примерно 200 человек племени пауатан и добили еще 50 холодным оружием. Вечером 26 мая 1637 года английские колонисты под командованием Джона Андерхилла атаковали деревню племени пеквот и сожгли заживо приблизительно 600 — 700 человек. 30 апреля 1774 года произошла бойня у Желтого ручья близ современногоУэлсвилля. Группа виргинских приграничных поселенцев, во главе которых стоял молодой бандит Дэниэл Грейтхауз, убила 21 человека из племени минго. Убитая дочь вождя была на последнем сроке беременности. Ее пытали и выпотрошили внутренности, пока она была жива. Скальп сняли как с нее, так и с плода, который из нее вырезали. 8 марта 1782 года 96 крещеных индейцев были убиты американским народным ополчением из штата Пенсильвания во время Войны за независимость США.

26 февраля 1860 года на острове Индиан-Айленд, у побережья Северной Калифорнии, шесть местных землевладельцев и бизнесменов устроили резню индейцев племени вийот, убив топорами и ножами более 200 женщин, детей и стариков. 29 декабря 1890 года близ города Вундед-Ни в штате Южная Дакота произошло массовое убийство индейцев племени лакота армией США. Индейцы собрались, чтобы провести популярные у них пляски духов. На них напали и вырезали около 300 человек.
На уровне местных муниципалитетов платили вознаграждения за убитых индейцев. Власти Шаста-сити в Северной Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году. В поселении вблизи Марисвилла в 1859 году вознаграждение выдавалось из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев». Двумя годами позже жители Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.
— Это же кошмар!
— Я привел только малую часть фактов. В США на их публикацию наложен негласный запрет. Ну негоже такой передовой стране иметь такую поганенькую историю!
Кстати, Штаты сейчас лидер в борьбе за экологию, сохранение животного мира. И при этом многие забывают, что в XIX веке американцы уничтожили почти ВСЕХ бизонов! Из поголовья в 40 миллионов голов осталось не более тысячи. Ради мяса? Нет, просто бизоны были основой пищевого рациона и всего быта индейцев. Американский генерал Филип Шеридан писал: «Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!» Исчезли бизоны — и индейцы полностью прекратили сопротивление.
— Есть им стало нечего.
— Конечно. Потом их стали переселять в резервации. Пешком, за тысячи километров. В пути погибали десятки тысяч. Вспомнить только так называемую тропу слез 1839 года, когда индейцев чироки гнали из Джорджии на запад и только в пути погибло не менее четырех тысяч человек. Остальных спаивали, заражали болезнями на месте, в резервациях. Регулярная армия США также принимала участие в зачистках целых деревень в резервациях, где не было элементарной гигиены: воды и санузлов, медицинских услуг. В первые десятилетия они были переполнены, в результате чего голод убивал сотни тысяч.
Немецкий этнолог Густав фон Кенигсвальд сообщил, что члены антииндейской милиции «отравили стрихнином питьевую воду деревни Кайнганг, вызвав смертельный исход двух тысяч индейцев всех возрастов». Продажа индейцам одеял, зараженных вирусом оспы, была повсеместно. И потом, какой бизнес! Ведь одно одеяло, приносящее смерть, можно было продавать много раз.



Пы Сы

Цитата
А что до резерваций - так кстати и Ваш друг Сталин депортировал татар


Я тоже замечательно умею перечислять друзей своих оппонентов. Но как Вы наверное уже заметили, пока воздерживаюсь. Если мои посты у Вас вызываю такое стойкое неприятие и раздражение мы вполне можем позволить себе просто игнорировать друг друга экономя время и нервы



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 21.6.2010, 12:13
Сообщение #149


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



1. По ГКО. Я вовсе не говорил об узурпации. Я говорил о том, что самая страшная диктатура может образоваться в парламентской республике. Ваш пример с ГКО - абсолютно и полностью это иллюстрирует. Посторонний во влсти человек в момент когда ему нужно - получает любую должность какую захочет. Да, кстати, как же с Черчиллем и Рузвельтом по рюмке выпить? - не признают же без должности.

А рейхсканцлер это значит премьер-министр Империи. Ничего больше. Так что Сталин как и Бисмарк мог запросто быть канцлером (пускай и не имперским). Я говорю как раз о том, что Бисмарк нес ответственность за свои решения как глава правительства. У Сталина сидели попки-дураки типа Калинина с этой целью. В период с 1922-1941 и 1945-1953. Война шла всего 4 года. Мирное время длилось 19+8 = 27 лет. Все эти 27 лет государственные институты были фальшивыми как "потемкинские деревни".

2. Меркантильные интересы Фридриха я Вам кажется изложил. Королевство Пруссия и его гегемония, ослабление Австрии и как следствие - увеличение влияния того же Фридриха и в рейхстаге в том числе.
Кагбэ всего лишь через 50 лет после Семилетней цель была взята - с созданием Северогерманского союза и ликвидацией Рейха. Пруссия гегемонию все же получила. Дальнейшие события всем известны - лидер в германском мире сменился с южного на северного, что и продолжается по сей день.

Подобная параллель - борьба ВКЛ и Речи Посполитой с Московским княжеством и Царством Русским за восточноевропейский театр. Причем заметьте, и Иван Грозный и Владислав Ваза - каждый в свою очередь баллотировался на престол соседней державы. Только мерянием членами монархов это нельзя назвать - скорее геополитика.

Война за австрийское наследство по своей сути была именно тем, как стоит в заголовке Википедии -
"Война́ за австри́йское насле́дство (1741—1748) была вызвана попыткой ряда европейских держав оспорить завещание австрийского императора Карла VI и расчленить значительные владения дома Габсбургов в Европе."

То есть отголосок Тридцатилетней войны и Реформации, которые тоже были направлены против Габсбургов и смогли их придавить все же.
Описываемые Вами события преследовали цель - додавить. А додавил Бонапарт в 1806.

То что Гогенцоллерны правили века так с 15-го - очень ценная информация но к теме дискуссии надо полагать отношения не имеет.


3. Вы полагаете, что разница между владениями суверенными и владениями феодальными столь незначительна, что это можно считать "вопросом чести" а не экономическим вопросом? Ну хорошо, политическим пускай. Но при чем тут честь?!
Вы почитайте труды по юриспруденции Средних веков. Там такая казуистика - что современным юристам не снилась. Ни один на первый взгляд символический поступок, - не был истинно символическим - он всегда влек какие-то последствия.

Стать на колени перед Филиппом Валуа и принести ритуальные слова присяги при свидетелях - это отнюдь не унижало Эдуарда, - но это значило на весь срок его правления совершить примерно то же, что в наше время подписать договор передачи права собственности на недвижимость и потом договор аренды на ту же недвижимость и заверить это все нотариально.

А усомнившись в легитимности Валуа - можно было запросто отложить решение, а потом (убедившись в перевесе сил) - решать вопрос военными методами.

4. При чем тут заградотряды к Жанне ДАрк?! Это была партия Карла 7-го, воевали те рыцари, которые победив, претендовали на чины и место под солнцем, кому у бургундцев и англичан ничего не светило. И с чего Вы взяли, что войсками руководила Жанна ДАрк? Гуглите - фактически руководили королевские полководцы вроде Жиля де Рэ, а Жанна больше использовалась как флаг под эгидой легенды, что девственница спасет Францию.

Я же не зря спросил о возрасте. Вы каждый раз пытаетесь облечь все события какими-то личными мотивами, "делами чести" и т.д. Хотя все эпохи были прагматичными не менее чем нынешняя.

Тогда была такая профессия - называлась она "рыцарь" или "дворянин" или "шевалье" или даже "наемник". Кроме как воевать эти люди больше ничего не умели делать. И воевали - кто-то за монету, кто-то за право пограбить, кто-то за титулы, кто-то за земли - тут уж зависело от ранга. Просто за Карла 7-го и Агнессу Сорель, так вот сдуру - не воевали.

5. По индейцам - не говоря о том, что в истории с семьей Логана (Бойня у Желтого ручья) Вы процитировали ключевую фразу "молодой бандит" - что как бы намекает, но к тому же Вам другие источники приведут аналогичные рассказы о зверствах индейцев. Скальпы - все же индейское изобретение, перенятое колонистами. А кто там за что платил - без разницы - виноват тот кто первым снял скальп с оппонента, остальное - ответная реакция.
Потом, Вы так и не ответили по поводу того насколько циничнее убивать своих граждан нежели граждан врага.

6. Оставляю на Ваше усмотрение.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vasilisk61
сообщение 23.6.2010, 18:11
Сообщение #150


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 45
Регистрация: 16.12.2006
Из: киев
Пользователь №: 798



О Божечки-и!!! "Габсбурги, Бисмарки, Гогенцоллерны, столетняя война, семилетняя, индейцы с одеялами"... В теме о "БОЛВАНИЗАЦИИ". Таки - да, флуд, он и есть флуд. Ну, сколько можно, панове?

Вернулся с дачи, и подоспел к новой "правде"" о 22 июня. По НТВ-МИР - "д/ф" фильма "Кто прошляпил начало войны". Судя по всему - плод "работы" "Комиссии Затулина", по ОЧЕРЕДНОМУ переписыванию рос. истории. Очередная "лапша-на-уши", в угоду моменту - вот она - БОЛВАНИЗАЦИЯ в чистом виде. А вы - "Габсбурги - Бисмарки"....


Может новую тему открыть???)))



--------------------
Да здравствует разум, да сгинет мар-разм!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:35
PornExtremal