IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Прибалтика. История
koleg06
сообщение 21.12.2016, 7:32
Сообщение #351


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(InterSchool @ 20.12.2016, 23:18) *
Цитата(koleg06 @ 20.12.2016, 23:13) *
Грузия и не просит помощи РФ.

А зачем просить, если Россия должна?

Но здесь возникает другой риторический вопрос, а Россия знает о том что она должна? И если знает, то согласна ли с тем что она должна?
Ведь как известно "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." https://www.youtube.com/watch?v=adNAU4EgL_c
Ну и в подобных случаях часто говорят: "Кому должен, всем прощаю!"
laugh.gif

Цитата(gown1964 @ 20.12.2016, 23:56) *
Я лежу и смеюсь ...

Вам не лежать, а поработать. Лучше физически. Возможно легче станет.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 21.12.2016, 19:50
Сообщение #352


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Цитата(koleg06 @ 21.12.2016, 8:32) *
Вам не лежать, а поработать. Лучше физически. Возможно легче станет.

Спасибо за добрый совет. Но мне это не подходит. Физический труд убьёт меня.



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 22.12.2016, 6:41
Сообщение #353


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(gown1964 @ 21.12.2016, 21:50) *
Цитата(koleg06 @ 21.12.2016, 8:32) *
Вам не лежать, а поработать. Лучше физически. Возможно легче станет.

Спасибо за добрый совет. Но мне это не подходит. Физический труд убьёт меня.

Васисуалий Лоханкин?



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 23.12.2016, 18:32
Сообщение #354


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(gown1964 @ 21.12.2016, 19:50) *
Цитата(koleg06 @ 21.12.2016, 8:32) *
Вам не лежать, а поработать. Лучше физически. Возможно легче станет.

Спасибо за добрый совет. Но мне это не подходит. Физический труд убьёт меня.
Не убьёт, он заставит кровь приходить в те органы, куда она ранее не поступала. Учти, что я не враг и хохмачь. если и "рецепт" koleg06 ты игнорируешь..... То тогда грошь-цена переписке..........


Да что там ! Не может быть проблем с проблемным местом у того, кто шевелится. Я сам в восемнадцать лет возможность полноценного пользования левой ногой потерял. Пока проблем с весом не было это не напрягало, а сейчас напрягает только одно, что бегать, бегать на лыжах, резко поворачиваться на этой ноге я не могу, не могу кроме этого присесть на корточки без последствий. Я на них приседаю без проблем и работаю так несколько часов , зато через день начинаю хромать. Я то сам и не замечал проблем особых до начала февраля 2015-го, когда мне военврач не сообщил, что я негоден. Удивительно, когда человек считает, что физтруд - это зло. Вот с этого и начинаются проблемы.

Сообщение отредактировал hohobot - 23.12.2016, 18:47

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 23.12.2016, 19:39
Сообщение #355


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Цитата(koleg06 @ 22.12.2016, 7:41) *
Васисуалий Лоханкин?

Лоханкин - это ничтожество, плебей, целующий портреты Ленина и Сталина.

Цитата(hohobot @ 23.12.2016, 19:32) *
Не убьёт, он заставит кровь приходить в те органы, куда она ранее не поступала. Учти, что я не враг и хохмачь. если и "рецепт" koleg06 ты игнорируешь..... То тогда грошь-цена переписке..........
Да что там ! Не может быть проблем с проблемным местом у того, кто шевелится. Я сам в восемнадцать лет возможность полноценного пользования левой ногой потерял. Пока проблем с весом не было это не напрягало, а сейчас напрягает только одно, что бегать, бегать на лыжах, резко поворачиваться на этой ноге я не могу, не могу кроме этого присесть на корточки без последствий. Я на них приседаю без проблем и работаю так несколько часов , зато через день начинаю хромать. Я то сам и не замечал проблем особых до начала февраля 2015-го, когда мне военврач не сообщил, что я негоден. Удивительно, когда человек считает, что физтруд - это зло. Вот с этого и начинаются проблемы.

Физический рабский труд на работе был бы вреден. А вот физический труд на своём участке был бы полезен.
Мне можно сейчас поднимать не более 8 кг. Ты сам знаешь, какая у меня болезнь.
И я не вижу ни одной причины чтобы следовать совету koleg06. У каждого свой организм. smile.gif

Сообщение отредактировал gown1964 - 23.12.2016, 19:42



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 23.12.2016, 19:42
Сообщение #356


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Аристократ, однако.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 24.12.2016, 20:16
Сообщение #357


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Заметьте эволюцию мысли:
от Россия должна сделать Грузию великой
до я смеюсь над лохами-ватниками

или это не эволюция а так всё и задумывалось?



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 24.12.2016, 20:28
Сообщение #358


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(Markiz @ 24.12.2016, 20:16) *
Заметьте эволюцию мысли:
от Россия должна сделать Грузию великой
до я смеюсь над лохами-ватниками

или это не эволюция а так всё и задумывалось?

на сайте Ираклия всё объясняется. А наш с вами оппонент других и не знает.
Кстати, товарищ Маркиз - а как там у Яхуею? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 25.12.2016, 0:02
Сообщение #359


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



а я не хожу к Ираклию
вот незадача

возможно поэтому ему так трудно понять обычных людей?

а что с Яху?

у меня сканер забрали...



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 26.12.2016, 8:10
Сообщение #360


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(gown1964 @ 23.12.2016, 21:39) *
Цитата(koleg06 @ 22.12.2016, 7:41) *
Васисуалий Лоханкин?

Лоханкин - это ничтожество, плебей, целующий портреты Ленина и Сталина.

А вы, очевидно, горный орёл, целующий портрет Обамы?
Вот только В. Лоханкин таковым себя не считал, как раз наоборот, считал себя Лицом русской интеллигенции, вот только делать ничего не хотел, считая что все ему должны.



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 26.12.2016, 8:21
Сообщение #361


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(Markiz @ 25.12.2016, 0:02) *
а я не хожу к Ираклию
вот незадача

возможно поэтому ему так трудно понять обычных людей?

а что с Яху?

у меня сканер забрали...

с яху всё в порядке. Это меня чуть не забрали.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwer
сообщение 10.2.2017, 8:32
Сообщение #362


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 17.6.2007
Пользователь №: 2,274



gown1964, вы ни хрена не знаете про Прибалтику 80-х, хоть и живёте по соседству. Я сам там был, причём в тот период, о котором вы заявляете что там была повальная русификация. В 1982 году на большинстве магазинов надписи были на местных языках.
.........................................
И что? А дунька за прилавком на местном ни слова не знает. Собрания на предприятиях только на русском, получить оброзования для раблоты на ЖД, пароходстве, авиации на родном только не возможно. Учебники и материалы для вышшего образования в основном на русском, хотя учёба как бы на местном проводится. Все больще врачей в городах без знания местного языка, хотя сами эскулапы здесь родилис. Местные языки постепенно вытеснялись даже из бытового уровня. Про книги и сравнение с Средней Азией, не надо забывать, что в отличии от стран Балтии (нет ни какой прибалтики, вы даже такую банальную вещ принять не способны) там русские комуняги хозайничать начали на 20 лет раньше.
В Латвии поменали национальный состав тогдашней республики. Ещё в конце 60-тых латышей было 75% а к 1991. году 51%. Перед окупацией русских было примерно 12%. В основном это были староверы. К коим относятся и мои предки.
И кстати, поищите документы, когда народу довали статус республики, когда автономной области со всеми вытекающими последствиями.
О довоенном производстве, заводы Латвии производили товар, который свободно продовался по всему миру, и довал такой доход в казну, что в следствии этого крестянам отменили налоги, за исключением на землю, который тоже был больше симболичным. Это привело к подешевлению сельхозпродукции и как побочный эфект увеличению экспорта, что опять наполняло казну. К стати к 1940 году все легально работающие имели медицинскую страховку от государства и лечилис без платно. Страна на медицину тратило 15%.
Самолёто строение постепенно возврощается в Латвию. Пока спроят по чужим проектам. Самый быстрый самолёт в мире в своей весовой категории - http://www.tarragonaircraft.com/en/gallery/


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 10.2.2017, 18:55
Сообщение #363


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(qwer @ 10.2.2017, 10:32) *
gown1964, вы ни хрена не знаете про Прибалтику 80-х, хоть и живёте по соседству. Я сам там был, причём в тот период, о котором вы заявляете что там была повальная русификация. В 1982 году на большинстве магазинов надписи были на местных языках.
.........................................
И что? А дунька за прилавком на местном ни слова не знает. Собрания на предприятиях только на русском, получить оброзования для раблоты на ЖД, пароходстве, авиации на родном только не возможно. Учебники и материалы для вышшего образования в основном на русском, хотя учёба как бы на местном проводится. Все больще врачей в городах без знания местного языка, хотя сами эскулапы здесь родилис. Местные языки постепенно вытеснялись даже из бытового уровня. Про книги и сравнение с Средней Азией, не надо забывать, что в отличии от стран Балтии (нет ни какой прибалтики, вы даже такую банальную вещ принять не способны) там русские комуняги хозайничать начали на 20 лет раньше.
В Латвии поменали национальный состав тогдашней республики. Ещё в конце 60-тых латышей было 75% а к 1991. году 51%. Перед окупацией русских было примерно 12%. В основном это были староверы. К коим относятся и мои предки.
И кстати, поищите документы, когда народу довали статус республики, когда автономной области со всеми вытекающими последствиями.
О довоенном производстве, заводы Латвии производили товар, который свободно продовался по всему миру, и довал такой доход в казну, что в следствии этого крестянам отменили налоги, за исключением на землю, который тоже был больше симболичным. Это привело к подешевлению сельхозпродукции и как побочный эфект увеличению экспорта, что опять наполняло казну. К стати к 1940 году все легально работающие имели медицинскую страховку от государства и лечилис без платно. Страна на медицину тратило 15%.
Самолёто строение постепенно возврощается в Латвию. Пока спроят по чужим проектам. Самый быстрый самолёт в мире в своей весовой категории - http://www.tarragonaircraft.com/en/gallery/

И что? В годы "оккупации" прибалтийским народам запрещали разговаривать на родном языке? В годы оккупации заводы (кстати построенные на союзные деньги) не
производили товары которые продавались за пределы СССР? А позвольте спросить, что такого особенного производили до войны и в какие страны (по всему Миру)
продавали? Более 25-ти лет прошло, пора бы уже что-нибудь вроде Боинга создать. Что то мешает?



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 10.2.2017, 20:57
Сообщение #364


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Реинкарнация образовалась?

Что за поток бредового нытья?
"Дунька", то местная - она собственного языка не знает?
)))
любая территория, вошедшая в состав большого гос-ва, начинает активно смешиваться с остальным населением страны.
Открытые границы.
Особенно когда там ведётся активное строительство.
Так что там не только русских - там всех наций понаехало.

В общем то это самое обычное дело.

кстати был я неделю в Литве в командировке, ещё в советское время:
ни какой насильной русификации не было, от слова "Совсем"
даже наоборот:
очень мало надписей на знаках и табличках дублировалось на русскрм - хоть и должно было быть
прибавьте демонстративное "твоя моя не понимай"
ощущение как заграницей
устали от этой вездесущей латиницы

"Оккупанты", говорите? - да и черт с вами - пофиг.
и на ваше нытьё - тоже
даже если вас что то не устраивает - это ваши проблемы


О довоенном производстве
ни чего более смешного давно не было )))
заводы Латвии производили товар
а наименование этого "товара" есть?
или как?
скорее всего "никак"

а как можно вернуть то, чего не было?

впрочем если вы под "самолётостроением" называете сборку на коленке в сараях отдельных энтузиастов из готовых конструкторов "Лего"
то тут вы правы:
это хобби опять появилось у вас, как и во многих странах

разница в том, что в некоторых странах это хобби переросло в "Боинг" или "МиГ"
а у вас вернулось к кукурузникам ))



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwer
сообщение 14.2.2017, 5:51
Сообщение #365


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 17.6.2007
Пользователь №: 2,274



И что? В годы "оккупации" прибалтийским народам запрещали разговаривать на родном языке? В годы оккупации заводы (кстати построенные на союзные деньги) не
......
Смотря что понимать под запретом. В магазине к 91-вому в городах скорее всего купть, что ни будь не получится. Собрание и информация на заводах, если там появлялись хоть пара русских. на русском. Хватало хоть одного русского(это не преувеличение), чтобы собрании проходили только на русском и не кого не волновало, как хорошо другие знают русский. Уже писал про некоторые схеры образования, где использовали только русский, не смотря на то, что до окупации те же предметы преподовались на местном. Язык уничтожался медленно, но верно.
Про понастроенные заводы, для их существования не было ни какого экономичесского основания, ни рабочих, ни сыря, ни рынка збыта. Привозить сырё из Средней азии, обработать здесь и продукт отправить обратно. Как там говорил дорогой Леонид Ильич? Экономика должна быть экономной? Продукт произведённый на этих эрзац заводах не кому не был нужен. Кроме внутреннего рынка, и "папуасам" разным, которым это сплавляли в лучшем случае по себестоимости.
И не надо забывать, что практичесски все заводы уже были построены до окупации. При совке только "малость" расширили и конечно качество продукции упало ниже плинтуса.
Ни какого экономичесского развития эти производства по большому не приносили. Для сравнения до 1940- го года Латвия на голову опережало Литву и Эстониюне. Бум строителства начался в конце 60-тых. И таже статистика СССР показывает, что по темпам развития Латвия проигрывает Литве и Эстонии, где таких маштабных строек нету. К концу 70-тых ЛССР уже во всю отстаёт от соседей. Даже по производству сельхоз продукции. Кто здесь жил тот помнит, что за жрачкой ездили в Литву и Эстонию.
Про "вхождение" государство по больше. А кто в ходил то? Окупация есть окупация, не смотря на то как окупант её назовёт. Но как всегда, товарищам из блиндажа за Уралом видней, что и как здесь было.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 14.2.2017, 7:00
Сообщение #366


Владелец сайта
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3,048
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 48



На так практически во всех многонациональных государствах все сводилось к некоему общегосударственному языку. Фактически в конце 19 века почти исчез чешский язык и потребовалось целое обществуенное движение, а в реальности - распад Австро-Венгрии, чтобы его реанимировать. Ну не нужен он был по сути. Это было и в "Прибалтике", латгальский язык существовал, даже фильмы на нем выпускались, вот только зона его применения ограничивалась в лучшем случае пределами частью латвии, а там еще курши, ливы и еще ряд народностей со своими различными диалектами. И размер населения латвии пара миллионов, по сути район Москвы. И не все население "титульная нация", и приехвашие говорят на своем языке. И что делать - проще говорить по русски. Если уж в той же Белоруссии большая часть жителей в принципе не знала собственный язык. А не требовался. Получалось как - висят надписи на местном, одновременно все изучают русский и национальный, вот только разговаривать удобнее по русски везде и все тебя понимают. Ну и национальный потихоньку свертывается. Простой вопрос, сколько людей в тойже Шотландии или Уэльсе знают местные языки... как-то изучали такой вопрос, процентов пять.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 14.2.2017, 10:37
Сообщение #367


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата(Василий @ 14.2.2017, 7:00) *
На так практически во всех многонациональных государствах все сводилось к некоему общегосударственному языку. Фактически в конце 19 века почти исчез чешский язык и потребовалось целое обществуенное движение, а в реальности - распад Австро-Венгрии, чтобы его реанимировать. Ну не нужен он был по сути.

Ну чисто объективно да, не нужен - реанимировали его, что называтся, "на идее". Но в условиях подъема национализма, раздиравшего империю Габсбургов, это было действительно нетрудно. Независимая Чехословакия, по сути, уже обеспечила лишь финальные аккорды такого возрождения; объем культуры на новом чешском стандарте и его престижность среди городских чехов резко росли всю вторую половину XIX в.
Цитата(Василий @ 14.2.2017, 7:00) *
Это было и в "Прибалтике", латгальский язык существовал, даже фильмы на нем выпускались, вот только зона его применения ограничивалась в лучшем случае пределами частью латвии, а там еще курши, ливы и еще ряд народностей со своими различными диалектами.

Ливы вообще говорят (точнее, говорили) на финно-угорском языке, но сколько их численно-то?.. Латгальский с латышским напрямую не связан - там своя история, упирающаяся в латышское национальное строительство. Латгальцы - в массе своей католики (большая часть остальных латышей - лютеране); хотя их диалект весьма близок к прочим латышским (которые, по сути, в основе своей и сами восходят к языку средневековых латгалов - остальные племенные языки в лучшем случае сыграли роль субстрата для латышского), но развитие литературного языка и культуры у них по причине религиозных отличий шло самостоятельно фактически до XX в. В итоге латгальский до сих пор обычно считается самостоятельным языком (а не диалектом) и имеет широкое распространение, хотя объем современной культуры на нем, конечно, ничтожен.
Цитата(Василий @ 14.2.2017, 7:00) *
Если уж в той же Белоруссии большая часть жителей в принципе не знала собственный язык. А не требовался.

С белорусским вообще сложная ситуация. Сельское население в основном-то говорит на белорусских диалектах, хоть и испытавших влияние литературного русского. Проблема в том, что белорусские националисты XIX - начала XX в. в попытке максимально отдалить литературный стандарт от русского выбрали за основу очень неудачные диалекты, достаточно далекие от речи большинства того же сельского населения. Вкупе с изначальной сравнительной слабостью национального движения и массовым послевоенным перезаселением Беларуси с территории РСФСР (людские потери страны в ходе войны были огромны) это привело к тому, что белорусский стандарт стал, фактически, исключительно языком национальной интеллигенции, тогда как большинство городских белорусов перешло на русский, а сельские, с точки зрения этой самой интеллигенции, говорят на "испорченном белорусском" (трасянке).

Сообщение отредактировал BaSur - 14.2.2017, 10:41



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 14.2.2017, 19:36
Сообщение #368


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(qwer @ 14.2.2017, 7:51) *
И не надо забывать, что практичесски все заводы уже были построены до окупации.

Какие именно "практически все"?
В послевоенные десятилетия было построено свыше 200 новых промышленных предприятий и крупных цехов. Изменилась структура промышленности: определяющее значение приобрели машиностроение и металлообработка, возникли новые отрасли производства — энергомашиностроение и др.[источник не указан 598 дней], в основном комплекс обрабатывающих отраслей.
Показательно.
В соответствии с пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 годы в Латвийской CCP началась индустриализация, преобразование народного и сельского хозяйства.
приоритетным направлением являлось восстановление и развитие предприятий тяжёлой промышленности: в этот период были восстановлены и модернизированы Рижский вагоностроительный, Даугавпилсский паровозовагоноремонтный, Рижский судоремонтный завод, Лиепайский завод «Сарканайс металургс», «Радиотехника».
одновременно были восстановлены и модернизированы предприятия лёгкой промышленности: текстильные фабрики «Большевичка», «Засулаука мануфактура», «Ригас мануфактура», Елгавская льнопрядильная фабрика.
В результате, в 1947 году объём валовой продукции промышленности превысил довоенный уровень 1940 года на 28 %, в 1948 году — на 81 %, в 1950 году — в три раза[5], а в 1975 году — в 37 раз[6].
Полагаю что если и приврато, то не существенно
Вот такая она, оккупация по советски.

Сообщение отредактировал koleg06 - 14.2.2017, 19:37



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 16.2.2017, 2:35
Сообщение #369


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



qwer
Ещё в начале 90-х президенты Литвы, Латвии и Эстонии собрали собственный саммит - обсудить дела насущные.
Однако языков друг-друга они не знали. С английским тоже не всё получилось.
И, как то не заметно, перешли на язык оккупантов.

а вы говорите "рабочие собрания" - тут даже президенты бессильны. ))

Итак: название"товара", которым жила Латвия, вы не знаете.

Всё что у вас было построено - построено ещё до 1918г.
Или после 45г.

Кстати: а куда делись все те предприятия?
Почему у вас 1 сахарный завод на 3 республики?
Цитата
Ни какого экономичесского развития эти производства по большому не приносили...
... Кто здесь жил тот помнит, что за жрачкой ездили в Литву и Эстонию.

т.е. промышленное строительство вам не впрок - это вы настолько бестолковые, или карма такая?

Цитата
и конечно качество продукции упало ниже плинтуса.

ещё и безрукие

Чтож это получается: вы ни чего не делали, не хотели и не умели, да и не старались - только ныли про оккупацию.
Как и сейчас: живёте за чужой счёт, ни чего не делаете и ноете.

Кстати, один умный человек как то спросил:
"Если была оккупация, то где ваши герои сопротивления?"



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VeraDV
сообщение 16.2.2017, 8:59
Сообщение #370


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 110
Регистрация: 4.2.2008
Из: Минск
Пользователь №: 6,377



Цитата(BaSur @ 14.2.2017, 10:37) *
С белорусским вообще сложная ситуация. Сельское население в основном-то говорит на белорусских диалектах, хоть и испытавших влияние литературного русского. Проблема в том, что белорусские националисты XIX - начала XX в. в попытке максимально отдалить литературный стандарт от русского выбрали за основу очень неудачные диалекты, достаточно далекие от речи большинства того же сельского населения. Вкупе с изначальной сравнительной слабостью национального движения и массовым послевоенным перезаселением Беларуси с территории РСФСР (людские потери страны в ходе войны были огромны) это привело к тому, что белорусский стандарт стал, фактически, исключительно языком национальной интеллигенции, тогда как большинство городских белорусов перешло на русский, а сельские, с точки зрения этой самой интеллигенции, говорят на "испорченном белорусском" (трасянке).


Вы не совсем правы. А даже совсем.

Сегодня сельское население в Беларусь говорит на "трасянцы" смеси белорусского и русского ближе к русскому. Просто русские слова исковерканы на белорусский лад гэканьем, дзэканьем, цьэканием и т.д.

Белорусских националистов ХIX начала ХХ века практически не было. А литературный белорусский язык создали два классика, действительно выдающихся литератора, Янка Купала и Якуб Колас. Этот язык был создан на основе диалекта на котором говорят в деревне Вязыка, что между Минском и Молодечно. В этой деревне родился Янка Купала, а родители Якуба Коласа были из соседних деревень. Другие литераторы писали на своих диалектах, но наркомаукай стал диалект Коласа-Купалы. В 20-е годы была еще тарашкевица, но она не выдержала конкуренции.

В 90-х комики, называющие себя белорусскими националистами, стали выдумывать новую мову на основе тарашкевицы, где все оставшиеся руссизмы заменены полонизмами, а если полонизм и русизм совпадают (славянские языки, как ни крути), то, та-дам! ЛАТИНИЗМАМИ!

А так у нас все говорят по русски. На белорусском языке только вывески и радио.



--------------------
Эх... Все бабы, как бабы... А я --- богиня...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 16.2.2017, 10:28
Сообщение #371


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата(VeraDV @ 16.2.2017, 8:59) *
Сегодня сельское население в Беларусь говорит на "трасянцы" смеси белорусского и русского ближе к русскому.

А что есть "белорусский"? smile.gif В отличие от украинского, между русским и белорусским - непрерывный естественный континуум говоров. Провести границу там можно только чисто произвольно, волевым решением объявив, что "вот тут кончается русский и начинается белорусский". Разумеется, можно провести границу исходя из нелингвистических критериев (например, этнического самоназвания), но факт тот, что смежные русские и белорусские диалекты в любом случае не будут отличаться фактически ничем (и, разумеется, будут отличаться от любой принятой искусственной нормы, каковой является литературный язык).
Конечно, влияние литературного и наддиалектного разговорного русского языка на диалекты Беларуси тоже имеет место (точно так же, как и в России), но отделить там "смесь" от "настоящего белорусского" - задача не самая тривиальная, т.к. "настоящий белорусский" уже сам по себе запросто может не соответствовать вашим представлениям о нём. smile.gif
Цитата(VeraDV @ 16.2.2017, 8:59) *
Просто русские слова исковерканы на белорусский лад гэканьем, дзэканьем, цьэканием и т.д.

Немного о птичках: сами русские этого цеканья и дзеканья в значительной части просто не слышат. smile.gif В самом русском также существует переход мягких зубных смычных в аффрикаты, степень которого варьирует в зависимости от говора, региона, личных особенностей, пола, возраста и погоды на Марсе. Соответствующая карта Диалектологического атласа крайне красноречива. Как правило, он выражен слабее, чем в Беларуси, но для "глухоты" вполне достаточно.
Гэкает и огромный южнорусский ареал от Смоленщины до Тамбовщины и от Дона до Ставрополья. Конечно, типичное беларусское гэканье отличается от типичного южнорусского (и последнее на практике гораздо сильнее подавляется ещё со школы), но это надо иметь тренированное ухо, да и границы типов гэканья опять же не совпадают с этноязыковыми.
Цитата(VeraDV @ 16.2.2017, 8:59) *
Белорусских националистов ХIX начала ХХ века практически не было.

Ну всё же они были, иначе кому бы после революции вообще пришло в голову создавать БССР? smile.gif
Цитата(VeraDV @ 16.2.2017, 8:59) *
Другие литераторы писали на своих диалектах, но наркомаукай стал диалект Коласа-Купалы. В 20-е годы была еще тарашкевица, но она не выдержала конкуренции.

В общем-то сначала было слово была тарашкевица (если понимать под этим словом и письменность, и кодифицированные лексико-грамматические нормы). smile.gif
Причем в тарашкевице доходило до сознательного сближения с польским по отдельным параметрам, а многие грамматические и лексические элементы, присущие огромной доле белорусских говоров, просто вымарывались из-за совпадения с русскими. Наркомовка (1933 г.) в этом отношении представляла собой качение маятника в обратную сторону.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
koleg06
сообщение 16.2.2017, 17:56
Сообщение #372


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 49
Регистрация: 13.6.2007
Из: Урал
Пользователь №: 2,120



Цитата(Markiz @ 16.2.2017, 4:35) *
... Кто здесь жил тот помнит, что за жрачкой ездили в Литву и Эстонию.


Ну это ,мягко говоря, брехня. Даже в 82-ом году, в "разгар оккупации" жители Риги гоняли в Москву за жрачкой. Благо ехать всего ночь.
Вечером выехал-утром в Москве, день там побегал-вечером обратно. Утром уже дома. Сведения точные, от экскурсовода латыша, во время
экскурсии по Риге. Хотя не понятно зачем-там своей, местной еды хватало. И колбас и сыров и пива и т.д. Вот хлеб мне не понравился.

Сообщение отредактировал koleg06 - 16.2.2017, 17:58



--------------------
Оптимизм это недостаток информации.

Пусть хлюпает правый сапог
Пусть треснул приклад у мосинки
У меня больше нет врагов
Я зарыл их сегодня за просекой

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 25.6.2017, 1:20
Сообщение #373


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Да, дал Сталин маху. Адрес этой статьи: http://www.kramola.info/vesti/novosti/chto...do-svoih-granic

Во что превратилась бы карта Европы, не подари СССР тысячи километров территорий тем самым странам, что сейчас называют нас оккупантами?
Вроцлав - один из самых туристических городов Польши. Всюду толпы народу с фото­аппаратами, в дорогих ресторанах яблоку упасть негде, таксисты заламывают безбожные цены. У входа на Рыночную площадь колышется транспарант «Вроцлав - настоящее польское очарование!». Всё бы ничего, однако ещё в мае 1945 г. Вроцлав звался Бреслау и до этого 600 лет (!) подряд Польше не принадлежал. День Победы, именуемый сейчас в Варшаве не иначе как «начало коммунистической тирании», добавил в состав Польши немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. Об этом теперь никто не заикается: то есть тирания тиранией, а землицу мы себе приберём.

В 1945 г. Польша получила города Бреслау, Гданьск, Зелёна-Гура, Легница, Щецин. СССР отдал также территорию Белостока, при посредничестве Сталина поляки обрели спорный с Чехословакией город Клодзско. Тем не менее у них считают: раздел Польши по пакту Молотова - Риббентропа, когда СССР забрал Западную Белоруссию и Западную Украину, несправедливым, а вот передачу Сталиным полякам Силезии и Померании как раз справедливой, оспаривать это нельзя. Сейчас модно говорить, что русские поляков не освободили, а захватили. Однако интересная получается оккупация, если Польша бесплатно получила четверть Германии: причём за эту землю пролили кровь сотни тысяч советских солдат. Даже ГДР упиралась, не желая отдавать полякам Щецин - вопрос с городом был окончательно решён только в 1956 г. под нажимом СССР.

Кроме поляков «оккупацией» сильно возмущается и Прибалтика. Что ж, стоит вспомнить: нынешнюю столицу - Вильнюс - Литве тоже «подарил» СССР; между прочим, литовское население Вильнюса тогда составляло... еле-еле 1%, а польское - большинство. СССР вернул в состав республики город Клайпеду - прусский Мемель, принадлежавший литовцам в 1923-1939 гг. и аннексированный Третьим рейхом. Руководство Литвы ещё в 1991 г. осудило пакт Молотова - Риббентропа, однако как Вильнюс Польше, так и Клайпеду ФРГ никто не вернул.

Украина, устами премьер-министра Яценюка объявившая себя «жертвой советской агрессии наравне с Германией», вряд ли отдаст полякам свою западную часть со Львовом, Ивано-Франковском и Тернополем (эти города были включены «агрессорами» в состав УССР в 1939 г.), Румынии - Черновицкую область (отошла к УССР 2 августа 1940 г.), а Венгрии или Словакии - Закарпатье, полученное 29 июня 1945 г. Румынские политики не прекращают дискуссий насчёт справедливости «аннексии» Молдавии Советским Союзом в 1940 г. Разумеется, давным-давно забыто: после войны именно благодаря СССР румыны получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии. Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Зато сейчас об этом в румынских и болгарских газетах не говорится ни единого слова.

Чехия после 1991 г. убрала памятники советским солдатам, а также объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой. Однако как раз по настоянию СССР Чехо­словакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы. Напомним, западные державы на Мюнхенской конференции в 1938 г. поддержали аннексию Германией Судет - протестовал только Советский Союз. Тогда же поляки отторг­ли от Чехословакии Тешин­скую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме. После давления СССР на Польшу и поддерж­ки чехословацкой позиции был подписан договор - Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г. Спасибо за помощь Советскому Союзу никто не говорит.

В общем, всем мы раздарили земель, никого не забыли - и нам же за это сейчас плюют в лицо. Кроме того, мало кому известно о погроме, который новые власти учинили на «возвращённых территориях», - из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии - 2-3 месяца, а многим немцам и вовсе дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь чемодан вещей, и сотни километров заставили идти пешком. «Знаете, не стоит об этом упоминать, - робко замечают в мэрии Щецина. - Такие вещи портят наши хорошие отношения с Германией». Ну да, это нам любой мелочью тычут в лицо, а немцев-то грех обижать.

Лично меня в данном вопросе интересует справедливость. Дошло уже до шизофрении: когда человек в Восточной Европе говорит, что победа СССР над нацизмом - освобождение, его считают либо дураком, либо предателем. Ребята, давайте начистоту. Если последствия 9 мая 1945 г. - это так плохо, незаконно и ужасно, то и все другие действия СССР в тот период ничем не лучше. Разве могут быть хорошими решения тех, кто принёс тиранию на вашу землю?

Посему Польше надлежит отдать Силезию, Померанию и Пруссию назад немцам, Украине вернуть свою западную часть полякам, Черновцы - румынам, Закарпатье - венграм, Литве отказаться от Вильнюса и Клайпеды, Румынии - от Трансильвании, Чехии - от Судет и Тешина, Болгарии - от Добруджи. И тогда всё будет абсолютно честно. Но куда там. Нас кроют на чём свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах, однако в сталинские «подарки» вцепились мёртвой хваткой.

Иногда так и хочется представить: любопытно, что бы произошло, отбрось СССР Гитлера ровно до своих границ и не загляни в Европу дальше? Что сейчас осталось бы от территорий тех стран, которые перед 70-летием Победы называют своё освобождение советскими войсками «оккупацией»? Ответ, впрочем, до крайности прост - рожки да ножки.

Прикрепленный файл  ДоВойны.jpg ( 175,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 25.6.2017, 5:19
Сообщение #374


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Уважаемый Интерскул. А что осталось бы от государства, в котором Вы живёте, не оккупируй оно Голланские высоты. Сослагательные наклонения бывают разными...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 25.6.2017, 10:59
Сообщение #375


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(hohobot @ 25.6.2017, 7:19) *
Уважаемый Интерскул. А что осталось бы от государства, в котором Вы живёте, не оккупируй оно Голланские высоты. Сослагательные наклонения бывают разными...

Осталось бы то, что было до оккупации Голанских высот. Они важны не как квадратные километры территории, а как позиции, позволяющие держать под контролем пол-Израиля. Вторая половина, этак от Беэр-Шевы до Эйлата, почти сплошная пустыня.
Существенна была территория, ныне именуемая "оккупированный западный берег реки Иордан". В порядке юмора поясню: девичье название этих территорий - Иудея и Самария. До оккупации Иудеи иудеями ширина государства в этом месте составляла, если меня не обманывала сионистская пропаганда, 14 километров. Военные прикинули, что в случае чего надо бы обеспечить для тактического отступления больший оперативный простор.
Но это так... замечание в ответ на реплику "а ты сам такой". Главное же в другом.
Пафос приведенной мною статьи, по-моему, не в том, какой захватчик что хапнул (или получил из чужих рук)... А в том, что некоторым европейцам следовало бы снизить тон - не кричать про оккупацию, а изображать некоторую признательность, если уж искренне не получается.
А то ведь "Если хочешь жестоко наказать мужчину, который увел у тебя жену, - оставь ее ему". Мне вот в этом вопросе, что было бы, если бы Красная Армия остановилась на границах Советского Союза 1939 года, интересовало как раз зто сослагательное наклонение: что БЫ все эти поляки и прибалты с чехами ("чехословаков" - не существует) пели БЫ, проведя последние 72 года под немцами - точно так же, как несколько предыдущих лет. Впрочем, трудно сказать... За такой срок может осточертеть совместная жизнь с кем угодно, а немец, как показала героическая оборона немцами Берлинской стены в 1989 году, уже не тот.

PS Петр, который Первый, может, и прорубил окно в Европу (кстати, что ж шведы-то молчат? им очень есть что сказать из истории). Но только Россия давно имела полноценную дверь в Европу - через северные порты. Там, конечно, не Юрмала, зато всяких узких проливов на пути в Англию нету.

PPS К вопросу о благодарности - кстати подвернулось:
Цитата
Just Story
вчера в 23:27
Действия
Небольшой прибалтийский город. Чудесный солнечный летний выходной день. Посему в ресторане, раскинувшем на берегу живописного озера свои домики, терраски, беседки и столики, полно народа. Люди целыми семьями наслаждаются едой, погодой и видами. Идиллическую картину нарушала только компания русских байкеров, расположившихся на одной из террас. Они громко болтали, смеялись и всячески смущали добропорядочных граждан своим грозным видом - здоровенные, покрытые пылью дорог, все в татуировках. Да и русскую речь не везде в Прибалтике рады слышать. Но прибалты терпели, лишь порой посылая негодующие взгляды, и ждали, когда же неприятная компания закончит трапезу, сядет на свои байки и свалит подальше от их чудесного городка.

И тут один из байкеров срывается с места, перемахивает через ограждение и несется к одному из столиков, стоящих прямо на берегу, за которым сидела молодая семья. Отец семейства вскакивает, публика напряглась, но байкер проносится мимо и уже у самой воды ловит коляску с ребенком. Никто, кроме, этого грозного с виду мужика на заметил как коляска начала неторопливо катиться под уклон прямо в озеро. Дальше, по законам жанра, должны были быть горячая благодарность отца спасенного ребенка, всхлипы матери, прижимающей чадо к груди, слезы умиления в глазах отдыхающей публики, массовое раскаяние, что судили по одежке и, наверное, бочонок пива от жителей в качестве компенсации за недружелюбные взгляды и вообще за спасение малыша. Но нет, я ж реальную историю рассказываю. А в реальности спасителю нерадивые родители даже спасибо не сказали, просто забрали коляску и невозмутимо продолжили трапезу. Но, думаю, для самого байкера это неважно было, вернувшись к друзьям он лишь поделился эмоциями как он, сам отец двоих детей, испугался, увидев катящуюся коляску. А у меня так и остался неприятный осадок от всей этой картины, точнее от реакции родителей ребенка.


Сообщение отредактировал InterSchool - 25.6.2017, 11:11



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 25.6.2017, 12:15
Сообщение #376


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(InterSchool @ 25.6.2017, 10:59) *
Цитата(hohobot @ 25.6.2017, 7:19) *
Уважаемый Интерскул. А что осталось бы от государства, в котором Вы живёте, не оккупируй оно Голланские высоты. Сослагательные наклонения бывают разными...

Осталось бы то, что было до оккупации Голанских высот. Они важны не как квадратные километры территории, а как позиции, позволяющие держать под контролем пол-Израиля. Вторая половина, этак от Беэр-Шевы до Эйлата, почти сплошная пустыня.
Существенна была территория, ныне именуемая "оккупированный западный берег реки Иордан". В порядке юмора поясню: девичье название этих территорий - Иудея и Самария. До оккупации Иудеи иудеями ширина государства в этом месте составляла, если меня не обманывала сионистская пропаганда, 14 километров. Военные прикинули, что в случае чего надо бы обеспечить для тактического отступления больший оперативный простор.
Но это так... замечание в ответ на реплику "а ты сам такой". Главное же в другом.
Пафос приведенной мною статьи, по-моему, не в том, какой захватчик что хапнул (или получил из чужих рук)... А в том, что некоторым европейцам следовало бы снизить тон - не кричать про оккупацию, а изображать некоторую признательность, если уж искренне не получается.
А то ведь "Если хочешь жестоко наказать мужчину, который увел у тебя жену, - оставь ее ему". Мне вот в этом вопросе, что было бы, если бы Красная Армия остановилась на границах Советского Союза 1939 года, интересовало как раз зто сослагательное наклонение: что БЫ все эти поляки и прибалты с чехами ("чехословаков" - не существует) пели БЫ, проведя последние 72 года под немцами - точно так же, как несколько предыдущих лет. Впрочем, трудно сказать... За такой срок может осточертеть совместная жизнь с кем угодно, а немец, как показала героическая оборона немцами Берлинской стены в 1989 году, уже не тот.

PS Петр, который Первый, может, и прорубил окно в Европу (кстати, что ж шведы-то молчат? им очень есть что сказать из истории). Но только Россия давно имела полноценную дверь в Европу - через северные порты. Там, конечно, не Юрмала, зато всяких узких проливов на пути в Англию нету.

PPS К вопросу о благодарности - кстати подвернулось:
Цитата
Just Story
вчера в 23:27
Действия
Небольшой прибалтийский город. Чудесный солнечный летний выходной день. Посему в ресторане, раскинувшем на берегу живописного озера свои домики, терраски, беседки и столики, полно народа. Люди целыми семьями наслаждаются едой, погодой и видами. Идиллическую картину нарушала только компания русских байкеров, расположившихся на одной из террас. Они громко болтали, смеялись и всячески смущали добропорядочных граждан своим грозным видом - здоровенные, покрытые пылью дорог, все в татуировках. Да и русскую речь не везде в Прибалтике рады слышать. Но прибалты терпели, лишь порой посылая негодующие взгляды, и ждали, когда же неприятная компания закончит трапезу, сядет на свои байки и свалит подальше от их чудесного городка.

И тут один из байкеров срывается с места, перемахивает через ограждение и несется к одному из столиков, стоящих прямо на берегу, за которым сидела молодая семья. Отец семейства вскакивает, публика напряглась, но байкер проносится мимо и уже у самой воды ловит коляску с ребенком. Никто, кроме, этого грозного с виду мужика на заметил как коляска начала неторопливо катиться под уклон прямо в озеро. Дальше, по законам жанра, должны были быть горячая благодарность отца спасенного ребенка, всхлипы матери, прижимающей чадо к груди, слезы умиления в глазах отдыхающей публики, массовое раскаяние, что судили по одежке и, наверное, бочонок пива от жителей в качестве компенсации за недружелюбные взгляды и вообще за спасение малыша. Но нет, я ж реальную историю рассказываю. А в реальности спасителю нерадивые родители даже спасибо не сказали, просто забрали коляску и невозмутимо продолжили трапезу. Но, думаю, для самого байкера это неважно было, вернувшись к друзьям он лишь поделился эмоциями как он, сам отец двоих детей, испугался, увидев катящуюся коляску. А у меня так и остался неприятный осадок от всей этой картины, точнее от реакции родителей ребенка.


Уважаемый друг, но голанские хоть с маленькой буквы, хоть с большой,. Вода.. высоты были оккупированы только по одной причине - туда стекается вся вода. Вода-------вот причина большинства конфликтов. Не думайте, что я насмотрелся чего-то по телевизору.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 25.6.2017, 12:29
Сообщение #377


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(hohobot @ 25.6.2017, 14:15) *
высоты были оккупированы только по одной причине - туда стекается вся вода.

Скорее - оттуда течет. Стекается она в Мертвое море. То есть та, которая до него дотекает. Разбирают Иордан на орошение, совсем как обе Дарьи.
Вода действительно, говорят, оказывается основой всех конфликтов. Тем не менее израильским военным действительно надоело, что за ними наблюдают через прицелы.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 25.6.2017, 13:53
Сообщение #378


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Скорее - оттуда течет. Стекается она в Мертвое море.
Совершенно верно, ибо Мёртвое море, точнее бассейн Мёртвого моря является бессточной областью!
Точно так и бассейн Байкала был бы бессточной областью, если бы не Ангара - единственная река, вытекающая из этого озера.
Прошу прощения за занудство. smile.gif



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 25.6.2017, 17:45
Сообщение #379


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(antar49 @ 25.6.2017, 13:53) *
Скорее - оттуда течет. Стекается она в Мертвое море.
Совершенно верно, ибо Мёртвое море, точнее бассейн Мёртвого моря является бессточной областью!
Точно так и бассейн Байкала был бы бессточной областью, если бы не Ангара - единственная река, вытекающая из этого озера.
Прошу прощения за занудство. smile.gif

Неправы оба.
Вопрос в том не туда, куда течёт река. Почитайте инет внимательнее. Дяденьки, уважаемые......... У меня отцу почти семьдесят, он иной раз такое загнёт( насмотревшись телевизора). Ребята! Уважаемые мной! Откуда Израиль черпает воду. Ну не из реки ( какой на хрен реки) же по имени Иордан.


Ну если уж на то пошло. То атака на Ливию в 2011-м была только лишь потому, что успели из-под Сахары провести водопровод. После первых бомбардировок местные снимали фонтаны, бьющие на 30-40 метров ввысь. Фонтаны, из-за которых перекраивается весь ближний Восток.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 25.6.2017, 21:56
Сообщение #380


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(hohobot @ 25.6.2017, 19:45) *
Неправы оба.

То есть так надо понимать, что вода самотеком поднимается на высоты?
Нет, оно, конечно, земля здесь Святая. Но не до такой же степени!
Цитата
Откуда Израиль черпает воду.

Если мне не изменяет память, порядка 30% питьевой воды - из Кинерета, она же (слово "кинерет" на иврите женского рода) море Галилейское, она же Тивериадское озеро. Тивериадское - по городу Тверия, носящему имя императора Тиберия. Остальное - из подземных резервуаров, которые пополняются осадками, фильтрующимися с поверхности. К сожалению, грунты загипсованные, и чтобы дождевая вода не скатывалась, а впитывалась в грунт, стараются ее задерживать. Для полива используются также обезвреженные стоки. Имеются, кроме того, опреснительные установки.
Из Иордана, как я не так давно писал, для полива крадут воду иорданские крестьяне. Крадут - потому что без меры и не обращая внимания на квоты и соглашения. Оттого-то Иордан действительно река только по местным понятиям. А Мертвое море, названное так потому, что в его воде жизнь невозможна, за исключением каких-то диковинных недавно открытых организмов, тихо умирает, как Арал.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hohobot
сообщение 27.6.2017, 19:24
Сообщение #381


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,802
Регистрация: 1.1.2012
Пользователь №: 241,951



Цитата(InterSchool @ 25.6.2017, 21:56) *
Цитата(hohobot @ 25.6.2017, 19:45) *
Неправы оба.

То есть так надо понимать, что вода самотеком поднимается на высоты?
Нет, оно, конечно, земля здесь Святая. Но не до такой же степени!
Цитата
Откуда Израиль черпает воду.

Если мне не изменяет память, порядка 30% питьевой воды - из Кинерета, она же (слово "кинерет" на иврите женского рода) море Галилейское, она же Тивериадское озеро. Тивериадское - по городу Тверия, носящему имя императора Тиберия. Остальное - из подземных резервуаров, которые пополняются осадками, фильтрующимися с поверхности. К сожалению, грунты загипсованные, и чтобы дождевая вода не скатывалась, а впитывалась в грунт, стараются ее задерживать. Для полива используются также обезвреженные стоки. Имеются, кроме того, опреснительные установки.
Из Иордана, как я не так давно писал, для полива крадут воду иорданские крестьяне. Крадут - потому что без меры и не обращая внимания на квоты и соглашения. Оттого-то Иордан действительно река только по местным понятиям. А Мертвое море, названное так потому, что в его воде жизнь невозможна, за исключением каких-то диковинных недавно открытых организмов, тихо умирает, как Арал.

Так ведь о самоподъёме воды я ничего и не писал. Высоты- это всего лишь конденсатор. Уж как ни называй озеро, но давайте хотя бы углубимся в Википедию. Конечно - сомнительный аргумент biggrin.gif , но в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%BE%D1%82%D1%8B под конец объясняется рвение израильтян в захвате Голанских высот с водной точки зрения.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 27.6.2017, 19:44
Сообщение #382


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(hohobot @ 27.6.2017, 21:24) *
Так ведь о самоподъёме воды я ничего и не писал.

Возможно, что я за четверть века русского языка плохо понимать стал:
Цитата
высоты были оккупированы только по одной причине - туда стекается вся вода


PS Конденсатор - в той отрасли знаний, о которой мы сейчас говорим, - это аппарат, в котором из насыщенного водяным паром воздуха или другого газа выделяется в капельном виде содержащаяся в нем вода. Ну. в этом смысле любые высоты действительно действуют как конденсатор атмосферной влаги: движущийся по равнине воздух (ветер то есть) вынужден подниматься, охлаждается, его относительная влажность тем самым увеличивается вплоть до конденсации. Но только такая вода не стекается, а скорее выпадает в виде осадков. Или уносится еще куда-то в виде облаков.
Капельный вид - это термин. Ненаучные синонимы: жидкая, мокрая.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 27.6.2017, 20:47
Сообщение #383


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Высоты могут быть конденсатором водной массы далеко не всегда. Для накопления воды непременным условием является наличие водовмещающих пород (трещиноватые известняки, песчаники, аргиллиты, сланцы и пр., подверженные карстованию и выщелачиванию). Кроме того ещё одним непременным условием является наличие местного водоупора (глина, монолиты).
Я, конечно, не очень знаком с геологией упоминаемых тут высот, но всё же сомневаюсь, чтобы они был вместилищем большого количества вод. Да и осадков в тех краях не шибко много, если вспомнить климатическую карту. Случаются, конечно, обильные ливни, но не ливни формируют подземные воды, поскольку ливневые осадки очень быстро бесполезно скатываются по ручейковой сети к ближайшему базису дренирования, каковыми являются Иордан и Мёртвое море. А обложные (малой интенсивности, но продолжительные по времени и захватывающие большие площади) дожди там чрезвычайно редки. Если сие не так, пусть коллега, живущий там меня поправит.
Полагаю, что весь сыр-бор вокруг них разгорелся в связи с их господствующим высотным положением, откуда удобно контролировать окрестности.

Сообщение отредактировал antar49 - 3.10.2017, 7:29



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 28.6.2017, 0:23
Сообщение #384


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Я писал только, что горы провоцируют конденсацию воды из атмосферного воздуха.
Типичный пейзаж в населенных местностях - поля на террасах, т.е. склоны превращены в ряд "ступенек" с помощью подпорных стенок. И повсюду можно видеть поперечные валы высотой до метра, перегораживающие склоны, чтобы задержать воду и заставить ее впитаться в грунт, хотя он плохо смачивается - как мне объяснили, из-за большого содержания гипса. Я не так давно писал об этом.

Прикрепленный файл  TEPPACbI.jpg ( 141,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  Qiriat_Arba_1992.jpg ( 182,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  Jerusalem.jpg ( 112,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5



Прикрепленный файл  Jordan.jpg ( 206,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Полной уверенности, что снимок сделан на Иордане, нет, но скорее всего, это так. Это, конечно, где-то между Кинеретом и Мертвым морем.
Надо изучать подробную карту, чтобы заметить, что река Иордан не только вытекает из южной оконечности Кинерета, но и впадает в него с севера. Вот эта, с позволения сказать, река, наверное, и представляет собой ту самую "ручейковую сеть". А резервуаром служит Кинерет.
Напомню, что отметка Кинерета - минус 200 м, отметка Мертвого моря - минус 400 м (обе цифры округлены до двух нулей). Так что дороги там очень живописные. И опасные.

Сообщение отредактировал InterSchool - 28.6.2017, 1:12



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 29.6.2017, 21:12
Сообщение #385


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(gown1964 @ 20.12.2016, 2:56) *
Генерал какой-то захватил в заложники верхушку грузинской знати и запер дворян в церкви. Тех, кто присягал Российскому императору, того выпускали и даже дарили подарки. Тех, кто отказывался, расстреливали на месте.
Прямо как в песне Высоцкого "...или просто деревянные костюмы"...


Какие у нас раньше были замечательные генералы то....Завидую...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Markiz
сообщение 3.10.2017, 2:15
Сообщение #386


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



К вопросу о правде и зачем она нужна:

https://www.youtube.com/watch?v=QFsiKLKCIuM
Шокирующее выступление Руты Ванагайте на третьем заседании Интеллектуального клуба Светланы Алексиевич

литовской писательницы, написавшей правдивую книгу о Литве во 2мв
и за что её теперь ненавидят, сколько денег она получила от Путина

"Чьи золотые зубы носили бабушки и дедушки
и откуда у литовских крестьян антикварная мебель?"



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 3.10.2017, 20:37
Сообщение #387


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Мой совет ей: "Забудьте всё, госпожа Ванагайте! Забудьте всё, что было в Литве в 1939-1945 гг. и живите спокойно! Думайте лучше о настоящем Литвы и её будущем! Так вы больше сделаете добра для Литвы и литовцев!"



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 3.10.2017, 20:53
Сообщение #388


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



А может и войны не было? Так чего её помнить?
Такие вот и рады всё забыть, точнее, прикинуться "не в курсе". Рады бы забыть свои позорные страницы, да вот такие тётки находятся и напоминают!
Рады бы забыть, как храбрый Мишико едва не сожрал свой галстук? Так другие напомнят!



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 3.10.2017, 23:08
Сообщение #389


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(Markiz @ 3.10.2017, 3:15) *
К вопросу о правде и зачем она нужна:

https://www.youtube.com/watch?v=QFsiKLKCIuM
Шокирующее выступление Руты Ванагайте на третьем заседании Интеллектуального клуба Светланы Алексиевич

литовской писательницы, написавшей правдивую книгу о Литве во 2мв
и за что её теперь ненавидят, сколько денег она получила от Путина

"Чьи золотые зубы носили бабушки и дедушки
и откуда у литовских крестьян антикварная мебель?"


Почитал про ЭТО.

Вот цитатка примечательная....
....Мой дедушка был замечательный человек, он пострадал от советской власти, его арестовали, сослали в Карлаг и там он умер. Я почитала его дело – у нас архивы КГБ открыты. Я прочла, что когда пришли немцы, он стал участником нацистской комиссии, которая составляла списки советских активистов. Активисты эти были евреями, и через несколько дней их расстреляли. Другой родственник, муж моей тети, был начальником полиции в Паневежисе, и когда в 44-м году пришли русские, он убежал в Америку. И все советские годы он нам присылал джинсы. Такой прекрасный дедушка! .......

И ведь мнится мне, что РЕАБИЛИТИРОВАНЫ ОНИ ОБА. И ЧИСЛЯТСЯ ЖЕРТВАМИ крофафой гебни.... wink.gif biggrin.gif
Совершенно безвинными жертвами. Это же очевидно...

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 3.10.2017, 23:15
Сообщение #390


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Цитата(antar49 @ 3.10.2017, 20:53) *
Рады бы забыть, как храбрый Мишико едва не сожрал свой галстук?

Он делал то, что считал нужным. И его действия в те дни поддерживал народ. Но его кинули все: и Кремль, и Белый Дом.
И я не смеялся над ним в те дни, а искренне болел за него и весь народ той страны, которой он руководил.



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 4.10.2017, 7:26
Сообщение #391


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Цитата(gown1964 @ 4.10.2017, 0:15) *
Цитата(antar49 @ 3.10.2017, 20:53) *
Рады бы забыть, как храбрый Мишико едва не сожрал свой галстук?

Он делал то, что считал нужным. И его действия в те дни поддерживал народ. Но его кинули все: и Кремль, и Белый Дом.
И я не смеялся над ним в те дни, а искренне болел за него и весь народ той страны, которой он руководил.


Ну, а как же за него было не поболеть? - убогих принято жалеть!
А Вы что, за ВЕСЬ грузинский народ отвечаете? Прямо-таки ВЕСЬ грузинский народ болел за Мишико? Или были и те, кто его ненавидел?
Меня занимает вот что: неужто Вы настолько наивны? Не понимаете, или НЕ ХОТИТЕ понимать, что Белый Дом попросту проверял какой будет реакция со стороны России в том конфликте - пробный шар, так сказать. Реакция была, конечно, малость замедленной, но всё же достаточно решительной и доблестные грузинские вояки мужественно и самооотверженно драпали с поля боя впереди своих учитилей из Пиндосии. Вот только Россия не довела дело до конца, ограничившись невнятным "принуждением к миру". А надо было войти в Тбилиси, установить там комендантский час и поставить лояльную администрацию, как всегда и везде в таких случаях делалось. А мерзавца Мишико судить публичным судом, предварительно выпоров (тоже публично) около амеровского посольства в Тбилиси в назидание кукловодам Пиндостана.
Жаль, что Г.К.Жукова на месте Медведева не оказалось.

Сообщение отредактировал antar49 - 4.10.2017, 10:31



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VeraDV
сообщение 4.10.2017, 9:53
Сообщение #392


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 110
Регистрация: 4.2.2008
Из: Минск
Пользователь №: 6,377



Цитата(gown1964 @ 3.10.2017, 23:15) *
Цитата(antar49 @ 3.10.2017, 20:53) *
Рады бы забыть, как храбрый Мишико едва не сожрал свой галстук?

Он делал то, что считал нужным. И его действия в те дни поддерживал народ. Но его кинули все: и Кремль, и Белый Дом.
И я не смеялся над ним в те дни, а искренне болел за него и весь народ той страны, которой он руководил.


Болеть надо было в горах с автоматом. Все остальное не считается.

Цитата(gown1964 @ 3.10.2017, 20:37) *
Мой совет ей: "Забудьте всё, госпожа Ванагайте! Забудьте всё, что было в Литве в 1939-1945 гг. и живите спокойно! Думайте лучше о настоящем Литвы и её будущем! Так вы больше сделаете добра для Литвы и литовцев!"


Ну тогда посоветуйте ей забыть и про" советскую оккупацию"



--------------------
Эх... Все бабы, как бабы... А я --- богиня...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 4.10.2017, 10:59
Сообщение #393


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Цитата(antar49 @ 4.10.2017, 7:26) *
Ну, а как же за него было не поболеть? - убогих принято жалеть!
А Вы что, за ВЕСЬ грузинский народ отвечаете? Прямо-таки ВЕСЬ грузинский народ болел за Мишико? Или были и те, кто его ненавидел?
Меня занимает вот что: неужто Вы настолько наивны? Не понимаете, или НЕ ХОТИТЕ понимать, что Белый Дом попросту проверял какой будет реакция со стороны России в том конфликте - пробный шар, так сказать. Реакция была, конечно, малость замедленной, но всё же достаточно решительной и доблестные грузинские вояки мужественно и самооотверженно драпали с поля боя впереди своих учитилей из Пиндосии. Вот только Россия не довела дело до конца, ограничившись невнятным "принуждением к миру". А надо было войти в Тбилиси, установить там комендантский час и поставить лояльную администрацию, как всегда и везде в таких случаях делалось. А мерзавца Мишико судить публичным судом, предварительно выпоров (тоже публично) около амеровского посольства в Тбилиси в назидание кукловодам Пиндостана.
Жаль, что Г.К.Жукова на месте Медведева не оказалось.

Вы не понимаете, уважаемый antar 49, что ВЕСЬ грузинский народ, как бы он ни относился к нему, хотел разрешения этого вопроса в пользу территориальной целостности Грузии.
Белый Дом занял трусливую позицию. Надо было послать контингент и попробовать повоевать с оккупантами Грузии. Однако, не стоит преуменьшать помощь США. Всё-таки морально они помогли.
Во всём виновато наше руководство и руководство непризнанных республик. Да и вообще зачем Кремлю это всё было надо? Помогли бы Грузии восстановить территориальную целостность и обрели бы друзей в лице ВСЕГО грузинского народа.
Мне вот другое жаль. Жаль, что Сталин не приказал (или не успел) выселить некоторые народы из Грузии или ассимилировать их в картвельской среде.
Подчёркиваю и повторяю, что Россия - для меня Родина, это святое понятие. Её имя - священно. Я - на 75% русский и славянин.
Преступления совершает не Россия, а руководство (Кремль), которое я ненавижу.

Сообщение отредактировал gown1964 - 4.10.2017, 11:02



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 4.10.2017, 11:13
Сообщение #394


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Цитата(VeraDV @ 4.10.2017, 9:53) *
Болеть надо было в горах с автоматом. Все остальное не считается.

В горах Самачабло не было военных действий. В Кодорском ущелье Абхазии было столкновение, но там грузинские силы почти сразу отступили. Жаль, но Саакашвили отдал приказ оставить ущелье.


Цитата(VeraDV @ 4.10.2017, 9:53) *
Ну тогда посоветуйте ей забыть и про" советскую оккупацию"

Посоветовал бы, но в 1940 году СССР оккупировал и аннексировал Литву. Об этом забыть невозможно, ибо литовская государственность перестала существовать.
Гитлер не собирался восстанавливать балтийские государства. Никто и не говорит, что он был прав. Немецкая оккупация была тоже злом для Литвы. Для кого меньшим, для кого большим. В 1940-1941 годах часть населения Литвы подверглась репрессиям - расстрелам, ссылке в Сибирь, тюремному заключению. Гитлеровская пропаганда умело повернула гнев народа в сторону евреев. Хотя надо было репрессировать только коммунистов.
Гитлер был в целом умным и талантливым человеком, но при этом психопатом, помешанным на величии Германии и юдофобии. Его преступления перед человечеством ужасны очевидны и не подлежат исторической реабилитации.



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 4.10.2017, 12:44
Сообщение #395


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



ВЕСЬ грузинский народ, как бы он ни относился к нему, хотел разрешения этого вопроса в пользу территориальной целостности Грузии.
Белый Дом занял трусливую позицию. Надо было послать контингент и попробовать повоевать с оккупантами Грузии. Однако, не стоит преуменьшать помощь США. Всё-таки морально они помогли.

Ой ли? Проводили опрос среди ВСЕГО народа? Или сие Ваше частное мнение? Ежели опрос проводили, то где результаты?
А о разделе Югославии Вы не вспоминаете? Ах, ну да - там же пиндосы устанавливали свой ornung, а они в Ваших глазах всегда правы, как я мог заметить по Вашим постам.
У нас тут немало проживает бывших жителей Абхазии, бежавших по разным причинам с территории тогда ещё "единой и незалежной" Грузии. Люди, конечно, разные, но, что примечательно, они дружно ругают всё, что было после 1991 года. Менялись правители, но Тбилиси в отношении Абхазии проводил с завидным постоянством свою политику захватчика и оккупанта. Вот и получили.
Такая же ситуация была и в Крыму на протяжении всех лет после раздела СССР и до присоединения к России. Конечно, и сейчас не всё просто, но ничего, постепенно всё становится на свои места и жулики получают по заслугам.
Думается, что и в Испании нечто похожее.

Жаль, но Саакашвили отдал приказ оставить ущелье.
Это, пожалуй, его ЕДИНСТВЕННОЕ разумное действие.

Белый Дом занял трусливую позицию. Надо было послать контингент и попробовать повоевать с оккупантами Грузии. Однако, не стоит преуменьшать помощь США. Всё-таки морально они помогли.
Да Белый Дом и не собирался ни при каком раскладе туда влезать. Ну, разве что, если бы храбрейшее грузинское войско (которое, кстати готовили пиндосы-инструкторы) намяло бы бока трусливым россиянам. biggrin.gif Да и то сомнительно.
И - интересно - сильно ли полегчало от "моральной помощи"?

Посоветовал бы, но в 1940 году СССР оккупировал и аннексировал Литву. Об этом забыть невозможно, ибо литовская государственность перестала существовать.
Хотелось бы напомнить, что при СССР государственность и Литвы, и Латвии, и Эстонии была восставновлена. Иначе бы в 1991 году никакого отделения не произошло бы, поскольку попросту нечему было бы отделяться. smile.gif
И, кстати, именно СССР восстанавливал государственность целого ряда европейских стран, включая и государственность самой Германии.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 4.10.2017, 15:36
Сообщение #396


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Цитата(antar49 @ 4.10.2017, 12:44) *
Хотелось бы напомнить, что при СССР государственность и Литвы, и Латвии, и Эстонии была восставновлена. Иначе бы в 1991 году никакого отделения не произошло бы, поскольку попросту нечему было бы отделяться. smile.gif
И, кстати, именно СССР восстанавливал государственность целого ряда европейских стран, включая и государственность самой Германии.

По Грузии не буду отвечать, всё-таки тема не про неё. Немного мы залезли в офф-топ. Кстати, Вы первым залезли, упомянув про Мишико. smile.gif
Что касается государственности Литвы, Латвии и Эстонии, то тут согласен с Вами в том, что частично государственность была сохранена. Ведь формально все союзные республики имели право выхода из СССР. Кроме того, в первые годы всё же не подвергались дискриминации эстонский, литовский и латышский языки.
Это было плюсом. Но после прихода к власти Хрущёва постепенно началась русификация республик, которая достигла своего пика при Черненко, а при Горбачёве немного исправились.
Здесь не надо забывать, что часть территорий Эстонии и Латвии присоединили к РСФСР. На каком основании? Что это исконно славянские земли? Но так и половину Прибалтики можно смело назвать славянской землей. Здесь просто право сильного. В Кремле всё-таки доминировали сторонники укрупнения РСФСР. Возмутились бы в Таллине и Риге, было бы ещё хуже. У Литвы вроде ничего не отняли.
Это тоже надо помнить. По крайней мере переход Крыма в состав Украинской ССР был более логичен, чем передача Ивангорода и Пыталова в состав РСФСР, хотя и не бесспорен.




--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 4.10.2017, 20:24
Сообщение #397


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



По крайней мере переход Крыма в состав Украинской ССР был более логичен, чем передача Ивангорода и Пыталова в состав РСФСР, хотя и не бесспорен.
При СССР, сколько помнится, Ивангород и Нарва были фактически одним городом, части которого формально подчинялись административно разным исполкомам. Очень многие наровчане работали в русской части, то есть в Ивангороде, а многие ивангородцы трудились в Нарве. Во всяком случае, так мне показалось, когда бывал там.
Попутно замечу, что Ивангород был возвращён Россией под её юрисдикцию - дай бог памяти - в 1590 году. И ещё раз Россия его вернула по итогам Северной войны.
Передача Крыма Украине была волюнтаристским решением недоброй памяти Никиты лысого, кстати юридически ничем не подкреплённого. И, если бы не вечно пьяный ЕБН, сейчас бы никаких разговоров о статусе Крыма не велось бы.
От себя замечу, что попытки украинизировать русскоговорящий Крым начались едва ли не с момента его передачи. Я уже как-то писал, что работая в здешней геологии, удивлялся огромному количеству здесь западенцев - выпускников львовскх, ивано-франковских и тернопольских ВУЗов, среди которых было полно ярых и до поры скрытых бандеровцев. В то же время выпускников Днепропетровского горного института было очень мало, а уж донецких геологов я, помнится, тут и не встречал. К чему сии потуги со стороны "украинщиков" привели известно.

Сообщение отредактировал antar49 - 4.10.2017, 20:29



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VeraDV
сообщение 4.10.2017, 20:27
Сообщение #398


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 110
Регистрация: 4.2.2008
Из: Минск
Пользователь №: 6,377



Цитата(gown1964 @ 4.10.2017, 11:13) *
В горах Самачабло не было военных действий. В Кодорском ущелье Абхазии было столкновение, но там грузинские силы почти сразу отступили. Жаль, но Саакашвили отдал приказ оставить ущелье.


А где в это время были вы? На диване болели за Грузию? Патриотичненько.

Цитата
Посоветовал бы, но в 1940 году СССР оккупировал и аннексировал Литву. Об этом забыть невозможно, ибо литовская государственность перестала существовать.


Интересненько... Тут помним, тут не помним. А тут ваааааще рыбу заворачиваем...

Я вот никак не могу понять, какой прикол выставлять себя дураком?




--------------------
Эх... Все бабы, как бабы... А я --- богиня...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 4.10.2017, 23:51
Сообщение #399


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



[quote name='VeraDV' date='4.10.2017, 20:27' post='131955']
На диване болели за Грузию? Патриотичненько.
[quote]
Ну и что? Далеко не каждый может жертвовать жизнью ради Грузии.
Я был в это время в очередном отпуске, работая в институте Академии наук РФ. Находился то в городе, то на даче и однажды во сне даже сражался за Грузию.
Меня потрясло до глубины души коварство, ложь, предательство и звериная жестокость Путина, Медведева и единороссов.
Даже либералы Навальный, Ходорковский (на зоне) и Явлинский выступили против Грузии. Даже партия БЮТ в Украине.
Идиотские до кретинизма надписи в метро: "Я не против Грузии, но я за Осетию".
И, наконец, чудовищный по своему цинизму и несправедливости Акт 26 августа о том, что Кремль отказывается признавать целостность Грузии.

Разве я когда-либо выставлял себя дураком?
Да, я не всегда могу писать очень большие сообщения. Это не даёт Вам право обзываться.

Сообщение отредактировал gown1964 - 5.10.2017, 0:41



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gown1964
сообщение 5.10.2017, 0:08
Сообщение #400


Постоянный участник
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 7.2.2011
Из: Санкт-Петербург, один из южных районов, Россия
Пользователь №: 129,124



Цитата(antar49 @ 4.10.2017, 20:24) *
По крайней мере переход Крыма в состав Украинской ССР был более логичен, чем передача Ивангорода и Пыталова в состав РСФСР, хотя и не бесспорен.
При СССР, сколько помнится, Ивангород и Нарва были фактически одним городом, части которого формально подчинялись административно разным исполкомам. Очень многие наровчане работали в русской части, то есть в Ивангороде, а многие ивангородцы трудились в Нарве. Во всяком случае, так мне показалось, когда бывал там.
Попутно замечу, что Ивангород был возвращён Россией под её юрисдикцию - дай бог памяти - в 1590 году. И ещё раз Россия его вернула по итогам Северной войны.
Передача Крыма Украине была волюнтаристским решением недоброй памяти Никиты лысого, кстати юридически ничем не подкреплённого. И, если бы не вечно пьяный ЕБН, сейчас бы никаких разговоров о статусе Крыма не велось бы.
От себя замечу, что попытки украинизировать русскоговорящий Крым начались едва ли не с момента его передачи. Я уже как-то писал, что работая в здешней геологии, удивлялся огромному количеству здесь западенцев - выпускников львовскх, ивано-франковских и тернопольских ВУЗов, среди которых было полно ярых и до поры скрытых бандеровцев. В то же время выпускников Днепропетровского горного института было очень мало, а уж донецких геологов я, помнится, тут и не встречал. К чему сии потуги со стороны "украинщиков" привели известно.

Согласно Википедии
"В 1920 году в соответствии с условиями мирного договора, заключённого между Советской Россией и Эстонией[23], Ивангород как часть Нарвы остался в составе Эстонии.

После присоединения Эстонии к СССР в 1940 году город оставался в пределах административных границ новообразованной Эстонской ССР. С 1941 года по 1944 год — был оккупирован нацистской Германией, подчиняясь администрации рейхскомиссариата Остланд.
Установление границы между Эстонской ССР и РСФСР по реке Нарове (24 ноября 1944 года), вследствие чего Ивангород и Нарва оказались в разных союзных республиках, дало основание восстановить Ивангород в ранге самостоятельного населённого пункта. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 декабря 1947 года Ивангород был включён в учётные данные как рабочий посёлок, а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 октября 1954 года рабочий посёлок был преобразован в город районного подчинения. Указом Президиума Верховного Совета РФ от 17 февраля 1992 года Ивангород был отнесён к категории городов областного подчинения. "

Что касается Северной войны, то нельзя ни в коем случае путать Россию Петра, РСФСР Ленина 1920 года и нынешнюю Россию. Это разные по территориям государства, разные России. И поэтому утверждение, что Крым вернулся в состав России абсурдно. В состав этой России он никогда не входил до весны 2014 года. А входил он составы других образований под похожими названиями.
Не знаю, как можно так ненавидеть лидеров СССР и России, чтобы так называть их?! Борис Николаевич много сделал для нашей страны. Вечная ему память. Однако именно при нём Сухуми пал, и он предал своих грузинских друзей, дав совершиться злодействам сепаратистов и фактически позволил российскому контингенту помогать им, и этого ему не прощу. Но тем не менее много положительного сделал этот политик, поэтому плевать в его память я не стану никогда.
Что касается Никиты Сергеевича, то он был неоднозначным лидером. Подписывал расстрельные списки. Оболгал и уничтожил Берию, хотя сам был ничем не лучше его, устроил русификацию в некоторых республиках, отнял у Грузии Домбай. Расстрелял Новочеркасск. А вот не могу его ругать за Крым. Решение принимал не он один, а коллективное руководство. Да и была логика в этом. Прежде всего экономика и организация подачи пресной воды в Крым.

Сообщение отредактировал gown1964 - 5.10.2017, 0:27



--------------------
Are you, are you coming to the tree? Where they strung a girl. They say she murdered three.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:42
PornExtremal