IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 14 15 16 17 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Религия, Израиль, далее везде
InterSchool
сообщение 23.2.2014, 23:47
Сообщение #751


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Раз уж я залез в свои архивы, то вот Вам, Лиу, еще один отрывок, который поможет Вам, надеюсь, рассеять некоторые свои сомнения. Это фрагмент статьи, ссылка на которую приведена в конце.

И мы, дабы подчеркнуть, насколько основными и важными являются два вышеприведенных принципа веры – соблюдение заповедей как условие существования мира и полный отказ от собственного мышления и воли при соблюдении этих заповедей – приведем рассказ писателя Й. Л. Гордона «Завиток буквы йуд». Гордон был одним из деятелей еврейского светского движения Гаскала (Просвещение) и описал в своем творчестве многие аспекты еврейской религиозной жизни. «Завиток буквы йуд» рассказывает о семейной паре, решившей развестись. Развод, согласно Галахе, осуществляется посредством свитка пергамента, называемого «гет», который должен быть написан с абсолютной точностью. А в гете этой пары в имени мужа была пропущена буква йуд – согласно Галахе, даже такая малая неточность делает гет недействительным. Но к тому времени, когда этот дефект был обнаружен, женщина уже успела снова выйти замуж и родить детей от второго мужа. Когда раввин города обнаружил, что в имени первого мужа пропущена буква и гет надействителен, он велел женщине немедленно развестись со вторым, поскольку согласно Галахе ее первый брак не был расторгнут. И потому ее второй брак недействителен, а дети от него являются незаконнорожденными (мамзерами). А согласно другому закону Торы, мамзеры не могут вступать в брак с другими евреями. Так пострадали все: женщина, дети и даже ни к чему не причастный второй муж – из-за смехотворной ошибки в галахическом документе. Что ж, Галаху надо соблюдать, ведь она – цель Вселенной и условие ее существования.

Ахад Хаам (еврейский писатель и философ Ашер Цви Гинзберг, 1856 – 1927) в своем эссе «Тора, которая в сердце», касаясь содержания рассказа и затронутых в нем аспектов галахической этики, заметил, что раввин, принесший тяжелейшие страдания всем героям рассказа, отнюдь не жесток и не лишен милосердия. Просто, согласно важнейшему закону религии, ему надлежит поступиться своей волей, совестью и милосердием перед волей Бога, нашедшей свое отражение в законах Галахи. Итак, высочайшее стремление религиозного иудея есть полное самоотрешение во имя Бога – в свете более современной реальности мы можем перефразировать это как стремление превратить себя в «робота», запрограммированного Божественными законами Галахи...

"Поступись своей волей во имя воли Божьей"

подписано: "Даат Эмет", P.O.B. 39425

газета "24 часа", 17.11.99

Сообщение отредактировал InterSchool - 23.2.2014, 23:49



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 12.3.2014, 17:21
Сообщение #752


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



2014 год, Соединенные Штаты Америки, город Нью-Йорк, район Уолл-стрит.















На самом деле это всего лишь 50 000 ультраортодоксальных евреев, которые собрались сегодня в нижнем Манхеттене в знак протеста против введения призыва учащихся еврейских религиозных школ в Израиле.



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 12.3.2014, 17:48
Сообщение #753


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(кресло @ 12.3.2014, 19:21) *
2014 год, Соединенные Штаты Америки, город Нью-Йорк, район Уолл-стрит.

На самом деле это всего лишь 50 000 ультраортодоксальных евреев, которые собрались сегодня в нижнем Манхеттене в знак протеста против введения призыва учащихся еврейских религиозных школ в Израиле.


Ужос. А я ни как в начале не мог понять - чем они заняты? Ну тут хоть понятно - типо демонстрация.

А по чему они против призыва? Разве Родину не надо защищать?

Цитата(InterSchool @ 24.2.2014, 1:47) *
Раз уж я залез в свои архивы, то вот Вам, Лиу, еще один отрывок, который поможет Вам, надеюсь, рассеять некоторые свои сомнения. Это фрагмент статьи, ссылка на которую приведена в конце.


Кошмар. Больше сказать нечего. Значит если враги напали в шабат - и воевать нельзя?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 12.3.2014, 20:49
Сообщение #754


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(liu07 @ 12.3.2014, 20:48) *
Значит если враги напали в шабат - и воевать нельзя?

Можно. Война Судного дня с того и началась, что напали в Судный день. Все еврейские праздники имеют статус, как минимум, шабата. А Судный день - это единственный из праздников, когда запреты соблюдаются почти всеми и почти буквально. В итоге, когда все отпускники и запасники рванули - по радиопризыву - воевать, они по пустым дорогам очень быстро добрались до своих частей (в отпуск уходят с личным оружием) и военкоматов.

За три тысячи лет все-таки приняли некоторые поправки к заповедям.
Если речь идет о спасении человеческой жизни, то...
Хотя даже "скорую помощь", заехавшую в шабат в религиозный квартал, могут и забросать камнями. Ну, не те, конечно, которые вызывали.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 12.3.2014, 21:11
Сообщение #755


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Любителям гласности, свободы слова и прочих демократических прелестей.

Вот сейчас краем уха слышу 8-часовые (по израильскому времени) новости. В секторе Газа проснулись от зимней спячки и выпустили со вчерашнего вечера уже несколько десятков ракет. Около десяти из них упали в пределах населенных пунктов.

"Погода вчера была ненастная, большинство жителей не ходили по улицам, а прятались от дождя. Так что жертв нет."

И почему никто не пришьет этому болвану шитое белыми нитками дело о шпионаже? Да хоть бы и в пользу Антарктиды, если другими мерами его не заткнуть.

PS Чуть позже:
"Теперь главная угроза Израилю - это химическое оружие."
"Большая задача - защита газовых месторождений. Платформы в море охраняются частными компаниями."

Господи, спаси нас от собственных дураков! От врагов, если Ты позволишь, армия защитит.

Сообщение отредактировал InterSchool - 12.3.2014, 21:19



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 13.3.2014, 14:24
Сообщение #756


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



Цитата
"Погода вчера была ненастная, большинство жителей не ходили по улицам, а прятались от дождя. Так что жертв нет."
И почему никто не пришьет этому болвану шитое белыми нитками дело о шпионаже? Да хоть бы и в пользу Антарктиды, если другими мерами его не заткнуть.

Я больше чем уверен, что о результатах обстрела узнают или из данных собственной агентуры или на это в принципе наплевать. Ведь они же стреляют стиля "на кого Бог пошлет". Про химическое оружие как основную опасность террористов орали еще в годы холодной войны, одно время было вообще любимой темой шпионского детектива, тот же "Циклон в ООН" у де Вилье или наш "Степан Буков" у Вадима Кожевникова.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 13.3.2014, 14:44
Сообщение #757


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(InterSchool @ 12.3.2014, 22:49) *
Хотя даже "скорую помощь", заехавшую в шабат в религиозный квартал, могут и забросать камнями. Ну, не те, конечно, которые вызывали.


Однако....А камнебросателям нормальные люди не пробовали немного...ээ...объяснять реалии? Ну не верю я в безмозглость шипковерующих. Скорее имеет место некая бравада что ли - вот мы какие праведные!

Цитата(InterSchool @ 12.3.2014, 23:11) *
Любителям гласности, свободы слова и прочих демократических прелестей.

Вот сейчас краем уха слышу 8-часовые (по израильскому времени) новости. В секторе Газа проснулись от зимней спячки и выпустили со вчерашнего вечера уже несколько десятков ракет. Около десяти из них упали в пределах населенных пунктов.

"Погода вчера была ненастная, большинство жителей не ходили по улицам, а прятались от дождя. Так что жертв нет."

И почему никто не пришьет этому болвану шитое белыми нитками дело о шпионаже? Да хоть бы и в пользу Антарктиды, если другими мерами его не заткнуть.

PS Чуть позже:
"Теперь главная угроза Израилю - это химическое оружие."
"Большая задача - защита газовых месторождений. Платформы в море охраняются частными компаниями."

Господи, спаси нас от собственных дураков! От врагов, если Ты позволишь, армия защитит.



А думаете что без таких подсказок у шахидов не работает соображалка? Хотя конечно лучше не экспериментировать...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 13.3.2014, 17:33
Сообщение #758


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата(InterSchool @ 13.3.2014, 1:49) *
Цитата(liu07 @ 12.3.2014, 20:48) *
Значит если враги напали в шабат - и воевать нельзя?

Можно. Война Судного дня с того и началась, что напали в Судный день. Все еврейские праздники имеют статус, как минимум, шабата. А Судный день - это единственный из праздников, когда запреты соблюдаются почти всеми и почти буквально. В итоге, когда все отпускники и запасники рванули - по радиопризыву - воевать, они по пустым дорогам очень быстро добрались до своих частей (в отпуск уходят с личным оружием) и военкоматов.

За три тысячи лет все-таки приняли некоторые поправки к заповедям.
Если речь идет о спасении человеческой жизни, то...
Хотя даже "скорую помощь", заехавшую в шабат в религиозный квартал, могут и забросать камнями. Ну, не те, конечно, которые вызывали.

И это, и про "завитки буквы йуд" перекликается, знаете ли с

Цитата
– Я видел, как вы дрались.
– Знаю, Учитель. Только я не дрался. Пока он не нарушил Закон, я не дрался.
– Нарушил Закон?
– Да, Учитель. Когда он пытался бить меня руками, он все делал правильно. Я вызвал гнев наследника Царского рода, и он вправе был наказать меня, но наказать по Закону, без гнева и с соблюдением приличии. Устроив из наказания потеху, Друпада дал мне право пассивно сопротивляться, как и подобает брахману в стесненных обстоятельствах. Когда же он вознамерился ударить меня ногой в голову, то есть прикоснуться менее благородной частью тела к самой благородной, я сразу получил право ответного удара.
Дрона склонил кудрявую голову, о которой только. что шла речь, и подытожил:
– Я все сделал правильно. Учитель, Закон соблюден, и Польза несомненна.
– Да… наверное. – Хотравахана замялся, что изрядно удивило его самого. – Но ведь ты мог ударить царевича гораздо слабее, не калеча?
– Мог, Учитель. Но в таком случае он продолжил бы драться и наверняка опять захотел бы ударить меня ногой! Цари не должны осквернять жрецов рукоприкладством, про это отчетливо говорится в трех гимнах «Риг-Веды»… Царевич совершил грех и поплатился за него, страдая, но оставшись в живых. Теперь он задумается, прежде чем пинать брахмана ногой в лицо. Я сделал доброе дело, Учитель.
– Хорошо. – Старик не сразу нашелся, что ответить этому странному ребенку. – А если бы он напал на тебя с мечом? Или с кинжалом?
– Я бы его спас, – без колебаний ответил Дрона.
– Спас? Каким образом?!
– Я бы его убил.
Первое время глава обители сидел молча, барабаня костлявыми пальцами по не менее костлявому колену.
Ритм выходил сухим и сбивчивым.
– Но разве убийство не отяготило бы твою Карму? – наконец сощурился Хотравахана, глядя на Дрону, как если бы видел его впервые.
– Разумеется, нет, Учитель! – Во взгляде мальчика, когда он поднял глаза на старика, сквозило искреннее изумление: неужели Гуру не знает таких простых вещей?! – Ведь попытка убить брахмана – сама по себе тягчайший грех! А представьте, что царевич Друпада и впрямь убил бы меня! Его ждали бы Преисподняя и вечные адские муки без надежды на прощение! Умерев от моей руки, он возродился бы согласно заслугам своим и своих предков в знатном роду кшатриев, а так – пламя и скрежет зубовный… Несомненно я спас бы царевича, позволив ему погибнуть. Это же просто, Учитель! Закон соблюден, и Польза несомненна. Разве не так?

Кудрявая голова, она и у брахманов кудрявая biggrin.gif

Сообщение отредактировал кресло - 26.4.2014, 19:23



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 15.4.2014, 0:12
Сообщение #759


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



InterSchool
Цитата
Любителям гласности, свободы слова и прочих демократических прелестей.

и?
чем же тут оплошали любители демократических ценностей и женских прелестей?

а дураки не истребимы и вездесущны. )



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 26.4.2014, 19:28
Сообщение #760


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Я тут давеча с неким шустрым поцем за хасидизм беседовал. Товарищ исчез из треда так же внезапно как и появился. Но дело в том что уж шибко напирал он на неавторитетность моих цитат. Ну так добавлю еще из Электронной еврейской энциклопедии про хасидизм и Гаона:

Цитата
Чрезвычайная прямолинейность Элияху бен Шломо Залмана в идейных вопросах и исключительная преданность обрядности иудаизма могут объяснить его яростное неприятие движения хасидизма, которое, по его мнению, вело к расколу в еврействе. Когда возникли первые хасидские группы в Белоруссии и Литве, руководители общины Шклова запросили мнение Элияху бен Шломо Залмана о позиции, которую должна занять община по отношению к новой «секте». В ответе он призвал к непримиримой борьбе с сектантами, в которых видел преемников саббатианской ереси (см. Саббатай Цви). В 1772 г. от имени Элияху бен Шломо Залмана во всех синагогах Вильно при звуках труб и зажженных свечах хасидов предали херему, а их молитвенные дома были закрыты. Тогда же община Вильно разослала письма в другие общины Литвы и Белоруссии с призывом бороться с новым опасным движением.

Таким образом, под руководством Элияху бен Шломо Залмана Вильно стал центром оппозиции хасидизму. В 1772 и 1777 гг. руководители хасидского движения в Белоруссии Менахем Мендл из Витебска (1730–88) и Шнеур Залман из Ляд делали попытки встретиться с Элияху бен Шломо Залманом, чтобы убедить его в том, что новое движение не противоречит традиционному иудаизму, но тот отказался их принять. После выхода в свет книги Я‘акова Иосефа бен Цви ха-Кохена из Полонного «Толдот Я‘аков Иосеф» (1780) борьба Элияху бен Шломо Залмана против хасидизма усилилась. Около 1794 г. он дал указание публично сжечь в Вильно хасидское сочинение «Цавваат ха-Рибаш» («Завещание рабби Исраэля Ба‘ал-Шем-Това»; см. Исраэль бен Эли‘эзер Ба‘ал-Шем-Тов). В установлении хасидами особой литургии и в изменении ими устоявшихся обычаев и обрядов (минхагим) он видел отголоски саббатианства, а в их утверждении, что любовь к Богу и служение Ему с радостью важнее изучения Торы, усматривал пренебрежение к Торе и Учению в целом.

В 1796 г. хасиды распространили слух, что Элияху бен Шломо Залман пересмотрел свое отношение к хасидизму и из его гонителя превратился в его приверженца. На это Элияху бен Шломо Залман обратился с посланием «Ко всем богобоязненным детям Аврахама, Ицхака и Я‘акова», в котором заявлял: «Я как и прежде стою на своих позициях, и кто только носит еврейское имя и чтит Бога в душе, обязан преследовать и угнетать их [хасидов] всеми способами, где только возможно...; они преступны и для еврейства опаснее проказы». В своем следующем послании к губернским кагалам он призывает к борьбе с хасидами и предупреждает: «кто с ними вступит в сношения, должен быть наказан»



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 29.4.2014, 17:54
Сообщение #761


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
За три тысячи лет все-таки приняли некоторые поправки к заповедям.
Если речь идет о спасении человеческой жизни, то...


Суть в том, что по причине - приближения Рош-Хашаны "Рокового для еврейства года" - совет чего-то там (в народе их и называют "синедрион") принял решение, что "из-за череды надвигающихся Испытаний" - Защита Земли Обетованной признается временно важнее, чем Изучение Торы - и на этом основании с учеников религиозных школ была снята бронь от призыва на регулярную службу. При этом совсем уже "ортодоксы" сионистского типа все хором привествовали это решение и временно отправили сыновей в ЦАХАЛ, а именно хасиды с ХАБАДниками от этого отказались, ибо они по канону - "синедриону" не подчиняются, а их собственные хасидские и ХАБАДовские проповедники - вовсе не считают Защиту Израиля более важной чем Изучение Торы. (Ибо вообще с их точки зрения Израиль это ошибка и его не должно быть в принципе).
Вот и причина того что началось. То есть те "ортодоксы" которые "протестанты" в Израиле полднялись против нового Закона, а равно и все - Религиозные Иудеи диаспоры, ибо они по факту все "протестанты" (то есть "хасиды" или "ХАБАДовцы"), так как не хотят ехать жить на Землю Обетованную. То есть та огромная толпа людей в черном она понятно почему в Нью-Йорке, а нек в самом Израиле, ибо в Израиле эти религиозные "раскольники" в меньшинстве, а в Штатах, или на Украине именно они - в большинстве. Вот и ходят десятки тысяч "пингвинов" по Уолл стрит и требуют отмены службы в армии для своих идейных товарищей в Израиле biggrin.gif



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 29.4.2014, 21:50
Сообщение #762


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(кресло @ 29.4.2014, 20:54) *
вовсе не считают Защиту Израиля более важной чем Изучение Торы. (Ибо вообще с их точки зрения Израиль это ошибка и его не должно быть в принципе).

В который раз приходится пояснять: Израиль - это название не государства, а народа.
Официальное название государства - Мдинат Исраэль, "страна Израиля". Вот именно современное государство не приемлют определенные круги его жителей и граждан, что не мешает им весьма активно потреблять какую-то часть его бюджета.
А не приемлют потому, что не выполнены еще условия, которые требуются согласно... не помню чему. Не то Торе, не то изречениям пророков, не то Талмуду. То ли Храм еще не построен, то ли Мессия не явился - не помню, если и знал.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 30.4.2014, 21:36
Сообщение #763


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
В который раз приходится пояснять: Израиль - это название не государства, а народа.


Ну вот как раз здесь по моему и нашла коса на косу. Представитель "народа" уже озвучил приговор "государству".

http://mixednews.ru/archives/24881

Цитата
«Через десять лет Израиля не будет».

Утверждение Киссинжера прямо и однозначно. Он не говорит, что Израиль хоть и в опасности, но может быть спасён, если помочь ему триллионами долларов и защитой американских вооружённых сил. Он не говорит, что если на выборах победит старый друг Нетаниаху Митт Ромни, Израиль может уцелеть. Не говорит он и о том, что если начать бомбить Иран, то Израиль сможет существовать и дальше. Он не предлагает какого-либо выхода. Он просто констатирует факт: к 2022 году Израиля не будет.


Генри с середины прошлого века верой и правдой служит Рокфеллерам, начиная с Нельсона. Собственно, помимо всего прочего это еще и их "Тасс уполномочен заявить...", то есть именно так, весомо, голосом Левитана уполномочен.

И вот так получается, что с такой постановкой вопроса слишком многие в самом Израиле не согласны. Так сложилось за короткую наполненную войнами историю, что Израиль стал государством с проживающим в нем народом. Оборона Массада это ведь тоже евреи. Как выяснилось, в свете последних постановлений синедриона, и ортодоксальные тоже. И вот эти как раз после таких заявлений Рокфеллеров очень пристально стали посматривать на осевших в СШП хабадников и прочих хасидствующих еретиков с мыслями сломать им что-нибудь такое в их мутных играх таким образом, чтоб Израиль и дальше был и процветал, а тем кто приговорил его к смерти пришлось очень хреново.

не то чтобы я как-то уж сильно владел всем этим вопросом, но отрывочно доходящие до меня новости о некой движухе в их среде навевают такие вот размышления. Так что поставлю ка я на всякий случай ИМХО, но без присущей этой аббревиатуре категоричности biggrin.gif



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 7.5.2014, 17:59
Сообщение #764


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Strange Fruit
https://vimeo.com/92383738



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 12.7.2014, 6:29
Сообщение #765


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Новое обострение у палестинских патриотов.
Вновь запускают ракеты...

Решится Израиль на оккупацию враждебных территорий или помешает "общественное мнение"?



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 11.8.2014, 21:48
Сообщение #766


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Скорее всего, это трёп:

Цитата
Ракета, выпущенная арабскими террористами по Израилю, попала в арабскую часть Хеврона. Хамас обвинил Израиль, что из-за молитв еврейских оккупантов пострадало мирное арабское население...


Но человек, это сочинивший, досконально знает образ ихнего мышления... то есть знает, как они думают... и чем... да нет, "думают" не годится. И "считают" тоже не годится. Во! Как они все объясняют.
Ребята, я могу представить, как вы это воспримете. Но попробуйте все же врубиться: абзацем выше, несмотря на несерьезный тон, написано именно то, что имеет место быть на самом деле. Хотя человеку с несвихнутыми мозгами трудно поверить, что логика может быть и такой.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 12.8.2014, 5:57
Сообщение #767


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



InterSchool
а зачем им логика?

увы, это как раз не удивительно - это дано понятная схема:
некто "Икс" всегда не прав
всё что делает "Икс" всегда плохо
"Икс" виноват во всём, даже если он ни чего не делал

схема придумана для некритического мышления, сопровождается истерикой и запретом возражать

сочувствую - что тут ещё сказать?



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 13.8.2014, 13:15
Сообщение #768


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Markiz @ 12.8.2014, 8:57) *
схема придумана для некритического мышления, сопровождается истерикой и запретом возражать

Здесь основное не мышление, а истерика.
Образ действий, характерный для любой шпаны: мстить за то, что ему дали СДАЧИ.
Подчеркнул шрифтом и еще раз повторю: дали сдачи. Накостыляли за то, что он считал своим правом.
А его тронуть - ни-ни. Будет "наказывать". В таких случаях я лично не размышляю, у меня давно имеется универсальный ответ:
значит, мало дали.
Тут получается некоторая смычка с нашей извечной темой: чтобы руководствоваться этим принципом, нужно иметь достаточно силы и воли.
Так вот то, что я пишу в других местах, - не ностальгия, а память о том, что я чувствовал за своей спиной (до Горбачева) и силу, и волю советской державы. Как бы ее ни обзывать - она была державой.
А сейчас я такой поддержки не только не чувствую, но и не жду. Судя по постам, вы все, граждане современной России, - тоже.
Так что не ностальгия у меня, а просто очевидный вывод из некоторых сопоставлений.

PS Уж так развивалось это послание, что пришел к теме, для меня совершенно не характерной: к международным отношениям.
Сейчас много говорят о том, что надо Россию наказать. За что по существу - неважно, важна терминология.
Ну скажи, что это такое средоточие зла, что я с ним дела иметь не хочу. Скажи, что тебе противно на одном материке находиться. Или на одной планете. Все, что хочешь, говори - но про себя. Возразить нечего: про себя ты лучше других знаешь.
А судить других, тем более - наказывать? Да ты-то сам кто такой? Надсмотрщик? Классный надзиратель? Или тюремный надзиратель? Кто тебя надо мной поставил?
Как по мне, так от такого распределения ролей кто угодно на дыбы встанет. Уже даже и не вспоминая, с чего все началось.

Сообщение отредактировал InterSchool - 13.8.2014, 13:29



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 16.8.2014, 3:13
Сообщение #769


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



InterSchool
не много не так:
месть шпаны, чувствующей за собой поддержку
знающей, что в обиду не дадут, в последний момент всегда откупят, отобьют, отбрешут
шпана притихнет если только крепко и однозначно получит отпор

если продолжить ваши параллели, то сейчас Украину стимулируют и сделать то,что запрещают Израилю:
добить сепаратистов, не взирая на потери и страдания мирного населения
а может даже наоборот: чем больше тем лучше



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 17.4.2015, 18:54
Сообщение #770


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



День Победы войдет в еврейские традиции
С этого года День Победы под названием Йом шихрур вэ-ацала (День Спасения и Освобождения) внесен в еврейский календарь, по которому живет не только Израиль, но и все религиозные евреи мира. Все праздники в нем — Песах, Ханука, Пурим и другие — было установлены Торой или пророками. Поэтому внесение нового праздничного дня еще недавно казалось невероятным.
Это событие выводит на новый уровень празднование Дня Победы в Израиле, где его отмечают в основном только ветеранские организации, и в крупнейших еврейских общинах Европы, где стали терпимее относиться к неонацизму.

Как менять еврейский календарь — никто не знал. Сторонникам этой патриотической инициативы вначале удалось получить поддержку обоих главных раввинов Израиля. После этого проект поддержали и крупнейшие израильские политики, и ведущие раввины Европы, и международные еврейские организации. На специальном заседании кнессета в Иерусалиме и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла презентация нового праздника. А у Стены плача было торжественно начато написание трех Свитков Торы к новому празднику. В мае этого года они будут внесены в синагогу у Стены плача, в кнессет и в школу толкователя Торы раввина Хаима Каневского.
Не обошлось без трудностей и споров. Часть раввинов вначале отказались признавать божественную природу Дня Победы, ведь при этом погибла половина всего еврейского народа - 6 миллионов человек. Но в итоге оказалось важнее то, что Великая Победа избавила евреев от Шоа (Холокоста) и положила начало возрождению еврейского народа. В еврейском календаре для праздника была выбрана дата 26 ияра (в этом году приходится на 15 мая). Именно на 26 ияра 5705 г. выпало 9 мая 1945 года, когда капитулировал третий рейх.
По своей сути День Спасения и Освобождения — праздник молитв и благодарности. Евреям в этот день будет предписано веселиться и радоваться чудесному освобождению, как на Песах, и чудесному спасению, как на Хануку и на Пурим. И, конечно, в молитвах они будут воздавать хвалу и благодарность как Всевышнему, так и воинам-освободителям Красной армии и армий-союзниц.

Инициатор и организатор Дня Спасения и Освобождения — член бюро президиума Российского еврейского конгресса, глава фонда горских евреев Герман Захарьяев. Он считает, что если бы не Великая Победа, то еврейский народ перестал бы существовать и был бы уничтожен в нацистских газовых камерах. Главный смысл праздника — не дать забыть миру о том, каким злом был фашизм, сохранить память о подвиге тех, кто победил его ценой своих жизней. И кому, как не еврейскому народу, напомнить об этом миру.

«Когда принимали решение, в основном спорили о том, что памяти погибших в Холокосте есть несколько разных дней — это и Международный день Холокоста и День памяти жертв в Израиле, — рассказал Захарьяев в интервью еженедельнику «Аргументы и факты». — Раввины говорили сначала о неприкосновенности календаря, но потом, поняв значимость всей нашей идеи, поддержали и даже нашли решение, как это сделать. А что касается других дней памяти, то наши аргументы были очень простые: до войны нас в мире было 11 миллионов, осталось пять. Могло вообще не остаться? Могло. А если бы никого не осталось, то кто бы нес в себе учение Творца? Никто.Поэтому, мы должны радоваться и благословить Всевышнего за то, что нас спас, и благодарить тех, с чьей помощью он это сделал, а в частности Красную армию и их союзников».
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2015/...yskie-tradicii/



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 17.4.2015, 19:15
Сообщение #771


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(кресло @ 17.4.2015, 20:54) *
Все праздники в нем — Песах, Ханука, Пурим и другие — было установлены Торой или пророками.

Если я не путаюсь в информации, сообщенной мне в первые месяцы под эгидой министра абсорбции незабвенного рава Переца, Тора устанавливает три праздника: Песах, Шавуот ("семь недель" - по-русски пятидесятница) и Рош а-Шана. Это - "настоящие праздники": никакой работы, никакой торговли, транспорт не работает. Это - русском понимании слова "праздник". В еврейском понимании праздник - это вовсе не день отдыха, а "святой день", посвященный Богу, и в этом смысле каждая суббота является праздником.
Остальные в Торе не определены. Когда я двадцать лет назад спросил у аборигена-сослуживца накануне одного из таких праздников, работаем ли завтра или нет, он без большого пиэтета ответил: "Конечно, работаем, это же детский праздник".
Единственный праздник, не связанный с религией и не подпадающий под религиозные запреты, - День независимости. Испорчен тем, что накануне установлен День памяти воинов, павших в войнах Израиля. Говорить в такой день "с наступающим" как-то неловко.
Для полноты картины - выходным объявляется также день выборов в Кнессет. Возможно, именно поэтому в Израиле часто случаются досрочные выборы: ну нет же никакого терпения четыре года ждать внеочередного выходного!

PS Все праздники отмечаются по еврейскому календарю, поэтому не имеют постоянной привязки к грегорианскому календарю

Сообщение отредактировал InterSchool - 6.8.2015, 7:27



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 17.4.2015, 19:32
Сообщение #772


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Ну так в Тору все необходимые изменения уже должны быть были внесены. Со всеми полагающимися обрядами. Иначе конечно же все не так однозначно. Вы если что просигнальте, как там у вас с Днем Победы, так то если что не так, то фейк однозначно, независимо от того в каком месте кидалово произошло

пс
впрочем, в любом случае заява на весь мир про божественную природу Дня Победы, это что-то. Даже если и не проканает

Сообщение отредактировал кресло - 17.4.2015, 19:50



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 17.4.2015, 20:09
Сообщение #773


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(кресло @ 17.4.2015, 21:32) *
Ну так в Тору все необходимые изменения уже должны быть были внесены.

Не уверен, что это вообще мыслимо. Торе почти три с половиной тысячи лет, и каждая буква в ней - священна и божественна. Вроде бы свитки Мертвого моря подтвердили неизменность текста.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
afank
сообщение 18.4.2015, 10:39
Сообщение #774


Местный
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 202
Регистрация: 13.6.2006
Пользователь №: 79



Тору никто переписывать не будут. Никогда. Ни сейчас ни в будущем. Галаху да. Будут комментарии, будут книги ... Иисус помнится говорил, что скорее Небеса прейдут чем изменится хотя бы буква в Священном Писании.



--------------------
Не делай из камней драконов !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 18.4.2015, 12:31
Сообщение #775


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



Цитата
На самом деле это всего лишь 50 000 ультраортодоксальных евреев, которые собрались сегодня в нижнем Манхеттене в знак протеста против введения призыва учащихся еврейских религиозных школ в Израиле.

Пригляделся внимательно, реально ортодоксов - с бородами, длинными волосами там не так уж много и то в первых рядах. А дальше стоит обычный средний мериканец, на которого только шляпу напялили и черную одежу. Не собрали ли там для массовости группы поддержки?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 18.4.2015, 13:29
Сообщение #776


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



Цитата(afank @ 18.4.2015, 10:39) *
Тору никто переписывать не будут. Никогда. Ни сейчас ни в будущем. Галаху да. Будут комментарии, будут книги ... Иисус помнится говорил, что скорее Небеса прейдут чем изменится хотя бы буква в Священном Писании.

Не вся часть Галахи, а это по сути вариант права, основанного на Торе, можно менять:
В еврейском галахическом праве можно выделить пять групп законов

Полученные объяснения (ивр. ‏פירושים מקובלים‏‎‎‎), то есть законы, написанные в Торе (Письменном Законе) и понимаемые в соответствии с устной традицией, полученной Моше на Синае.
Законы, не имеющие оснований в Письменной Торе, но по преданию полученные Моше одновременно с ней. Их называют — галаха, полученная Моше на Синае (ивр. ‏הלכה למשה מסיני‏‎‎‎) или сокращенно галаха от Синая.
Законы, установленные мудрецами на основе анализа текста Письменной Торы, при использовании определенных методов толкования Торы (ивр. ‏פירושים מחודשים‏‎‎‎).Статус этой группы законов приравнен к законам, написанным в Торе напрямую.
Законы, установленные мудрецами с целью оградить евреев от нарушения законов Торы (ивр. ‏גזירות‏‎‎‎).
Установления мудрецов, регулирующие жизнь еврейских общин (ивр. ‏תקנות‏‎‎‎).

Та, что теоретически можно как-то изменять последние две группы, которые как-бы не были ниспосланными. Первые две абсолютно незыблемы, поскольку посланы Богом, а третья, как бы... толкование, но исторически признана тоже практически неизменяемой. В отношении граммошибки в свитке... надо смотреть где именно сказано о недействительности такого.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 18.4.2015, 18:02
Сообщение #777


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Василий @ 18.4.2015, 15:29) *
Полученные объяснения (ивр. ‏פירושים מקובלים‏‎‎‎)

Лучше - комментарии, толкования. "Комментаторы Торы" - это практически термин.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 19.4.2015, 19:09
Сообщение #778


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата(Василий @ 18.4.2015, 16:31) *
Цитата
На самом деле это всего лишь 50 000 ультраортодоксальных евреев, которые собрались сегодня в нижнем Манхеттене в знак протеста против введения призыва учащихся еврейских религиозных школ в Израиле.

Пригляделся внимательно, реально ортодоксов - с бородами, длинными волосами там не так уж много и то в первых рядах. А дальше стоит обычный средний мериканец, на которого только шляпу напялили и черную одежу. Не собрали ли там для массовости группы поддержки?

Как вариант, каждый кто из первых рядов привел с собой "пацанчиков со своего района", пехоту, средние американцы часто бывают весьма ортодоксальны
Цитата
Не уверен, что это вообще мыслимо. Торе почти три с половиной тысячи лет, и каждая буква в ней - священна и божественна.

Ну вряд ли для введения нового праздника требуются поправки к текстам времен Моисея
Но ведь и молебны во всех синагогах по этому поводу ни с того ни с сего, с бухты барахты устраивать тоже ведь не будут
Цитата
В еврейских общинах Азербайджана 26 ияра 5774 (26 мая этого года) впервые торжественно отметят Йом Шихрур ве-Ацала - День Спасения и Освобождения еврейского народа от фашизма.

http://help.rjc.ru/site.aspx?STID=248594&a...amp;IID=2583655




--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 1.8.2015, 16:50
Сообщение #779


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



https://www.youtube.com/watch?v=7N80wqNaXqE...eature=youtu.be
Opera in the desert.



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 1.8.2015, 16:54
Сообщение #780


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(кресло @ 1.8.2015, 16:50) *
Зачем это. Я могу как-то это понять, но Интерскул и Бормо не поймут.
Давайте лучше о браге.................
Пойду ка я пока в магазин. Возьму бутылочку для лучшего взаимопонимания.
Может быть

Сообщение отредактировал hohobot - 1.8.2015, 21:09

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 1.8.2015, 21:26
Сообщение #781


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(hohobot @ 1.8.2015, 16:54) *
Цитата(кресло @ 1.8.2015, 16:50) *
Зачем это. Я могу как-то это понять, но Интерскул и Бормо не поймут.
Давайте лучше о браге.................
Пойду ка я пока в магазин. Возьму бутылочку для лучшего взаимопонимания.
Может быть


Вариаций ..................................................
Поймут ли наши лучшие друзья?
Ведь я от них х* ею
А другим нельзя.

Сообщение отредактировал hohobot - 2.8.2015, 6:46

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 5.8.2015, 20:53
Сообщение #782


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
Зачем это. Я могу как-то это понять, но Интерскул и Бормо не поймут.


Да не, мне кажется поймут. Чего там? Нормальный мужик, резервист, от скуки на все руки развлекатется



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 5.8.2015, 21:40
Сообщение #783


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(кресло @ 5.8.2015, 20:53) *
Цитата
Зачем это. Я могу как-то это понять, но Интерскул и Бормо не поймут.


Да не, мне кажется поймут. Чего там? Нормальный мужик, резервист, от скуки на все руки развлекатется

Уважаемый Кресло. Хватит о руках, которые участвуют в развлечении "невзятых" рядовых. Давайте перейдём к той теме, которая волнует людей. Вы старательно делаете вид, что тема "кривизны Луны" Вас не касается. Ну я то понимаю Вас. В этой теме не может быть неподтверждённых многократно данных. К сожалению там, где работаю я, таких данных не нашли. И что теперь? Мой альманах по-боку? Я Плачу. Не плачу - а плачу. Но ещё верю, что Вы поможете. Ведь примирить Антара и Данилеску намного сложнее. Да, Данилеску с кем либо примирить очень тяжело, учитывая, что она сразу ссылается на неполноценность умственную оппоненов. Именно оппоненов, потому , что я не заслужил звания только лишь по понятным причинам. По причине того, что не дорос пока до оппонентов. Если серьёзно? То как бы мы ни спорили в данный момент, ситуация на многие годы вошла в тупик. Только количество обстрелов будет снижаться. Объективно снижаться, только потому, что не количество боеприпасов делает погоду, а количество тех выстрелов, которые может сделать орудие, а потом количество усердия, которое захочиться ( я - ужас как неграмотен), приложить ТЕМ, КТО СЕЙЧАС ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ СТОЯТ. Та тема, где я сейчас выражаюсь не совсем та, где обсуждаются перипетии конфликта между РФ
и Украиной. Но тягомотина уже достала . Конфликт уже надо решить ( ну это со стороны РФ - и повесить пока что на наш бюджет тех людей, которые окажутся на территории, освобождённой от фашистов). Либо оставлять всё как есть, ибо такой "блицкриг", который сделали хорваты здесь потерпит полное фиаско.
И ещё хотелось бы вот о чём. В последние годы очень принято рассуждать о том, кто фашисты, а кто нацисты, оправдывая идеологию........... Попробовали бы Вы объяснить разницу между ними тем. кто воевал против немцев во время ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Я не очень представляю Петра ............ и Илью............ спорящими о принадлежности тех или других. Вот о том, что не успевали снять чехлы с орудий во время приказа об открытии огня я помню. ВОТ ТАКАЯ НЕНАВИСТЬ БЫЛА К ПРОТИВНИКУ. И первым выстрелом разрывало своего же бойца. ОБ ЭТОМ Я ПОМНЮ. НЕ ОТ ИСТОРИКОВ. А ОТ ВЕТЕРАНОВ.
Мне расставить смайлики? Я думаю это совсем не нужно.

Сообщение отредактировал hohobot - 5.8.2015, 21:55

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 5.8.2015, 22:01
Сообщение #784


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Конфликт решать еще не пора. С той стороны - Украина в ее нынешнем состоянии, это дохлая птичка на нашем пороге. Иметь такую подляну у нас под носом никто за лужей не откажется. А именно оне там сейчас рулят. Ну и соответственно исходя из этого наши и пляшут. Исключительно в рамках дипломатии и гуманитарки. Из расчета, что падишах с ишаком сдохнут раньше. Ну или хотя бы чтоб поплохело в достаточной степени, так чтоб драться больше у же не хотелось, а хотелось мириться.
Пока что нашим там даже не с кем договариваться, просто нет никого, кто бы за базар отвечал. Ну и смысл что-то решать и дергаться? Не, будем и дальше выражать сожаление и озабоченность, проявлять солидарность и все такое. Тело то уже в петле, чем сильнее дергается, тем быстрей все закончится.



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 4.9.2016, 2:16
Сообщение #785


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(InterSchool @ 3.9.2016, 13:26) *
Не вижу никаких признаков, чтобы судить, насколько это интересно здешней публике, но все же осмелюсь выставить еще один материал в продолжение темы:

[attachment=12147:Beider.jpg]

Это - из четвергового (1 сентября) номера газеты "Вести"


А в чём суть то?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 4.9.2016, 20:51
Сообщение #786


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Нашим солдатам в Чехословакии (события 1968 года) запрещено было применять оружие на поражение. А вот венгры и, особенно, ГДРовские немцы применяли его безо всякого стеснения. При выстреле в их сторону, тут же посылали в обратном направлении танковый снаряд. Причём стреляли очень точно. Так чехи их уважают, а русских ещё при этом и укоряли - мол, опять немцев на них натравили.
Потом, правда, и нашим разрешили применять оружие, но тогда уже в наших почти не стреляли - немцы охоту отбили.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 13.9.2016, 16:34
Сообщение #787


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Некая израильская газета провела опрос: "в чем разница между политиками и ворами?"

Один ответ привлек внимание редакции: "Уважаемая редакция, я много думал над вашим вопросом и пришел к выводу, что разница между политиками и ворами состоит в том, что первых выбираем мы, а вторые выбирают нас. С уважением, Дов Берман".

Редакция ответила:

"Дорогой г-н Берман, мы решили наградить вас годовым абонементом на нашу газету за ваш гениальный ответ! Потому что вы были единственным, кто нашел разницу между политиками и ворами".



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 14.11.2016, 11:44
Сообщение #788


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Вообще-то это для темы о самой правильной стране в мире - о Соединенных Штатах Америки. Ту тему я сам затеял, мое право решать, что я туда буду помещать.
Но тема помещенной ниже заметки уж больно специфичная...
На Форуме есть любители сопоставлять две страны, самую правильную и самую неправильную. В предлагаемом тексте имеются элементы такого сравнения. Возможно, наилучшим решением было бы создание новой темы - одна страна VS другая страна. Но такую тему мне не потянуть: одну я знаю вообще понаслышке, другую - знаю хорошо, но мои знания сильно, до полной негодности, устарели.
Короче, я предпочел состорожничать.
Итак:

Мисс Америка-1945.

Обескураживающая история. А вы говорите Германия.Теперь ясно, почему Рузвельт не разрешил высадиться евреям, бежавшим от холокоста в Германии.

Прикрепленный файл  Meierson.jpg ( 258,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Бася Мейерсон, «Мисс Америка-1945».


Бесс Мейерсон - забытое имя - единственная еврейская «Мисс Америка», родившаяся 16 июля 1924 года...

В говорившей на идиш семье ее называли Басей - она была средней из трех дочерей, родившихся в Америке в семье Луиса и Беллы Мейерсон – эмигрантов из российской "черты оседлости". Луис был маляром, его жена - типичная еврейская "балэбустэ", вела дом и воспитывала дочерей, стараясь сэкономить каждый цент и подработать чем удавалось.

Как и большинство еврейских родителей в этом поколении новых американцев, они мечтали дать образование своим детям, понимая, что без этого из нищеты не выбиться. Поскольку на учебу всех детей денег, как правило, не хватало, учиться обычно посылали младшего, а старшие работали, чтобы помочь родителям прокормить семью и оплатить учебу хоть одного из детей. Но в семье Мейерсон средняя дочь оказалась самой талантливой, и учиться послали ее. Ее талант проявился в музыке: она пела и играла на фортепьяно и флейте. Она была принята в элитную среднюю школу музыки и искусств, которая была создана в 1936 году мэром Нью-Йорка. Из Бронкса, где жила семья, туда можно было ездить на подземке. В промежутках между занятиями и во время летних каникул подрабатывала частными уроками музыки. Но когда Бася поступила в Хантер-колледж, встал вопрос о покупке пианино, причем высококачественного, а это была роскошь, о которой бедная семья из пяти человек могла только мечтать.

И вот тут светлая мысль осенила старшую сестру Сильвию. Не спросив разрешения и даже не поставив в известность никого в семье, Сильвия отправила фотографию красавицы-сестры в адрес состязания нью-йоркских красавиц. Она надеялась, что жгучая брюнетка ростом под 180 см имеет шанс на получение какого-то приза.

Однако результат этой инициативы превзошел самые радужные ожидания. Летом 1945 года, когда еще не окончилась война с Японией, а Америка переживала первый шок от сообщений об освобожденных из нацистских лагерей еврейских скелетов, еврейская девочка, выросшая в кооперативном жилом комплексе имени Шолом-Алейхема среди 250 семей членов социалистического профсоюза, прибыла в Атлантик-сити для участия в конкурсе красоты на звание "Мисс Америка". Титул сопровождала премия в размере 5 тысяч долларов. Бася Мейерсон была избрана кандидатом от штата Нью-Йорк.

Вся еврейская Америка, включая левонастроенных соседей Басиных родителей, затаила дыхание. Даже явное декадентство, сексизм и контрреволюционный материализм этого капиталистического по духу конкурса отошли на второй план. Еврейская девочка, рожденная местечковыми родителями, не умевшими еще толком говорить по-английски, на равных соревновалась с христианскими уроженками страны из среднего класса и претендовала на звание самой красивой женщины Америки! Этого не могла затмить никакая идеология!

Ступени конкурса сменяли друг друга, претендентки отпадали и с рыданиями расставались со своей мечтой, а девочка из Бронкса, которую теперь, правда, называли Бесс, держалась, неуклонно приближаясь к финишной прямой. Именно на этом отрезке пути девочку ожидал первый удар "под дых", или, говоря современным языком, тест на политкорректность: один из организаторов конкурса подошел к ней и сказал, что у нее будет значительно больше шансов на победу, если она сменит свое непрезентабельно звучащее имя на "Бет Мередит". С таким именем получение короны и сопутствующего чека на 5 тысяч долларов станет куда более реальным, сказали ей. Бесс была одна, посоветоваться было не с кем. 21 год жизни в Америке не подготовил ее к принятию таких кардинальных решений.


Но, как она вспоминала десятилетия спустя, она приняла тогда "свое самое главное в жизни решение" - она отказалась менять свое еврейское имя и отступать от своего национального наследия. В тот вечер, шесть дней спустя после победы союзников над Японией и ровно через три месяца после победы над Гитлером, Бесс Мейерсон одержала свою личную победу, опрокинув все отрицательные предсказания и став первой - и до сего дня единственной! - еврейской "Мисс Америка".

Как писали газеты тех дней, в роскошном вечернем туалете, со сверкающей короной в великолепных черных волосах, неотразимая красавица с сияющей белозубой улыбкой казалась немыслимой комбинацией голливудской кинозвезды и библейской Царицы Эстер. Черноглазая и черноволосая Бесс Мейерсон, ни в коей мере не пытавшаяся скрыть свои еврейские черты, одержала победу - и мгновенно стала самой знаменитой еврейкой в мире. Победу праздновала не только вся еврейская Америка, но и полуживые евреи в освобожденных от немев концлагерях Европы. Это был своего рода ответ Гитлеру: мы живы, и у наших детей есть будущее! (Не праздновали только евреи в СССР - благодаря самой свободной в мире советской прессе, они об этом просто не знали).

Однако за кулисами все было совсем не просто. Победительницу конкурса ожидала не только денежная премия, но и годичная программа, включавшая массу самых разнообразных благотворительных мероприятий. И умевшая с достоинством держаться и красиво говорить выпускница "Хантера" была готова с честью справиться со своими "королевскими" обязанностями. Но тут оказалось, что христианская Америка не была морально готова к такому уровню равноправия. Евреи в колледжах и университетах - это еще туда-сюда (правда, и тут уже начали постепенно вводить процентную норму). Но самая красивая женщина Америки - ЕВРЕЙКА?! Это было уже пересечением всех допустимых границ...

В Вилмингтоне, в штате Делавэр, куда Бесс была приглашена для проведения вечера продажи военных облигаций, ее поселили в доме местной высокопоставленной матроны. Собираясь на вечер, она случайно услышала разговор хозяйки дома с приятельницей. "Мы не можем допустить присутствия Мисс Мейерсон в клубе на приеме в ее честь... В нашем клубе никогда не было евреев". Мисс Америка немедленно упаковала свою корону и уехала.

Некоторые военные госпиталя также сочли, что их молодые пациенты обойдутся без поднимающего их дух визита первой красавицы страны. Как она вспоминала позднее, ее присутствия не хотели некоторые из родителей раненых. Трое из пяти всеамериканских спонсоров конкурса красоты без объяснения причин отказались от услуг "королевы" в рекламе их товаров, несмотря на то, что именно это и было их главной целью при спонсировании конкурса. Ее официальные поездки дали ей возможность воочию увидеть реальность расовой сегрегации на юге. И у вчерашней наивной Бесс, которая всего несколько месяцев назад "не могла понять, почему" ее имя могло стать препятствием к успеху, и которая была уверена, что, в отличие от своих родителей, родилась в стране, где антисемитизма нет и быть не может, открылись глаза. Вместо предполагаемой рекламы товаров для престижных фирм, она стала сотрудничать с Антидиффамационной Лигой и выступать по всей Америке против расизма и антисемитизма. Эта деятельность не прекратилась и после того, как истек год ее "царствования".

В более поздние годы она сделала карьеру на телевидении, где была актрисой, ведущей популярных передач, и даже бывала ведущей конкурса на звание "Мисс Америка". Занималась она и защитой прав потребителей, и политикой.

16 июля 2014 года Бесс Мейерсон исполнилось 90 лет. Она по-прежнему одаряет окружающих своей сияющей улыбкой и держится с таким же достоинством, как и 70 лет назад в Атлантик-сити. Но если раньше она занималась самыми разными вопросами социальной защиты, то сегодня она занята исключительно защитой евреев и еврейского государства.

"Таким образом я чувствую, что моя известность приносит пользу, - говорит прекрасная Бесс. - Ничто из того, чем я занималась в прошлом, не питает меня так, как мое еврейство. Я его никогда не покидала, но теперь я уделяю ему все свое время. Кажется, что моя жизнь совершила полный круг и пришла туда, где я всегда хотела быть".

На первом месте Антидиффамационная Лига, затем Израиль и продажа израильских облигаций.

Она почти все так же высока и все так же красива. На вопрос о том, как достигается такая красота, она смеется. "Бог мне ее дал, и я Ему благодарна. Я не задаю вопросов".

Сообщение отредактировал InterSchool - 14.11.2016, 11:46



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 14.11.2016, 13:40
Сообщение #789


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Как, возможно, сказал бы Сергей Михалков, "...на этом маленьком примерике судите сами об Америке!".



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 15.11.2016, 1:03
Сообщение #790


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Вот это понравилось:
Мы не можем допустить присутствия Мисс Мейерсон в клубе на приеме в ее честь...

а ещё она была 3 раза замужем и у неё есть дочь



а вообще - что в этой истории такого?
антисемитизм был везде
ещё в 1946г. в Польше были погромы



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 15.11.2016, 1:22
Сообщение #791


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Ржечь Посполитая, конечно, штучка с ручкой. По части антисемитизма - особенно, все ж образцово католическая страна. Но образцом для подражания она себя не выставляла и бомбы во имя своего понимания демократии ни на кого не сбрасывала.

Насчет "не можем допустить присутствия"... Не помните, как у нас рубахи на грудях рвали, кляня коммунистических бюрократов, которые "не пустили меня представлять на N-ском фестивале мой фильм"?



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 15.11.2016, 1:49
Сообщение #792


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



мне показалось вы наивно рассуждаете:
не сбрасывала бомбы просто потому что не было возможности

хмм...
не Польша ли понесла всем соседям своё понимание "демократии" сразу после обретения независимости после 1мв

да и дело не только в Польше - люди везде одинаковые
Цитата
Насчет "не можем допустить присутствия"... Не помните, как у нас рубахи на грудях рвали, кляня коммунистических бюрократов, которые "не пустили меня представлять на N-ском фестивале мой фильм"?

не понял



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 9.8.2018, 2:07
Сообщение #793


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Беседа с Раввином про 2800 рабов

https://www.youtube.com/watch?v=_iPPDNxpKNk

Очень интересно:
кому то обещают в раю 72 девственницы
а кому то 2800 преданных помощников

в целом очень интересно и позновательно



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 9.8.2018, 22:58
Сообщение #794


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(InterSchool @ 15.11.2016, 2:22) *
Ржечь Посполитая, конечно, штучка с ручкой. По части антисемитизма - особенно, все ж образцово католическая страна. Но образцом для подражания она себя не выставляла и бомбы во имя своего понимания демократии ни на кого не сбрасывала.


Просто руки были коротки...Я так думаю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 9.8.2018, 23:54
Сообщение #795


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Markiz @ 9.8.2018, 4:07) *
Беседа с Раввином про 2800 рабов

У меня терпения не хватило.
Зато возник вопрос. Как это машина, идущая впереди, подпрыгивает на "лежачих полицейских", а камера на мотоцикле - нет?



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 10.8.2018, 0:24
Сообщение #796


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



а мне понравилось
дослушал до конца
обычно я слушаю, а не смотрю
поэтому что там с мотоциклом - я не знаю - возможно он как то объезжает?

вам, возможно, не интересно потому, что вы обо всем этом знаете, или у вас собственные соображения
а мне многое в новинку, например про рабов и про другое
и вообще человек говорит спокойно, иногда интересно



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 16.8.2018, 16:55
Сообщение #797


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата(InterSchool @ 15.11.2016, 1:22) *
Ржечь Посполитая

"Жечь". smile.gif Рефлексами /*r'/ в польском являются чистые шипящие.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.8.2018, 19:06
Сообщение #798


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



А по-русски пишем "Речь"?



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 16.8.2018, 20:38
Сообщение #799


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



Цитата
Просто руки были коротки...Я так думаю.

Ну восстания на Украине давили очень прилежно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 16.8.2018, 22:42
Сообщение #800


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата(InterSchool @ 16.8.2018, 19:06) *
А по-русски пишем "Речь"?

В историческом контексте (Rzeczpospolita Królestwa Polskiego) - да, оно русифицируется до "Речи Посполитой". Ну а иначе просто переводится.

Сообщение отредактировал BaSur - 16.8.2018, 23:41



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V  « < 14 15 16 17 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:20
PornExtremal