IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Демография, демократия, демонизация и др. спорные вопросы., сообщения выделенные из темы о Надежде Савченко
danilesku
сообщение 20.6.2016, 13:07
Сообщение #101


stilet в бане
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2014
Из: Бровары
Пользователь №: 615,438



Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 11:39) *
Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 12:01) *
Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 9:31) *
Но то что последствия реформ повлияли на резкий рост смертности это однозначно.


И потому Вы сами придумали СПЖ в 72 года?

Нет. взял отсюда!
Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 11:14) *
2126 взял за основу всплеск рождаемости после 1924 и среднюю продолжительность в 71 год. И получил пиковый прогноз на 1995-2010 (а дальше - спад за счет ВМВ).



Я же говорила, что по каким-то причинам она уменьшилась на пару лет.
Не забывайте, что то было поколение, пережившее все перипетии 30-х, включая голод, пережившее войну, поучаствовавшее в войне, ну и перипетии 90-х тоже какую-то роль сыграли, не без этого.
Подходите к вопросу комплексно.

Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 12:13) *
Сколько же лет Вашей подружке, если дедушка с бабушкой подарили ей велосипед "Орлёнок", да ещё в в 1993 году, если их выпуск прекратился примерно в конце 80-х?

Тем не менее, продавался уже в Украине и за купоны. Новый, не б/у. Возможно, лежал на складах.

Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 12:13) *
Этот велосипед в "застойные" времена стоил порядка 30-40 рублей ("Школьник" стоил 21 руб.) Не "бешеные" деньги.

Учитывая то, что это - ползарплаты "застойных времен" (рядовой специалист получал 80 рублей, как моя мама) - то это "бешеные" деньги как раз.
А если учесть, что примерно столько же стоили нормальные штаны или ботинки - то жизнь в СССР - таки сказка biggrin.gif

Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 12:13) *
В 1993 году "реформы" так резво шли, что развал всего был. И транспорта в том числе. Я в то время жил в посёлке, работал в лесхозе. Это время помню прекрасно.
И то было не остаточное явление СССР, а "заря новой эры" капитализма. За что боролись на то и напоролись! А с дикостью на железной дороге я столкнулся в 1988 году только в Узбекистане. Ни в России, ни в Казахстане, ни на Кавказе я с подобным бардаком как в поезде Ташкент-Маргилан (возле Ферганы) никогда не сталкивался. Там я сам убедился что такое полное отсутствие какой-либо власти. Узбеки начали строить свой феодальный капитализм года с 86-го.


Может быть, я не особо за это спорю. Но ведь для чего-то же "общие" вагоны были при СССР. Они же не при "капитализме" появились. И с какой-то радости люди в них ездили по 14 часов. Думается, что не от хорошей жизни. Или поездов не хватало, или билеты в купе были не всем по карману. Кстати в современных украинских поездах таких вагонов давно нет.

А "заря новой эры" капитализма - это, между прочим, маршрутки на междугородних рейсах biggrin.gif Гадость редкая, но проблему с дефицитом транспортных мощностей - сняли. Вот Вам и рынок, между прочим, и саморегулирование.

Сообщение отредактировал danilesku - 20.6.2016, 13:08

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 20.6.2016, 14:16
Сообщение #102


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 15:07) *
Или поездов не хватало, или билеты в купе были не всем по карману.

Поездов не хватало. Общий вагон - атрибут товарно-пассажирского поезда или пассажирского (это термины!). Волокутся они весьма медленно, снижая пропускную способность железной дороги, даже если она двухколейная. Нормальная раскладка в общем вагоне: 3 сидячих места снизу, одно лежачее на верхней полке.
Билеты в купе были не всем по карману, но главное - не всем хватало. То есть в таком поезде, который "у каждого куста останавливается", таких вагонов могло быть один или два. Вместимость купированного вагона 38 человек, общего 72. Разница? Но не всем же и нужен купированный вагон: на таких медленных поездах сплошь и рядом ездили на один - два - три, ну, пять перегонов. Бывало - далеко за пределами официальной вместимости. Пригородные электрички ведь ходили только в пригородах крупных городов, по остальной территории ездили на любом поезде, который останавливается там, где я нахожусь, и там, куда мне нужно.
Но только существовал еще один класс - плацкартные вагоны. Технически это те же общие (и нумерация мест в этих вагонах была двойная: на плацкартные 54 места и на общие 72). Любой из пассажиров имел право на лежачее место, т.е. на всю полку.
Технический прогресс в какой-то момент позволил поездам Москва - Ленинград преодолевать это расстояние за 6 часов, а не за восемь. Тут же посыпались жалобы пассажиров: привыкли лечь в поезде спать - и выспаться. Наступая на горло собственной песне, Октябрьская ж.д. вернула 8-часовой график, зато, если не ошибаюсь, примерно в это же время пустили т.н. сидячие, они же дневные поезда (хотя в пиковые сезоны пускали составы сидячих вагонов и ночью). Это были вагоны с "самолетными" креслами, время в пути у самого скоростного из этих поездов составляло около 5 часов - если мне не изменяет память, конечно. Сидячие вагоны шли в кассе по разряду "общих". Опять-таки если мне не изменяет память, сидячий билет Москва - Ленинград стоил 7 руб. 20 коп., плацкартный - где-то между 10 и 11 рублями.

Цитата
Кстати в современных украинских поездах таких вагонов давно нет.

А по Европе вовсю ездят. Спальное место там - исключение.
И коридоры забиты так, что по вагону практически пройти нельзя, ибо люди вперемешку с багажом - та же баррикада.

Сообщение отредактировал InterSchool - 20.6.2016, 19:15



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
danilesku
сообщение 20.6.2016, 14:28
Сообщение #103


stilet в бане
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2014
Из: Бровары
Пользователь №: 615,438



Цитата(InterSchool @ 20.6.2016, 14:16) *
А по Европе вовсю ездят. Спальное место там - исключение.
И коридоры забиты так, что по вагону практически пройти нельзя, ибо люди вперемешку с багажом - та же баррикада.


Ну это то же самое, что наши "Интерсити" с сидячими местами и баррикадами из чемоданов с колесиками.
Но эти поезда и у нас идут не более 6-7 часов, а в Европе это - региональные электрички, и идут они часа 3-4. Для более крупных расстояний у них есть авиарейсы low-cost.
Кстати, у нас сейчас начала летать Wizzair (между прочим, заслуга действующего Президента, т.к. раньше Ринат с Беней вообще не пускали чужие компании) - и, к примеру, билет из Киева в Мюнхен, стоит порядка 900-1000 гривен. Раньше же это была цена билета из Киева в Донецк (при долларе по 8). А Киев-Днепр - так вообще стоил 2400 в одну сторону.

Потому не стОит ругать капитализм, ругать нужно дикий капитализм ака "облюби ближнего своего".

Сообщение отредактировал danilesku - 20.6.2016, 14:29

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 20.6.2016, 14:59
Сообщение #104


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Даже в общий вагон, в отличие от электрички, билеты продавались в кассах вокзала, не более чем число свободных мест в вагоне. Система автоматического
контроля посадочных мест в пассажирских поездах действовала даже в то время. Благодарить надо проводника, который решал сколько народу будет ехать в
"его" личном вагоне. В Узбекистане это началось до 93-го года.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 20.6.2016, 15:10
Сообщение #105


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 16:28) *
Но эти поезда и у нас идут не более 6-7 часов, а в Европе это - региональные электрички, и идут они часа 3-4.

В Европе - это время в пути поезда Вена - Варшава.
"Электричка" - это, между прочим, электропоезд - термин, а вовсе не синоним местного поезда и поезда пригородного сообщения.

Сообщение отредактировал InterSchool - 20.6.2016, 15:10



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 20.6.2016, 15:21
Сообщение #106


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 15:07) *
Я же говорила, что по каким-то причинам она уменьшилась на пару лет.
Не забывайте, что то было поколение, пережившее все перипетии 30-х, включая голод, пережившее войну, поучаствовавшее в войне, ну и перипетии 90-х тоже какую-то роль сыграли, не без этого.
Подходите к вопросу комплексно.

Вот я и подошёл . Комплексно. Стариков мало, а смертей много. Не иначе как война прошла, с тотальным истреблением.


Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 15:07) *
Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 12:13) *
Этот велосипед в "застойные" времена стоил порядка 30-40 рублей ("Школьник" стоил 21 руб.) Не "бешеные" деньги.

Учитывая то, что это - ползарплаты "застойных времен" (рядовой специалист получал 80 рублей, как моя мама) - то это "бешеные" деньги как раз.
А если учесть, что примерно столько же стоили нормальные штаны или ботинки - то жизнь в СССР - таки сказка biggrin.gif

Зарплата рядового специалиста чего? Рядовых специалистов , с такой зарплатой я не припомню. Техничка в школе получала 70 рублей. Рядовой
специалист на рядовом заводе-110-120 рублей. Рядовой специалист в лесхозе 110-120 рублей. Я с такой зарплаты начинал.
Нормальные ботинки стоили и 20 и 30 рублей. Костюм (не штаны) можно было купить за 40. В 81 году джинсы московского пошива стоили 40 рублей.
Велосипед "Орлёнок"-39 рублей http://visualweb.ru/wow/cccp_old_prices/



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 20.6.2016, 20:16
Сообщение #107


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 16:21) *
Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 15:07) *
Я же говорила, что по каким-то причинам она уменьшилась на пару лет.
Не забывайте, что то было поколение, пережившее все перипетии 30-х, включая голод, пережившее войну, поучаствовавшее в войне, ну и перипетии 90-х тоже какую-то роль сыграли, не без этого.
Подходите к вопросу комплексно.

Вот я и подошёл . Комплексно. Стариков мало, а смертей много. Не иначе как война прошла, с тотальным истреблением.


Цитата(danilesku @ 20.6.2016, 15:07) *
Цитата(koleg06 @ 20.6.2016, 12:13) *
Этот велосипед в "застойные" времена стоил порядка 30-40 рублей ("Школьник" стоил 21 руб.) Не "бешеные" деньги.

Учитывая то, что это - ползарплаты "застойных времен" (рядовой специалист получал 80 рублей, как моя мама) - то это "бешеные" деньги как раз.
А если учесть, что примерно столько же стоили нормальные штаны или ботинки - то жизнь в СССР - таки сказка biggrin.gif

Зарплата рядового специалиста чего? Рядовых специалистов , с такой зарплатой я не припомню. Техничка в школе получала 70 рублей. Рядовой
специалист на рядовом заводе-110-120 рублей. Рядовой специалист в лесхозе 110-120 рублей. Я с такой зарплаты начинал.
Нормальные ботинки стоили и 20 и 30 рублей. Костюм (не штаны) можно было купить за 40. В 81 году джинсы московского пошива стоили 40 рублей.
Велосипед "Орлёнок"-39 рублей http://visualweb.ru/wow/cccp_old_prices/


Ну, раз пошли воспоминания, добавлю свои 5 копеек.
"Орлёнок" Шяуляйского завода был и у меня - отец подарил после второго класса, отдал за него 300 р. старыми, купив "с рук". Добротная была машина, безотказная, с удачным сочетанием зубьев ведущей и ведомой звёздочек, очень хорошо был окрашен в глубокий зелёный цвет. Единственным недостатком был ручной тормоз скребкового типа, который пришлось заменить. На этот велосипед мы с приятелем ставили автомобильный стартёр и аккумулятор. Правда, проехали немного и стартер сгорел.
Костюм Севастопольской швейной фабрики мне обошёлся в 50 рублей уже новыми. Тоже был хорошего качества и даже ушивать-перешивать не пришлось.
После флотской службы в 1971 году работал на вполне себе обычном заводе фрезеровшиком третьего разряда, получая за это 160 рублей.
До службы же работал на опытной нефтеперерабатывающей установке пом. оператора, получая за вахтовую работу и вредность (вахты по 6 часов, против 8 на обычных предприятиях) вместе с премиальными, начислявшимися регулярно, 120 рублей.
А 70 рублей получали уборщицы, как справедливо было замечено выше.
Зарплаты вполне хватало на всё, даже на баловство.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 22.6.2016, 1:03
Сообщение #108


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Есть необходимость выделить часть сообщений в отдельную тему не касающуюся Н.Савченко.

прошу продолжать обсуждение этих сообщений в данной ветке.





--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 22.6.2016, 1:43
Сообщение #109


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Резюмируя всё вышепонаписанное:
1, Жить было хорошо потому что были моложе, здоровее и красивее.
все прошлые проблемы кажутс несущественными, зато нынешние доставляют неприятности.
Давно замечено, что вчерашний тигр - просто кошка, а сегодняшняя заноза в пальце грозит гангреной.

2. Ельцину, Гайдару и др. предъявить, по прежнему не чего.
Только невнятные бормотания про демографию и прочие трагические словосочетания, мало имеющие к реальности отношения.

3. реформы были остро необходимы и затягивание с ними грозило смертью и распадом не только СССР, но и Российской Федерации.
Собственно их(реформы) д.б. провести ещё коммунисты в 60-е - 80-е гг.
В конце 60-х были такие попытки, но комми испугались результатов и всех и всё закрыли.
а так бы были сейчас круче Китая
в Китае не испугались реформ



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 22.6.2016, 7:10
Сообщение #110


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



в Китае не испугались реформ

Да, правильно! Только всё под жёстким и неусыпным госконтролем. И в случае чего - извольте в кутузку, а то и к стенке - благо население большое!



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 2.7.2016, 15:33
Сообщение #111


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
200 тысяч жертв кровавого немецкого режима?


Вот. Вы понимаете. Если поднять подобную статистику по прочим странам "внезапно победившей руки рынка", получим подобные совпадения. Страны Балтии, Восточной Европы... Темпы убыли таковы, что создатели бухенвальдов и прочих освенцимов роняют слезу умиления, насколько все чисто, стерильно, экономически оправданно.
Но кровавый тиран да, Сталин smile.gif



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 2.7.2016, 16:31
Сообщение #112


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(Markiz @ 22.6.2016, 3:43) *
Резюмируя всё вышепонаписанное:
1, Жить было хорошо потому что были моложе, здоровее и красивее.
все прошлые проблемы кажутс несущественными, зато нынешние доставляют неприятности.
Давно замечено, что вчерашний тигр - просто кошка, а сегодняшняя заноза в пальце грозит гангреной.

2. Ельцину, Гайдару и др. предъявить, по прежнему не чего.
Только невнятные бормотания про демографию и прочие трагические словосочетания, мало имеющие к реальности отношения.

3. реформы были остро необходимы и затягивание с ними грозило смертью и распадом не только СССР, но и Российской Федерации.
Собственно их(реформы) д.б. провести ещё коммунисты в 60-е - 80-е гг.
В конце 60-х были такие попытки, но комми испугались результатов и всех и всё закрыли.
а так бы были сейчас круче Китая
в Китае не испугались реформ

1.Жить было хорошо уже даже потому, что была определённость и стабильность. Можно было что то планировать даже на 10 лет вперёд. И как правило эти планы
воплощались в жизнь. Ясейчас может и не моложе и красивее, но не менее здоров.
2.Гайдар откинулся не успев покаяться. В отличие от Ельцина. Ежели он был прав во всём то какого хрена просил прощения у россиян? Фактически явка с повинной.
Предъявить и сейчас есть чего. Нет политической воли чтобы превлечь. Да и привлекать уже некого из них. А вот "доктора" Чубайса не мешало бы потрясти как следует
за мошенничество с всероссийской собственностью.
3.После гражданской войны реформы тоже были необходимы. Но для вас это как красная тряпка для быка. Сказавши А говорите и Б. Сталин со своими народными
комиссарами такие же врачи как и Гайдар со товарищи. По крайней мере у них было что делить.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 5.8.2016, 15:22
Сообщение #113


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Markiz @ 22.6.2016, 3:43) *
Резюмируя всё вышепонаписанное:
1, Жить было хорошо потому что были моложе, здоровее и красивее.
2. Ельцину, Гайдару и др. предъявить, по-прежнему нечего.
3. Реформы были остро необходимы, и затягивание с ними грозило смертью и распадом


Нечего предъявить?
Да вот хотя бы:

Цитата
В те далекие года, когда я получала образование и жила в общежитии, подселили ко мне девочку. Рассказала она, что их в семье было пять человек детей. В голодные девяностые, когда работы не было и семью кормить нечем стало - их отец повесился. Чтобы была пенсия по потере кормильца. Я только сейчас осознала, какой это ужас...

Мало?

А так - да, все путем, прекрасный Маркиз.

Сообщение отредактировал InterSchool - 5.8.2016, 15:23



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 5.8.2016, 19:02
Сообщение #114


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Его этим не прошибёшь!
Видимо, у него в те годы был другой опыт и был энтот опыт весьма положительным - отсюда и дифирамбы по адресу EBN & Company!



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 6.8.2016, 11:52
Сообщение #115


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Точно: вас ни чем не прошибешь
Сколько вам не показывай документов про уничтожение людей Сталиным. - вы на него молитесь.

А Ельцин и Гайдар - у них что за вина???
Что время было трудное и люди тяжело жили? Да? И это все?

Или они расстрельные списки подписывали?
Или раскулачивали? Голыми на мороз выгоняли. Как большевики?
Да нет - ни чего такого?
Просто злоба на них вот постите откровенную требуху
От знакомой бабушки моего стоюродного племянника.

Таких страшилок что вы тут выдавили. - их в газетах тогда пачками печатали.
" пипл хавает"


Что касется меня. - то убедить и достучаться до меня легко:
Нужно просто привести доказательства

Рассказов знакомыхзнакомыхродственниковдрузей я наслушался
Какие то правдоподобны. А большинство нет

А вы прочтите письма Шолохова Сталину - как большевики на дону хлеб выколачивали.
Наверняка читали - нет?

"Его этим не проймешь" да?

Ведь это против порядков большевиков и сталина
Лучше написать фейков про демократов
Не так ли?



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 6.8.2016, 12:10
Сообщение #116


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Я же говорил, что ничем не проймёшь! biggrin.gif
Положительный опыт бытия сказывается, однако...

Сообщение отредактировал antar49 - 6.8.2016, 12:11



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 6.8.2016, 12:30
Сообщение #117


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Markiz @ 6.8.2016, 13:52) *
Да нет - ничего такого?

Доживете до следующего изгиба руководящей линии - узнаете обо всем таком.
"Не все впишутся в новую жизнь" - это не эквивалент расстрельных списков? И в новейшие времена никто никого из жилья не выгонял?
Да и не нужно никаких списков. Достаточно разрешить хапать. Не надо даже разрешать, просто вознести превыше всего право сильного. Он сам знает, что делать.
До Горбачева мы не знали металлических дверей в квартиру. Деревенские в одиночку за грибами-ягодами ходили. Мы в походах ночевали не в мотелях-турбазах, а в палатке в лесу у озера. И никто не делал квадратные глаза, когда я один вел (на велосипедах) двух или трех девиц или когда два парня, две девицы спали в одной палатке. Никто, даже матери тех девиц.
"Столько независимости, сколько сумеешь проглотить" - то особая песня. Сначала откусывают, а потом только выясняют, смогут ли проглотить. Как тот медведь: когда дуги нет - не о чем и думать, а когда дуга сломалась - уже поздно. И, как тот медведь, не рискуя сломать ничего СЕБЕ.
Когда умер Сталин (которого я вовсе не восхваляю - стараюсь хоть что-то, в меру своего разумения, понять), мне было почти 8 лет, и не буду утверждать, что я видел ту эпоху, хотя она не кончилась буквально 5 марта 1953 г. Но государственную измену, которую назвали эвфемизмом "перестройка", я видел. И не прощу никогда. Вот точно так же, как Вы не можете простить Сталину, которого, как я понимаю, не застали.

Сообщение отредактировал InterSchool - 6.8.2016, 14:02



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 6.8.2016, 12:53
Сообщение #118


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



А я уже и не говорил бы.
Что можно говорить если тот. На кого миллионы доказательств преступлений. - он святой
Самых чудовищных преступлений. Но он вам ясносолнышко
А преступник тот кто против него посмел что то сказать

О чем говорить?
Чем прнять?
Ни чем.
Нарушено восприятие логики и здравого смысла
Это не пожизненно

InterSchool
Это не меряется изгибами партии
Это меряется собственной головой



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 6.8.2016, 16:02
Сообщение #119


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Но если брать продолжительность жизни 72 года, то это как раз родившиеся в 1920-1922. Т.е. время Гражданской войны. Не думаю что в это время была высокая рождаемость.


"Но есть нюанс". Средняя продолжительность у мужчин и женщин отличается примерно на 10 лет. Поэтому, если 70 лет назад был некий катаклизм, он мог вообще никак не повлиять на "предсмертную когорту", т.к. женщины родились до него, а мужчины - после. Поэтому правильно строить два графика - отдельно для мужчин и для женщин. Я ради интереса построил (приняв "возраст смерти" 65 лет для мужчин и 75 лет для женщин), многое стало понятно. Например, почему в 2003-2005 смертность почти такая же, как на пике в 94-м. Потому что в начале 90-х наложился "повышательный" тренд для мужчин ("тучное" поколение 27-32 годов, которое на войну уже не призывали) с "понижательным" трендом для женщин (поколение ПМВ и ГВ), а в середине 2000-х и для женщин, и для мужчин был повышательный тренд (предвоенное поколение для мужчин и поколение конца 20-х для женщин). Поэтому "пик" 2002-2005 и должен быть заметно выше, чем в начале 90-х. А то, что он не выше, а почти такой же - можно трактовать и как успехи Путина, и как провалы Ельцина, и вообще как угодно, т.к. отделить мух от котлет тут практически невозможно smile.gif

Сообщение отредактировал 2126 - 6.8.2016, 16:03

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 6.8.2016, 16:42
Сообщение #120


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Но ведь для чего-то же "общие" вагоны были при СССР. Они же не при "капитализме" появились. И с какой-то радости люди в них ездили по 14 часов

Они еще до революции такие были. Вообще раньше плацкарта - это была отдельная бумажка с указанием места, которая выдавалась вместе с билетом за дополнительную плату (нечто подобное сейчас на европейских поездах - можно за денежку забронировать место в сидячем вагоне междугороднего поезда). А общие вагоны (как и сидячие) предназначались для коротких поездок, даже если были прицеплены к поезду, идущему несколько дней. Тут как в автобусе, который едет между несколькими станциями метро - вряд ли кто там будет кататься "от конечной до конечной". Так и в общих вагонах - большинство ехало пару часов до областного центра, потом садились другие до следующего областного центра и т.п.

Цитата
Сидячие вагоны шли в кассе по разряду "общих".

Вроде в билете они назывались "межобластные"?


Цитата
А "заря новой эры" капитализма - это, между прочим, маршрутки на междугородних рейсах

Я в такой ездил из Вильнюса в Каунас еще в СССР. Стоила дешевле аналогичного "Икаруса", но шея потом болела - подголовников-то нет.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 6.8.2016, 17:35
Сообщение #121


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(Markiz @ 6.8.2016, 13:52) *
Точно: вас ни чем не прошибешь
Сколько вам не показывай документов про уничтожение людей Сталиным. - вы на него молитесь.

А Ельцин и Гайдар - у них что за вина???
Что время было трудное и люди тяжело жили? Да? И это все?

Или они расстрельные списки подписывали?
Или раскулачивали? Голыми на мороз выгоняли. Как большевики?
Да нет - ни чего такого?
Просто злоба на них вот постите откровенную требуху
От знакомой бабушки моего стоюродного племянника.

Markiz, не столь давно Вы заявляли что Ельцину и Гайдару нечего предьявить. Здесь ведь может быть вот какая штука-тот кто должен предъявить не предъявляет.
Причины могут быть разными. Тони Блер тоже полагал что после войны в Ираке всё будет тип -топ. И вдруг БАЦ и "Тони Блэра могут привлечь к ответственности за войну
в Ираке". Он правда заявил что готов нести ответственность. Но заявил это уж больно смело. Похоже что не сильно то боится-"Кто ж его посадит?...."
А ведь тоже "доктор"-"лечил" Ирак от тирании Хусейна! В общем, будет политическая воля и Ельцину и Гайдару всё предъявят. Ну а пока достаточно проклятия
народного.


Афанк тоже яростно защищал правильность вторжения в Ирак. А вот ведь как! Британские парламентарии взяли и сказали своё веское слово.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 6.8.2016, 22:14
Сообщение #122


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



До Горбачева мы не знали металлических дверей в квартиру. Деревенские в одиночку за грибами-ягодами ходили. Мы в походах ночевали не в мотелях-турбазах, а в палатке в лесу у озера. И никто не делал квадратные глаза, когда я один вел (на велосипедах) двух или трех девиц или когда два парня, две девицы спали в одной палатке. Никто, даже матери тех девиц.

Добавлю свои "5 копеек".
То, что в деревнях-сёлах двери не запирались в те времена (или "запирались" на щепочку, чтобы сквозняком не открылись) общеизвестно.
А в городах (не знаю, как в столицах), где жил, ключи прятались под половичком у дверей, или (у особо осторожных) в почтовый ящик, но - что характерно - повального воровства не наблюдалось.
А вот потом - да! - появились и двойные и металлические двери. Даже мне пришлось такую дверь поставить, хотя тащить из квартиры особо нечего, но жаль, если пропадёт и то немногое!
И всё это тоже можно предъявить в качестве обвинения!
Маркиз, да, не расстреливали по приговору "троек", а обречь человека на медленное умирание от голода, лишив его заработка, конечно, гораздо гуманнее?
Не напоминает ли сие некий анекдот, когда горе-экспериментаторы, замеряя высоту прыжка дрессированной блохи, отрывали ей по одной ноге, фиксируя уменьшение высоты прыжка с каждым разом, а, оторвав последнюю ногу и лишив блоху возможности скакать, сделали вывод: "...после утраты последней ноги блоха потеряла слух" ? Не напоминает? - очень жаль!



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 6.8.2016, 22:40
Сообщение #123


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Металлических дверей до Горбачева не было не потому что не было желающих, а потому что их тупо не выпускали, и купить их было невозможно. Вы еще скажите, что решеток на окнах первого этажа не было. Плюс вместе с дверью надо было коробку укреплять, иначе она вместе с дверью внутрь выносилась. Лишь когда кооперативы появились, это стало реально заказать. А насчет отсутствия замков - не напомните, в каком году фильм "Карьера Димы Горина" вышел?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 7.8.2016, 13:59
Сообщение #124


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Ну, относительно Димы Горина - он же из столицы, а у меня оговорка, прочтите внимательно: "А в городах (не знаю, как в столицах), где жил, ключи прятались под половичком у дверей, или (у особо осторожных) в почтовый ящик, но - что характерно - повального воровства не наблюдалось." Жить мне довелось в городах сравнительно небольших (население составляло от !50 тыс. человек до 350 тыс. человек) и до середины 80-х я что-то не помню ни решеток на окнах - максимум внутренние ставни, но это скорее, дань традиции, ни стальных дверей, хотя сосед работал кузнецом на крупном заводе и мог такие двери запросто изготовить, заплатив за металл, но в том не было нужды.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 7.8.2016, 22:27
Сообщение #125


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Зато холодильники с замками только в СССР выпускались smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 7.8.2016, 23:09
Сообщение #126


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Цитата(2126 @ 7.8.2016, 23:27) *
Зато холодильники с замками только в СССР выпускались smile.gif


Что-то не встречал я таких холодильников! Марку можно напомнить?



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 8.8.2016, 2:30
Сообщение #127


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(antar49 @ 8.8.2016, 1:09) *
Цитата(2126 @ 7.8.2016, 23:27) *
Зато холодильники с замками только в СССР выпускались smile.gif

Что-то не встречал я таких холодильников!

Молод, значит. Выпускались из расчета, что будут стоять в коммунальных кухнях и коридорах. Потом замки, которые можно запирать на ключ, сменились обычными защелками, а с появлением магнитных резиновых прокладок вся механика исчезла.
Но ЗИЛы и Саратовы, к которым были присобачены проушины для навесного замка, - попадались еще долго как воспоминание о коммунальных квартирах.

2126 прав: коммунальные квартиры - сугубо советское явление. Ленинградский театр им. Пушкина как-то повез на гастроли новую пьесу, имевшую дома ажиотажный успех. Действие происходило в коммунальной квартире. Наутро после первого представления закупили местных газет и засадили переводчиков за работу. И были поражены: местные критики восхищались сюрреалистической пьесой и особенно тем, что она могла быть поставлена в Советском Союзе. Не подозревая, что потому и успех был, что это был образец реализма!

Сообщение отредактировал InterSchool - 8.8.2016, 11:00



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 8.8.2016, 7:04
Сообщение #128


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Ну вот - "ЗиЛ", "Саратов"... С этими марками знаком не был. До 1962 года вообще не было холодильника. Отец служил на "точке", фактически в лесу, в городок часто лоси заходили, а население городка вело полугородской-полусельский образ жизни: огороды, картошка, овощи на грядке, грибы-ягоды из лесу. У всех были погреба и кое у кого ледники.
Первым холодильником был "Север", затем "Ока", но ни там ни там никаких ушей-замков не было. В Сибири польховались "Бирюсой -6" , который, кстати, шёл на экспорт в Англию. Тот тоже был без замков и запорной арматуры. Теперь эксплуатирую "Минск" - естественно тоже без упомянутых причиндалов.
Не жил я в "коммуналках", поэтому энта тема прошла мимо меня. В военном городке, где все друг друга знали, двери вообще не запирались.
Так что отстал я от цивильной жизни и выношу 2126 признательность за хорошую осведомлённость. И вопросы, заданные в своём посте забираю взад! smile.gif



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 8.8.2016, 10:57
Сообщение #129


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



А я сейчас подумал: первые холодильники, которые я увидел, или одни из первых, были ЗИЛ. Вообще-то автомобильный завод. Что могло быть естественней для зиловских конструкторов, чем предусмотреть запор в ручке на дверце! А все объяснения - вполне возможно, напридуманы потом. И если так, - то отличная иллюстрация к нашим тут рассуждениям о некоторых вопросах истории.

Сообщение отредактировал InterSchool - 8.8.2016, 10:57



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 9.8.2016, 18:22
Сообщение #130


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Цитата
2126 прав: коммунальные квартиры - сугубо советское явление.


в 60-х 70-х в европах были популярны коммуны, коммуналки различной величины



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 9.8.2016, 18:35
Сообщение #131


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(кресло @ 9.8.2016, 20:22) *
в 60-х 70-х в европах были популярны коммуны, коммуналки различной величины

"Популярны" - как развлечение? Так кто-то и в парках ошивался. Семейные взрослые люди жили по нескольку семей в одной квартире, по одной комнате на семью?



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 9.8.2016, 21:17
Сообщение #132


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Цитата(InterSchool @ 9.8.2016, 19:35) *
Цитата(кресло @ 9.8.2016, 20:22) *
в 60-х 70-х в европах были популярны коммуны, коммуналки различной величины

"Популярны" - как развлечение? Так кто-то и в парках ошивался. Семейные взрослые люди жили по нескольку семей в одной квартире, по одной комнате на семью?


Вот задумался. Итальянское кино, неореализм (50-е - 60-е годы)... Тоже брехня? Или всё же натуральная правда? Энто к вопросу о "коммуналках".



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kvns22
сообщение 2.9.2016, 18:14
Сообщение #133


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,895
Регистрация: 15.1.2014
Пользователь №: 612,403



! laugh.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 2.9.2016, 18:42
Сообщение #134


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Дилия Илхаьовна?

Мягкий знак после гласной?



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 2.9.2016, 19:59
Сообщение #135


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(antar49 @ 9.8.2016, 23:17) *
Энто к вопросу о "коммуналках".

Как всегда, приступая к вопросу, нужно уточнить терминологию.
Сдается мне, что бедность и скученность - это одно явление, а коммунальная квартира - это совершенно определенное понятие. Например, одно из определений, которые я нашел, начинается с утверждения, что коммунальная квартира находится в государственной собственности.
Поищи в интернете "коммунальная квартира". Естественно, несоветская окружающая среда для советского явления дает весьма причудливые результаты, даже с юридической точки зрения.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:17
PornExtremal