IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Копирайтеры от жадности мозги потеряли
Василий
сообщение 16.6.2012, 10:59
Сообщение #1


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



Как Вам такое:
Цитата
Целью нового патента, выданного во второй неделе июня, является запрет студентам делиться учебниками как в оффлайне, так и в онлайне. Патент выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю (Joseph Henry Vogel), который надеется обеспечить более глубокое проникновение издательского мира в образовательный процесс. По его предложению, студенты смогут учиться некоторому предмету только после приобретения кода онлайнового доступа, позволяющего им использовать учебник по этому предмету. Без кода доступа их оценки будут ниже, и всё это в интересах науки.

На протяжении столетий студенты могли передавать учебники друг другу, но новый патент собирается положить конец этому привычному «нарушению».

Упомянутый патент был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Профессор верит, что пиратство, одалживание и перепродажа книг угрожает издательскому делу.

«Преподаватели всё снисходительнее относятся ко студентам, приходящим на занятие с фотокопированным учебным материалом. Некоторые даже поддерживают пиратство, помещая тексты учебников в библиотечные фонды, откуда их можно фотокопировать», — пишет Фогель.

В итоге издатели получают меньше денег, а у профессоров вроде него меньше возможности публиковаться. Однако изобретение Фогеля может остановить эту угрозу.

Суть его проста. Частью учебного процесса станет участие студентов в интернетовском форуме обсуждений, и эта деятельность будет засчитываться как часть итоговой оценки. Для доступа на форум студентам потребуются специальные коды, которые они получат при приобретении соответствующего учебника.

Студенты, которые не заплатят, участвовать не смогут и оттого получат более низкие оценки.

Эта система гарантирует, что студенты не смогут изучать предметы по запираченным учебникам, подобно десяткам тысяч нынешних студентов. Взять книгу в библиотеке, одолжить у друга, купить подержанную у старшекурсника также будет нельзя. По крайней мере, нельзя без того, чтобы владельцы авторских прав получили свою долю.

Замысел Фогеля оставляет студентам возможность использования подержанных учебников, но студентам всё же придётся приобретать коды доступа по сниженной цене. Это означает, что издатели смогут несколько раз получить прибыль от книги, проданной лишь единожды.

Нечего и говорить, издателей порадовала возможность большего контроля над учёбою. Издательство «Anthem Press» в Лондоне ужé выразило интерес к системе Фогеля, и Пэт Шрёдер, президент Ассоциации американских книгоиздателей, также приветствует этот замысл.

«На каждый жульнический сайт, который мы закрываем, приходится ещё сотня напрашивающихся на то же самое. Не могу представить себе более уместного примера необходимости дополнительных инструментов», — сообщил Шрёдер.

Внешне эта идея может показаться благонамеренною, однако сторонникам общества открытых знаний она представляется действующею в совершенно неверном направлении. Уж чему-чему, а Интернету следовало бы упрощать доступ учащихся ко знаниям, а не затруднять или делать невозможным.

Желание издателей остановить пиратство вполне понятно, но запрещать бедным студентам взять учебник из библиотеки или у друга означает зайти слишком далеко.

Возможно, куда лучше было бы подойти к проблеме с противоположной стороны.

Благодаря Интернету нужда в издателях отпадает. И так как многие авторы учебников — это профессоры, которым платят университеты, то нетрудно обеспечить более открытую систему публикации книг.

Профессор Фогель верит, что рост доходов издателей поможет обучению, однако этот ход рассуждений может быть ошибочным. Не куда лучше ли стремиться к открытости и доступности знаний вместо того, чтобы посильнéе ограничивать доступ к ним?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 16.6.2012, 11:07
Сообщение #2


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(Василий @ 16.6.2012, 12:59) *
Профессор Фогель верит, что рост доходов издателей поможет обучению, однако этот ход рассуждений может быть ошибочным. Не куда лучше ли стремиться к открытости и доступности знаний вместо того, чтобы посильнéе ограничивать доступ к ним?



С развалом СССР демократию со всеми рудиментами а равно "капитализм с человеческим лицом" начали помаленьку сворачивать.....За ненадобностью.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lara Croft
сообщение 16.6.2012, 11:46
Сообщение #3


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,688
Регистрация: 30.12.2007
Из: Питер
Пользователь №: 5,756



Цитата
Профессор верит, что пиратство, одалживание и перепродажа книг угрожает издательскому делу.

Цитата
Профессор Фогель верит, что рост доходов издателей поможет обучению

Профессор просто в доле от издательского бизнеса. Хоть бы у нас до такого не догадались.

Сообщение отредактировал Lara Croft - 16.6.2012, 11:51



--------------------
...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.6.2012, 12:18
Сообщение #4


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Из известного мне опыта написания и издания учебного пособия (школьная математика). Возможно, я где-то уже возмущался этим.
Магазин принимает книгу за 50% продажной цены. Если удастся договориться на 40% - это большая удача.
По той политэкономии, которой меня учили, это означает, что один только книжный торговец наработал - т.е. создал ценностей - столько же, сколько автор, издатель и типограф, со всеми их накладными расходами, которые, конечно же, превышают расходы торговца на освещение его магазина и воду, спускаемую продавцами в сортире.
Про риск торговца прошу не вспоминать: он не покупает тираж, а только принимает книги для реализации. То есть - ничем ни рискует. Разве что тем, что автор (издатель) плюнут на непроданные экземпляры, и тогда придется самостоятельно перекладывать их в мешки для макулатуры.
Вот где настоящие пираты! И вот кто тщательно отделяет книгу от народа!




--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
COPOKA
сообщение 16.6.2012, 13:35
Сообщение #5


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 709
Регистрация: 30.1.2022
Пользователь №: 550



Цитата(InterSchool @ 16.6.2012, 14:18) *
Из известного мне опыта написания и издания учебного пособия (школьная математика). Возможно, я где-то уже возмущался этим.
Магазин принимает книгу за 50% продажной цены. Если удастся договориться на 40% - это большая удача.
По той политэкономии, которой меня учили, это означает, что один только книжный торговец наработал - т.е. создал ценностей - столько же, сколько автор, издатель и типограф, со всеми их накладными расходами, которые, конечно же, превышают расходы торговца на освещение его магазина и воду, спускаемую продавцами в сортире.
Про риск торговца прошу не вспоминать: он не покупает тираж, а только принимает книги для реализации. То есть - ничем ни рискует. Разве что тем, что автор (издатель) плюнут на непроданные экземпляры, и тогда придется самостоятельно перекладывать их в мешки для макулатуры.
Вот где настоящие пираты! И вот кто тщательно отделяет книгу от народа!


Как человек, связанный тесно с миром торговли, производства, и прочее, позволю себе не согласиться...
Львиную долю той наценки, которую сделал продавец, съедает аренда торговых площадей... И самую большую прибыль в этом случае получает собственник торгового помещения. Увы, но для Москвы, Питера, и других крупных городов это печальный факт...

Что же касается обязательной покупки учебников... на мой взгляд, бред полнейший. Первейшей обязанностью студента является ПОЛУЧЕНИЕ ЗНАНИЙ, а не вложение денег в учебники... может тогда упростить процесс абсолютно, и продавать готовые дипломы???

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.6.2012, 14:25
Сообщение #6


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(COPOKA @ 16.6.2012, 16:35) *
И самую большую прибыль в этом случае получает собственник торгового помещения.

А мне в том контексте, в котором я об этом заговорил, разницы никакой. Самую большую прибыль получает тот, кто не имеет ни малейшего отношения к созданию книги: ни к ее содержанию, ни к ее производству как промышленного изделия. Передаточное звено, которое терпят только потому, что оно необходимо... хотя в большинстве случаев не столько необходимо, сколько сделавшее себя необходимым. Но только мое чувство справедливости взывает, чтобы для таких членов цепочки место в очереди на распределение доходов отводилось где-то ближе к концу.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 16.6.2012, 14:55
Сообщение #7


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(InterSchool @ 16.6.2012, 17:25) *
Цитата(COPOKA @ 16.6.2012, 16:35) *
И самую большую прибыль в этом случае получает собственник торгового помещения.

А мне в том контексте, в котором я об этом заговорил, разницы никакой. Самую большую прибыль получает тот, кто не имеет ни малейшего отношения к созданию книги: ни к ее содержанию, ни к ее производству как промышленного изделия. Передаточное звено, которое терпят только потому, что оно необходимо... хотя в большинстве случаев не столько необходимо, сколько сделавшее себя необходимым. Но только мое чувство справедливости взывает, чтобы для таких членов цепочки место в очереди на распределение доходов отводилось где-то ближе к концу.

Передаточное звено в России не редко не является необходимым, а просто назначается. И называется это звено неизбежным злом. Простой пример из 2011 года. После пожаров 2010 года в стране решили центролизовать закупки техники пригодной для тушения лесных пожаров и лесопожарного оборудования, для этого были выделены субвенции регионам. Скажем, ЧТЗ выпускает бульдозер, который может агрегатироваться с мощным плугом. Но на субвенции купить бульдозер на прямую невозможно. Можно приобрести только через рекомендованную фирму посредника с 30%-он накруткой. Вот вам и передаточное звено. И дам 100% гарантии что ЧТЗ не увидит этих 30%. Они осядут у кого то на счетах. Были слухи, что эти фирмы-посредники являются однодневками и "принадлежат" высшему руководству МЧС, которое контролировало закупки.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 16.6.2012, 15:15
Сообщение #8


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



Немного ушли от темы, идет попытка в академической сфере ввести дополнительные поборы, от которых будут зависеть оценки и т.п. и фактически дать возможность издательствам продавать несколько раз один и тот же товар. Как если бы продавец продал нескольким покупателям один и тот же мешок картошки, вот только там, почему то, такое новаторство имеет четкое название в УК.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.6.2012, 15:51
Сообщение #9


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Все-таки не один и тот же мешок картошки, а разные экземпляры книги. Ты же не возражаешь, что театр продает билеты не только на премьеры, но также на десятки и сотни других спектаклей.
Думаю, ажиотаж вокруг пиратства напрямую связан, во-первых, с развитием технических возможностей пиратов, а во-вторых, с переориентацией экономики.
В былые времена возможность пользоваться библиотечной книгой, система продажи б/у учебников (для чего они должны быть стабильными!) и тому подобное позволяли уменьшить тираж по сравнению с количеством потенциальных потребителей - а государство, что бы про него ни говорили, все-таки интересовалось возможностью сэкономить ресурсы.
В наше время книги издают не для того, чтобы распространять знания, а чтобы заработать. Чтобы больше заработать, надо не только гнать тираж, но и позаботиться, чтобы он разошелся. Вот и заботятся. В Израиле уже на моей памяти несколько раз возникал в газетах вопрос о стабилизации школьных учебников - нет, чуть ли не каждый год чуть ли не у всех учебников новое издание. Что, науки такими шагами развиваются? Проще поверить, что деньги в чужих карманах не дают покоя. Об экономии ресурсов - отдельная статья. Как-то, работая в типографии, я заметил одному из хозяев, что сверстать книжку можно было и поэкономнее, то есть съэкономить с десяток страниц; практически нищий автор был бы рад, хотя деньги на издание свежеиспеченному израильтянину выделялись из казны (действие происходило в 1992 г.). Мне ответили очень просто: на бумагу мы автоматически даем наценку 15% от покупной цены. Зачем нам ее экономить?
Это я о том, что выше назвал "во-вторых". Но без технического прогресса вопрос о пиратстве вообще бы не стоял: мягко говоря, ксероксы далеко не в каждой студенческой (да даже и в публичной) библиотеке имелись и не в свободном доступе, а ксерить брались далеко не все... И технические возможности аналогового копирования резко ограничивают масштабы самостоятельного тиражирования. В те времена я заказывал микрофильмы - это негатив на 35-мм кинопленке; печатал на фотобумаге; из отпечатков по изобретенной мною же технологии делал книгу. (Стоимость материалов на книгу составляла около 5 р. 1960-х годов - это не считая примерно трех человеко-дней труда.) Начиналось это с диплома, для которого переснимали в читальных залах иностранные журналы "Зенитом" (микрат на это легко давали в институте, где писали дипломы) - другого способа заполучить статью не было, не переписывать же ее от руки. Делаю книги иногда и сейчас, только печать идет не по фотопроцессу, а на принтере. Получается лучше, хотя бы потому, что бумага 80 г/кв.м больше похожа на типографскую, чем фотобумага, но все равно - пойти на такое можно только ради самостоятельно составленной книги или если свое время ничего не стоит - иначе проще купить.

Сообщение отредактировал InterSchool - 16.6.2012, 16:00



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 16.6.2012, 15:57
Сообщение #10


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Вот я всё рисую рисую....и ни кто не похвалит.....

Ну шо, кто в галерею заглядывал?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 16.6.2012, 16:02
Сообщение #11


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



Цитата(InterSchool @ 16.6.2012, 16:51) *
Все-таки не один и тот же мешок картошки, а разные экземпляры книги. Ты же не возражаешь, что театр продает билеты не только на премьеры, но также на десятки и сотни других спектаклей.

Речь то идет об одной книге, одной и той же, к которой фактически по новой надо будет покупать лицензию у издательства. Как если бы покупаю комиссионную вещь, по новой будешь платить производителю за право ее использования. Вот это уже с точки зрения формального права нонсенс. Я не спорю об оплате экземпляров электронных книг, платишь за скачивание того или иного файла, но тут то вещь уже была куплена и оплачена, все, человек приобрел права на ее использование, если он продал ее вторичному пользователю, то продал и права на использование, а тут хотят снова получить с этого денежку, не тратя уже ни копеечки.
Театр же проигрывает этот спектакль по новой всякий раз, лучше был бы пример с кинотеатром, который по сути просто прокручивает запись, но опять же у него есть при этом расходы.
А с самиздатом все верно, не окупается уже, разве что книга настолько редкая, что ее не найти в бумажном виде и не интересует издательства. Да и переплетные услуги в Москве, если не поймать мальчишек из соответствующих институтов/техникумов, стоит за штуку примерно 100 грина.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 16.6.2012, 17:08
Сообщение #12


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата(liu07 @ 16.6.2012, 20:57) *
Вот я всё рисую рисую....и ни кто не похвалит.....

Ну шо, кто в галерею заглядывал?


Так ты лучше тему создай авторскую. Я к примеру давно уже в галлерею не заглядывал



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 17.6.2013, 2:17
Сообщение #13


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385






--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 17.6.2013, 7:35
Сообщение #14


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Цитата(кресло @ 17.6.2013, 4:17) *


Абсолютно согласен!



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 4.8.2013, 7:27
Сообщение #15


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



http://www.youtube.com/watch?v=GNxu6emt16Q

Товарищ Краснов - Обращение к правообладателям



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 13.8.2013, 19:13
Сообщение #16


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Ну вот и до классики добрались

Цитата
Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) намерена отсудить у авиакомпании UTair 150 тыс. рублей за использование классической музыки на борту самолётов.


http://russian.rt.com/article/13927

вполне ожидаемо, впрочем



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
samuraijack
сообщение 13.8.2013, 19:37
Сообщение #17


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 728
Регистрация: 19.3.2013
Пользователь №: 424,791



Не "копирайтеры" а "копирасты". Но да, мудаки.



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 28.8.2013, 17:08
Сообщение #18


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



http://www.youtube.com/watch?v=GxzKFHuT3sk#t=100

Сергей Лазарев и День города Прокопьевска 2013

Певец ртом Сергей Лазарев, будучи приглашенным вместе с другими артистами выступать на День шахтера в г. Прокопьепьевск, потребовал отключить праздничную телетрансляцию во время своего выступления.



Сообщение отредактировал кресло - 28.8.2013, 17:10



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 28.8.2013, 18:48
Сообщение #19


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(кресло @ 28.8.2013, 19:08) *
http://www.youtube.com/watch?v=GxzKFHuT3sk#t=100

Сергей Лазарев и День города Прокопьевска 2013

Певец ртом Сергей Лазарев, будучи приглашенным вместе с другими артистами выступать на День шахтера в г. Прокопьепьевск, потребовал отключить праздничную телетрансляцию во время своего выступления.



ну повыёбывался...ну что ему ещё делать то дабы о себе напомнить?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:56
PornExtremal